(2016)黑0129民初1084号

黑龙江延寿农村商业银行股份有限公司与何文、刘延君、刘延民、殷建平、张志勇金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
延寿县人民法院
裁判日期
2016-09-11
公开日期
2017-01-01
所属地区
延寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
黑龙江延寿农村商业银行股份有限公司,何文,刘延君,刘延民,殷建平,张志勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省延寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0129民初1084号原告黑龙江延寿农村商业银行股份有限公司(原延寿县农村信用合作联社),统一社会信用代码×××,住所地延寿县延寿镇北吉盛路50号。法定代表人刘洪涛,职务董事长。委托代理人纪德真(公民身份号码×××),住延寿县。

被告:何文(公民身份号码×××),住延寿县。

被告:刘延君(公民身份号码×××),住延寿县。

被告:刘延民(公民身份号码×××),住延寿县。

被告:殷建平(公民身份号码×××),住延寿县。

被告:张志勇(公民身份号码×××),住延寿县。

原告黑龙江延寿农村商业银行股份有限公司(以下简称农商银行)与被告何文、刘延君、刘延民、殷建平、张志勇金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人纪德真、被告何文到庭参加诉讼,被告殷建平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,被告刘延君、刘延民、张志勇经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告农商银行向本院提出诉讼请求:1.判令被告何文偿还借款90000元、利息14924.02元(从借款之日起计算至2016年1月25日),自2016年1月26日起,以上述本金为基数,按双方当事人约定的利率继续计算至给付日止;2.判令被告刘延君、刘延民、殷建平、张志勇承担偿还债务的连带责任;3.诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年3月30日,何文、刘延君、刘延民、殷建平、张志勇自愿组成了农户最高额互保小组与农商银行签订了联保借款合同,自2012年3月30日至2015年3月20日何文、刘延君可以在90000元范围内向农商银行借款,刘延民可以在50000元范围内向农商银行借款。2014年3月11日何文在原告处借款90000元,月利率为9.78‰,还款日期为2015年3月20日,并由刘延君、刘延民、殷建平、张志勇承担偿还债务的连带责任。逾期何文没有偿还。

被告何文辩称,1.这笔贷款我没花,我不同意偿还;2.贷款的时候我使用的是第一代身份证,不应该给我贷款;3.农户最高额联保借款合同上我的名字是我自己签的,其他人的字我不知道是不是本人签的。

被告刘延君、刘延民、殷建平、张志勇未出庭,亦未提出书面答辩意见,故无辩称。本案在审理过程中,对何文、殷建平作出的调查笔录证实了刘延君、刘延民、张志勇在法院审理该案件时外出,无法查找的事实。原告农商银行围绕诉讼请求依法提交了证据,并当庭举示:证据一、身份证复印件五份,证明五被告的身份情况;证据二、借款凭证一份,证明何文借款的金额、时间、月利率以及应还款时间;证据三、农户最高额互保借款合同一份,证明刘延君、刘延民、殷建平、张志勇承担连带保证责任的事实;被告何文未提交证据。被告刘延君、刘延民、殷建平、张志勇未到庭参加诉讼,亦未提交证据。

本院认为:原、被告之间的借贷关系清楚,证据充分,约定的利息符合法律规定,被告应当按照借款合同约定按时偿还借款本金及利息;对被告何文所述,因无证据证实,本院不予支持。综上所述:对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告何文于判决生效之日偿还原告黑龙江延寿农村商业银行股份有限公司借款本金90000元、利息14924.02元(从借款之日起计算至2016年1月25日),并从2016年1月26日起以上述本金为基数,按当事人之间约定的利率,继续计算至实际给付之日止;

二、被告刘延君、刘延民、殷建平、张志勇承担偿还债务的连带责任。如果未按本判决指定的期间限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2398元,由被告何文、刘延君、刘延民、殷建平、张志勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  田学东

人民陪审员  徐延华

人民陪审员  张桂华

二〇一六年九月十一日

书 记 员  周家丹