河北省邯郸县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0421民初1429号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行,住所地:邯郸市陵园路与滏东大街交叉口西北角。
法定代表人:贾鹏,该行行长。
委托诉讼代理人:岳志刚,河北方信师事务所律师。
被告:焦碧玉。
被告:王维平。
被告:王清玉。
被告:张书芹。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行与被告焦碧玉、王维平、王清玉、张书芹金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行委托诉讼代理人岳志刚、被告王维平、王清玉到庭参加诉讼,被告焦碧玉、张书芹经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司邯郸县支行向本院提出诉讼请求:1、依法解除原告与被告焦碧玉于2013年1月17日签订的《个人额度借款合同》,并判令被告焦碧玉立即偿还原告的借款本息共计388238.75元(其中本金381094.67元,利息7144.08元,利息计算自2015年9月22日至2016年3月1日止,之后利息按照合同约定计算至被告履行完毕之日止);2、依法判令原告对四被告抵押房产的拍卖、变卖所得享有优先受偿权;3、本案诉讼费由四被告承担。事实与理由:2013年1月17日,被告焦碧玉与原告签订一份《个人额度借款合同》,约定被告自合同签订之日起5年内可申请最高额86万元的借款,单笔借款最长期限5年,具体期限及利率在借据中约定,若发生违约情形,原告有权单方解除合同并要求借款人立即清偿。同日,原告与被告焦碧玉的配偶王维平和另外一个抵押人王清玉签订两份《个人最高额抵押合同》,分别约定将位于邯郸市丛台区丛台路205号仁达小区10-1-2号、10-1-6号房产为上述借款做抵押被告王清玉配偶张书芹出具了同意抵押声明。合同签订后,原告支付了86万元,期限48个月,截止2016年3月1日,被告焦碧玉拖欠原告借款本金381094.67元,利息7144.08元。原告多次催要未果,为维护其合法权益,原告诉至法院。
被告王维平辩称,原告所诉是事实,借款数额也对,后期没有按时还款是因为别人欠我的钱也没还。
被告王清玉辩称,贷款是事实,数额也对,截止到9月份资金没有回来,没能按时还款。
经审理查明,被告焦碧玉于2013年1月17日同原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行签订《个人额度借款合同》。合同约定借款授信额度为860000元,借款期限自2013年1月17日至2018年1月16日止,借款利率为中国人民银行公布的同期同档次贷款利率最低上浮30%,同时对借款用途、逾期罚息、违约责任作出了约定。2013年1月22日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行向焦碧玉打款860000元,贷款利率8.32%。被告王维平以其与焦碧玉共有的邯郸市丛台区丛台东路205号仁达小区10-1-2号房产提供抵押,并办理抵押登记手续。
被告王清玉以其与被告张书芹共有的邯郸市丛台区丛台东路205号仁达小区10-1-6号房产提供抵押,并办理抵押登记手续。被告王维平出具借款人配偶声明及抵押人配偶声明,愿承担连带担保责任。被告王清玉配偶张书芹出具抵押人配偶声明。借款到期后,被告未能归借款本金及利息,经王维平及王清玉认可,截至2016年3月1日,被告尚欠原告借款本金381094.67元、利息7144.08元。原告多次追要未果遂诉至法院。
本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行与被告焦碧玉签订个人额度借款合同,系双方真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,该合同合法有效,受法律保护。被告焦碧玉未能按约定在指定期限前偿还相应借款,其行为已构成根本违约,故原告要求解除双方签订的个人额度借款合同,并由被告给付所欠的本金及利息的主张,本院依法予以支持。被告焦碧玉、王维平及王清玉、张书芹将位于邯郸市丛台区丛台东路仁达小区10-1-2号房屋、10-1-6号房屋为上述借款做了抵押登记,故该抵押登记合法有效,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行作为抵押权人,对上述房产拍卖、变卖所得价款享有按抵押顺位的优先受偿权。被告焦碧玉、张书芹经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对原告的主张及诉求放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行与被告焦碧玉签订的个人额度借款合同;
二、自判决生效后十日内,被告焦碧玉偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行人民币借款本金及利息共计388238.75元,并给付之后相应的利息(按约定的利息、罚息计付方法自2016年3月2日起计算至判决确定履行之日止);
三、被告焦碧玉不履行本判决书确定的债务,依法拍卖、变卖焦碧玉、王维平所有的位于邯郸市丛台区丛台东路仁达小区10-1-2号房屋及王清玉、张书芹所有的位于邯郸市丛台区丛台东路仁达小区10-1-6号房屋,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司邯郸县支行享有按照相应的抵押顺位优先受偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7124元,由被告焦碧玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 李永超
二〇一六年九月七日
书记员 张世华