(2016)川1126民初1072号

夹江县农村信用合作联社与吴容金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
夹江县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
夹江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
夹江县农村信用合作联社,吴容
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省夹江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1126民初1072号

原告:夹江县农村信用合作联社,住所夹江县焉城镇复兴路**号。

法定代表人:谢孔尧,系该社理事长。

委托诉讼代理人:李兵,男,汉族,系该单位工作人员。

被告:吴容,女,汉族,农村居民,,住四川省夹江县甘霖镇。

原告夹江县农村信用合作联社(以下简称夹江信用社)诉被告吴容金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告夹江信用社特别授权的委托诉讼代理人李兵到庭参加诉讼,被告吴容经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。夹江信用社向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告吴容立即归还原告借款本金10000元、利息13059.54元,该利息计算至2016年7月5日,且之后的利息月利率10.4625‰计算至付清为止;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2005年11月25日,原告夹江信用社依吴容申请,与申请人吴容签订了《农村信用社农户小额贷款合同》,合同约定原告向申请人吴容发放贷款10000元,月利率是6.975‰,借款期限为2005年11月25日至2006年10月30日。原告夹江信用社依约向申请人吴容发放了贷款10000元。贷款到期后,经原告催收,被告吴容至今拒不按合同约定履行还本付息义务。现被告吴容的贷款已逾期,原告要求被告按中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知(银发(2003)251号)精神,按月利率10.4625‰计收逾期利息。原告夹江信用社围绕诉讼请求向本院提交了有被告吴容签名的《甘江信用社农户小额借款申请书》、《农村信用社农户小额贷款合同》、《四川农村信用社借款借据》各一份,《利息计算清单》、乐银监复(2008)29号文件、银发(2003)251号文件、原告《营业执照》和委托诉讼代理人身份信息、被告吴容身份信息等证据。吴容无书面答辩意见,也未向本院提交证据。本院对原告夹江信用社提交的证据进行了审查,认为上述证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。根据原告夹江信用社的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2005年11月25日,吴容向原告申请小额信用贷款,原告夹江信用社与吴容签订了《农村信用社农户小额贷款合同》,合同约定原告向申请人吴容发放贷款10000元,期限为2005年11月25日至2006年10月30日,月利率是6.975‰。合同签订后,原告向吴容发放了贷款10000元。合同到期后,被告吴容未归还原告贷款本金10000元及截止2016年7月5日的利息13059.54元。原告夹江信用社于2014年9月15日向被告发出了《贷款催收通知书》,被告吴容在该《贷款催收通知书》签了名。查明中国人民银行于2003年12月10日发布了中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知(银发(2003)251号),该通知第三条载明了逾期贷款(借款人未按合同约定日期还款的借款)的罚息利率问题。另查明,中国银行业监督管理委员会乐山监管分局作出乐银监复(2008)29号文件,同意夹江县甘江农村信用合作社并入夹江县农村信用合作联社,更名为夹江县农村信用合作联社甘江信用社。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,夹江县甘江农村信用合作社与被告吴容签订的《农村信用社农户小额贷款合同》,其形式和内容均符合法律规定,该合同成立。合同签订后,夹江县甘江农村信用合作社按照合同约定,按期、足额地向被告吴容提供了贷款10000元,履行了合同义务。被告吴容在借款合同到期后,未按约定全额返还借款本金及利息,违反了借款人应当按期返还全部借款并支付利息的合同义务。原告夹江信用社提交的有被告签名的《农村信用社农户小额贷款合同》,虽然没有写明逾期罚息计算标准,但根据《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知(银发(2003)251号)》的精神,原告主张被告吴容从逾期之日起按合同约定利率6.975‰基础上加收50%的罚息,即按月利率10.4625‰计收逾期利息,符合有关文件精神。夹江县甘江农村信用合作社依法并入夹江信用社,因此,原告夹江信用社要求被告吴容履行还本付息的义务符合法律规定。综上所述,原告夹江信用社要求被告吴容按照合同约定履行归还借款本金10000元并支付利息13059.54元(该利息计算至2016年7月5日),且之后利息按月利率10.4625‰计算至付清为止的诉讼请求,本院予以支持。被告吴容无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提供证据来否定原告的主张,对此应承担举证不能的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告吴容从本判决生效之日起十日内归还原告夹江县农村信用合作联社借款本金10000元及利息13059.54元(利息计算至2016年7月5日),且之后利息按月利率10.4625‰计算至付清为止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费188元,由被告吴容负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

代理

审判员  薛山江

二〇一六年九月七日

书 记 员  周 倩