(2016)陕05民终1216号

马晓艳与赵健、李全生民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
陕西省渭南市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-28
所属地区
陕西省渭南市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马晓艳,赵健,李全生
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省渭南市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕05民终1216号上诉人(原审被告)马晓艳,女,1984年5月13日出生,汉族,农民。委托代理人黄宏润,系陕西润丰律师事务所律师,特别授权。委托代理人杜琛,系陕西润丰律师事务所律师,一般代理。被上诉人(原审原告)赵健,男,1965年4月7日出生,汉族,居民。委托代理人贾建武,系陕西趋同律师事务所律师,特别授权。原审被告李全生,男,1983年6月25日出生,汉族,农民。委托代理人马强波,男,汉族,1984年5月3日出生。

上诉人马晓艳与被上诉人赵健、原审被告李全生民间借贷纠纷一案,上诉人马晓艳不服陕西省韩城市人民法院(2015)韩民初字第01434号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人马晓艳及其委托代理人黄宏润、杜琛,被上诉人赵健及其委托代理人贾建武,原审被告李全生委托代理人马强波,到庭参加了诉讼,原审被告李全生经传票传唤,未到庭参加审理。本案现已审理终结。原审认定,2013年5月17日,被告李全生从原告赵健处借款人民币115万元,约定月利率30‰,借款期限两个月,并出具借条为凭。款到期后,被告李全生未依约还款。至2014年11月8日,经双方结算,被告尚欠原告借款88万元未偿还,李全生遂再次出具借条“今借到赵健人民币捌拾捌万元整(每月还壹拾万元整)”。另查,该笔借款发生时,被告李全生与被告马晓艳系夫妻关系。原审认为,债务应予清偿,本案被告李全生从原告处借款的事实清楚,证据充分,对原告要求被告偿还借款88万元的诉讼请求应予支持。原告要求判令被告从借款之日起按本金115万,月利率20‰支付利息,至款还清之日止,但从原告提供的证据上来看,该笔借款在2014年11月8日结算时,被告并未拖欠原告利息,故对原告该项诉请不予支持。依据相关规定,利息应从双方结算之日起,按本金88万元、月利率20‰元计算。因该笔债务发生于二被告婚姻关系存续期间,同时被告马晓艳事后对该债务也予以认可,故二被告应承担共同清偿责任。为了正确调整民间借贷法律关系,维护当事人的合法民事权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:被告李全生、马晓艳共同偿还原告赵健借款88万元及利息(利息从2014年11月8日计起,按本金为88万元、月利率20‰,至款还清之日止)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18516元,由被告李全生、马晓艳负担。

上诉人马晓艳不服一审判决,向本院提起上诉。

上诉人上诉称,一审被告李全生向被上诉人赵健借款115万元,上诉人不知情,系李全生个人行为,借款也未用于上诉人与李全生的夫妻共同生活,该案借款是因李全胜的朋友王苏会需要资金,李全生便向被上诉人借款并将借款转借给了王苏会,被上诉人对此也是知情的,本案所涉债务不应当认定为夫妻共同债务。上诉人与原审被告离婚时,也约定婚姻存续期间原审被告对外负担的债务由其自己偿还,与上诉人无关。一审程序违法,一审上诉人未收到传票、起诉状副本等法律文件,故未到庭参加审理,一审缺席判决,错误地对被上诉人提交的证据进行了全面认定。综上,一审判决上诉人对本案借款承担连带清偿责任无事实和法律依据。请求,撤销陕西省韩城市人民法院(2015)韩民初字第01434号民事判决,请求,将本案改判或发回一审法院重审;

一、二审诉讼费用由被上诉人负担。

被上诉人赵健辩称,李全生借款时对被上诉人表示借款是其为家庭做生意周转用,被上诉人就认为是用于家庭生活,后来我向李全生催要借款时,上诉人马晓艳也承诺与李全生一起偿还借款。被上诉人不认识王苏会,把钱借给的是李全生,至于李全生把钱借给谁,被上诉人不知道。

上诉人诉称本案借款没有用于其与李全生的共同夫妻生活,没有证据证明,夫妻关系存续期间产生的债务,应当有夫妻共同承担清偿责任。原审被告李全生诉称,认可上诉人的上诉主张,李全生在向被上诉人借本案借款时,未告知上诉人,在收到借款后就又借给了王苏会,李全生亦与马晓艳约定,包括本案借款的所有李全生自己对外借款债务,均由李全生个人一人偿还。二审查明事实与原审一致,对原审认定的事实,本院予以确认。

本院认为本案的争议焦点是上诉人马晓艳是否应当与原审被告李全生共同向被上诉人赵健偿还剩余借款88万元及相应利息。本案借款是上诉人与原审被告李全生婚姻存续期间,李全生向被上诉人赵健所借,借款金额为115万元,约定月利率为30‰,现尚有88万元未予清偿,上诉人诉称其对借款不知情且借款亦未用于夫妻共同生活,但对其诉称的事实,因无充分证据支持,不予采信。

上诉人上诉称其与李全生已离婚并在离婚时约定李全生的对外债务,由李全生自己负责清偿,与其无关,主张其不应承担本案所涉借款的清偿责任,但其该主张于法无据,不予支持。故本案借款债务依法应认定为上诉人马晓艳与原审被告李全生的共同债务,赵健诉请按照月利率20‰计算剩余欠款相应的利息,亦符合法律规定,上诉人应当与原审被告李全生共同履行尚欠赵健的借款及相应利息的清偿责任。综上所述,上诉人的上诉理由均不能成立,应予驳回;原判审理程序合法,认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费15729元,由上诉人马晓艳负担。本判决为终审判决。

审 判 长  秦文强

审 判 员  李 谦

代理

审判员  赵 静

二〇一六年九月七日

书 记 员  张晓娟