(2016)鲁0126民初1206号

中国农业银行股份有限公司商河县支行与李俊等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-20
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司商河县支行,李俊,王云岭,王洪春,张恒平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初1206号

原告:中国农业银行股份有限公司商河县支行,住所地商河县。代表人范连涛,行长。

委托诉讼代理人:姜振增,男,该单位工作人员。

委托诉讼代理人:董玉红,山东撼岳律师事务所律师。

被告:李俊,男,1963年10月26日出生,汉族,农民,住商河县。

被告:王云岭,男,1967年7月4日出生,汉族,农民,住商河县。

被告:王洪春,男,1964年4月3日出生,汉族,农民,住商河县。

被告:张恒平,男,1986年1月2日出生,汉族,农民,住商河县。

原告中国农业银行股份有限公司商河县支行(以下简称商河农行)与被告李俊、王云岭、王洪春、张恒平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案后,依法适用普通程序进行审理。因被告王洪春、张恒平依照《中华人民共和国民事诉讼法》第八十五条、第八十六条、第八十八条之规定无法送达,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,依法向二被告公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票。本院于2016年9月14日公开开庭审理了本案。原告的委托诉讼代理人董玉红到庭参加了诉讼,被告李俊、王云岭、王洪春、张恒平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告商河农行向本院提出诉讼请求:1、判令被告李俊偿还借款本金3万元及利息、罚息;2、判令被告王云岭、王洪春、张恒平承担连带清偿责任;3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年5月11日,被告李俊在我行借款3万元,贷款到期日为2016年3月21日,合同约定年利率为7.65%,逾期年利率11.475%。由被告王云岭、王洪春、张恒平提供连带保证担保。贷款到期后,被告李俊未能履行还款义务,被告王云岭、王洪春、张恒平亦未履行保证担保义务。原告提供的证据:证据1、四被告的身份证复印件各一份;证据2、中国农业银行农户小额贷款业务申请表一份;证据3、中国农业银行农户贷款借款合同一份;证据4、农户小额贷款承诺书一份;证据5、李俊的中国农业银行金穗惠农卡(卡号:XXXX)复印件一份;证据6、个贷凭证基础信息一份;证据7、公告费收据一份。被告李俊、王云岭、王洪春、张恒平在本案审理期间未答辩也均未提供证据。经审理本院认定如下:2013年3月11日,被告李俊向原告商河农行提出办理农户小额贷款业务3万元的申请。2013年3月22日,原告商河农行与被告李俊、王云岭、王洪春、张恒平签订了中国农业银行农户贷款借款合同,合同约定:自2013年3月22日至2016年3月21日内,借款人可以在人民币3万元的借款本金额度内向贷款人申请借款,借款可随借随还,通过自助方式提款、还款,单笔借款期限最长不超过一年,且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。放款途径:按自助可循环方式发放至借款人银行卡(卡号:XXXX)。还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;违约责任为:对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。被告王云岭、王洪春、张恒平为被告李俊的该笔借款提供最高额保证担保,保证方式为连带责任保证,担保范围包括:借款本金、利息、罚息、诉讼费等费用,保证期间为借款期限届满之日起二年。合同签订后,原告于2015年5月11日向被告李俊发放了贷款3万元,约定借款到期日为2016年3月21日,借款年利率为7.65%,逾期年利率为11.475%。以上借款到期后,被告李俊未履行还款义务,被告王云岭、王洪春、张恒平也均未履行保证担保义务。以上认定的事实,有原告的陈述及其提供的证据为证,经本院审查,可以采信,足以认定。

本院认为,原告商河农行于2013年3月22日与被告李俊、王云岭、王洪春、张恒平签订的中国农业银行农户贷款借款合同系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,故该合同合法有效。合同订立后,原告依约向被告李俊发放了贷款3万元,履行了合同约定的义务,但借款到期后,被告李俊未向原告偿还借款本息,其行为已构成违约,应依法承担约定的违约责任。中国农业银行农户贷款借款合同约定被告王云岭、王洪春、张恒平为被告李俊的该笔贷款承担连带责任保证担保,保证期间为借款期限届满之日起二年。在被告李俊逾期未付清该笔贷款时,被告王云岭、王洪春、张恒平也均未履行保证担保义务。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第十九条、第二十条之规定,该三被告为连带共同保证人,应对被告李俊所欠原告的借款本息承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李俊于本判决生效之日起十日内偿付原告中国农业银行股份有限公司商河县支行借款本金3万元及利息(以本金3万元为基数,自2015年5月11日始,至2016年3月21日止,按年利率7.65%计算;自2016年3月22日始,至本判决指定的履行期限届满之日止,按年利率11.475%计算);

二、被告王云岭、王洪春、张恒平对被告李俊应付原告中国农业银行股份有限公司商河县支行的以上借款本息承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

三、被告王云岭、王洪春、张恒平承担保证责任后,有权向被告李俊追偿。案件受理费550元,由被告李俊、王云岭、王洪春、张恒平负担;公告费600元,由被告王洪春、张恒平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  卞春元

代理

审判员  曹兴东

人民陪审员  庞林静

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李 利