广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初16210号原告(互为被告)彭定齐,男,汉族,1972年12月7日出生,身份证住址湖北省松滋市。委托代理人冯进,广东深法律师事务所律师。委托代理人濮庆,广东融关律师事务所律师。被告(互为原告)深圳市保罗马克科技有限公司,住所地深圳市宝安区固戍华万工业园D栋3楼,组织机构代码550320009。法定代表人孙先波,总经理。被告深圳市金欧派工艺品有限公司,住所地深圳市宝安区固戍华万工业园D栋三楼,组织机构代码79662425-6。法定代表人孙先波,总经理。两被告共同委托代理人谈自成,广东鹏浩律师事务所律师。上列彭定齐与深圳市保罗马克科技有限公司(简称保罗马克公司)、深圳市金欧派工艺品有限公司(简称金欧派公司)劳动争议一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理,原告委托代理人濮庆及两被告委托代理人谈自成到庭参加诉讼,本案现已审理终结。本案相关情况双方有争议的事项为第五至八项,其他事项双方无争议。
一、入职时间:于2008年3月8日入职金欧派公司,于2010年调动至保罗马克公司工作。
二、工作岗位:生产管理。
三、彭定齐离职前十二个月应发月平均工资:5,755元/月。
四、双方解除劳动关系的时间:2016年3月3日。
五、双方解除劳动关系的原因:应视为由用人单位提出,双方协商一致解除了劳动关系。彭定齐主张被保罗马克公司无故口头辞退,保罗马克公司不予认可,主张彭定齐自动离职。
本院认为,因双方均未能提交证据证明其主张的解除劳动关系的原因,故本案应视为由用人单位提出,双方协商一致解除了劳动关系。
六、金欧派公司、保罗马克公司是否应支付彭定齐2009年3月至2016年3月期间未签订无固定期限劳动合同的二倍工资差额:否。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第三款的规定,用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。彭定齐于2008年3月8日入职金欧派公司,双方未签订书面劳动合同,故应视为双方自2009年3月起已签订无固定期限劳动合同。因此彭定齐请求支付2009年3月至2016年3月期间未签订无固定期限劳动合同的二倍工资差额于法无据,本院不予支持。
七、金欧派公司、保罗马克公司是否应支付彭定齐2014年3月至2016年3月期间休息日加班工资:否。彭定齐主张其每月周六加班四天,每天加班8小时,保罗马克公司没有支付其周六加班工资。保罗马克公司不予认可,主张其每月工资中已包括加班工资。
本院认为,根据彭定齐提交的双方确认的工资表,彭定齐每月实际出勤26天左右,每月应发工资为固定工资5,755元,故本院确认彭定齐为月薪制员工,月薪中已包括休息日加班工资。经本院计算,彭定齐的时薪不低于法定最低工资标准,故应视为保罗马克公司已足额支付其休息日加班工资。对彭定齐请求支付2014年3月至2016年3月期间休息日加班工资的诉讼请求,本院不予支持。
八、金欧派公司、保罗马克公司是否应支付彭定齐违法解除劳动关系赔偿金:否。根据本院已查明的事实,双方解除劳动关系的情形应视为由用人单位提出,双方协商一致解除了劳动关系。故彭定齐请求支付违法解除劳动关系经济赔偿金无事实和法律依据,本院不予支持;但是,保罗马克公司应依法支付彭定齐解除劳动关系经济补偿金。金欧派公司、保罗马克公司为关联企业,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条的规定,彭定齐的工作年限应从入职金欧派公司之时连续计算,故保罗马克公司应依法支付彭定齐解除劳动关系经济补偿金46,040元(5,755元×8年)。金欧派公司作为保罗马克公司的关联企业,应就此承担共同支付责任。
九、彭定齐的仲裁请求:1、金欧派公司、保罗马克公司支付2009年3月至2016年3月期间未签订无固定期限劳动合同的二倍工资差额462,000元;2、金欧派公司、保罗马克公司支付违法解除劳动关系经济赔偿金88,000元;3、金欧派公司、保罗马克公司支付2008年3月至2016年3月期间休息日加班工资208,000元;4、金欧派公司、保罗马克公司支付从2008年3月至2016年3月期间未缴纳和未足额缴纳的社会保险费。
十、仲裁结果:1、确认彭定齐与金欧派公司自2008年3月8日至2010年3月29日期间存在劳动关系;彭定齐与保罗马克公司自2010年3月30日至2016年3月3日期间存在劳动关系;2、保罗马克公司支付彭定齐解除劳动合同经济补偿金44,000元;3、驳回彭定齐其他仲裁请求。
十一、彭定齐的诉讼请求:1、金欧派公司、保罗马克公司支付未签无固定期限劳动合同双倍工资人民币121,000元;2、金欧派公司、保罗马克公司支付违法解除劳动关系赔偿金88,000元;3、金欧派公司、保罗马克公司支付2014年3月至2016年3月未发放休息日加班工资48,000元;4、本案诉讼费由金欧派公司、保罗马克公司承担。保罗马克公司的诉讼请求:1、无需支付彭定齐解除劳动合同经济补偿金44,000元;2、本案诉讼费由彭定齐承担。裁决结果依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第三款、第四十六条第一款第(二)项、第四十七条和《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条的规定,
判决如下:
一、深圳市保罗马克科技有限公司、深圳市金欧派工艺品有限公司应于本判决生效之日起三日内支付彭定齐解除劳动关系经济补偿金46,040元;
二、驳回彭定齐的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由彭定齐和深圳市保罗马克科技有限公司、深圳市金欧派工艺品有限公司各承担5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 张 晓 屏
二〇一六年九月七日
书记员 庄秋玲(兼)
书记员 王 琼附本案相关法律条文:《中华人民共和国劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。《中华人民共和国劳动合同法》第十四条无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;(五)其他合理情形。第1页共9页