(2016)浙1021行审855号

玉环县国土资源局与李宗胜非诉执行审查裁定书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-09-11
公开日期
2016-11-28
所属地区
玉环县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
玉环县国土资源局,李宗胜
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙1021行审855号申请执行人玉环县国土资源局,住所地玉环县玉城街道玉兴东路98号。法定代表人蔡其方,局长。被执行人李宗胜(系玉环县鲜迭三胜纸箱加工厂业主),男,1970年11月15日出生,汉族,住玉环县。申请执行人玉环县国土资源局于2016年9月4日向本院申请强制执行玉土资陈执罚[2009]26号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。被执行人于2009年3月,未经批准,擅自在玉环县大麦屿街道外叶村土地上建厂房。经查实,被执行人总用土地538.2M2,建筑占地面积408.18M2,建筑面积408.48M2,现状为1幢1层砖混结构。经玉环县国土资源局规划中心确认,非法占用地块系农用地(旱地),规划分区为基本农田保护区;不符合土地利用总体规划。该行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款的规定,属非法占地行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,决定处罚如下:1.退还非法占用的土地538.2M2;2.限期一个月内自行拆除在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施(建筑面积408.18M2),并恢复土地原状;3.对非法占用的538.2M2土地处以25元/M2罚款,计人民币13455元。申请执行人于2010年3月3日送达了处罚决定书,被执行人收到行政处罚决定书后,在法定期间内不提起行政诉讼,又不履行,故申请执行人玉环县国土资源局于2016年9月4日向本院申请强制执行行政处罚:1.退还非法占用的土地538.2M2;2.限期一个月内自行拆除在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施(建筑面积408.18M2),并恢复土地原状;3.对非法占用的538.2M2土地处以25元/M2罚款,计人民币13455元。经审查,

本院认为申请执行人作出的玉土资陈执罚[2009]26号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律法规正确,执行程序并无不当。因被执行人未自动履行。故依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条和《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:对申请执行人玉环县国土资源局作出的玉土资陈执罚[2009]26号行政处罚决定书中:1.退还非法占用的土地538.2M2;2.限期一个月内自行拆除在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施(建筑面积408.18M2),并恢复土地原状;3.对非法占用的538.2M2土地处以25元/M2罚款,计人民币13455元的处罚决定,准予强制执行。其中:1.退还非法占用的土地538.2M2;2.限期一个月内自行拆除在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施(建筑面积408.18M2),并恢复土地原状的行政处罚决定,由玉环县人民政府大麦屿街道办事处组织实施。申请执行费102元,由被执行人李宗胜负担。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长 林必贵

审 判 员 方玲艳

审 判 员 蔡庆纲

二〇一六年九月十一日代

书记员 胡魏静