福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第4122号原告莆田市同兴鞋材有限公司,住所地:莆田市荔城区西天尾镇龙山村。组织机构代码证代码:57295811-8。法定代表人王清霖,总经理。委托代理人陈伟国、俞丽星(特别代理),福建升恒律师事务所律师。被告林玉英,女,1962年3月15日出生,汉族,住莆田市城厢区。被告陈金新,男,1962年1月1日出生,汉族,住莆田市涵江区。
原告莆田市同兴鞋材有限公司与被告林玉英、陈金新买卖合同纠纷一案,本院受理后,依照公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈伟国到庭参加诉讼,被告林玉英、陈金新经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告素有业务往来,被告向原告购买各种鞋底。2013年10月5日、2013年10月30日,原告与被告共同结算确认:被告分别向原告货款人民币18600元、104148元,共欠122748元。同时,被告向原告出具《欠条》并在《请款对账单》上签名确认为凭,被告对于上诉欠款至今尚未偿还。现经原告多次找被告交涉要求还清欠款,但被告均以各种理由推诿、拒绝。故提起诉讼,请求判令:1、依法判令被告立即支付给原告货款人民币122748元及该款自起诉之日起按银行同期贷款利率计算的利息。2、诉讼费用由被告负担。被告林玉英、陈金新未作答辩。在本院审理过程中,原告在本院指定的举证期限内对其主张提交以下证据:
一、工商营业执照、组织机构代码证和法定代表人身份证明各一份,证明原告主体资格的事实。
二、两被告的婚姻申请书一份,证明本案的债务为夫妻关系存续期间的共同债务的事实。
二、欠条和请款对账单各一份,证明被告尚欠原告货款共计人民币122748元的事实。本院审查认为,因被告林玉英、陈金新未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利,原告提供的证据真实、合法有效,本院依法予以确认。经庭审举证、认证,本院认定本案的事实如下:2013年10月5日,被告林玉英出具《欠条》一份,载明:“兹欠同兴鞋底款壹万捌仟陆佰元整。欠款人:林玉英(全兴)”。2013年10月30日,被告林玉英在原告提供的《同兴鞋材2013年10月份MD底请款对账单》客户签名处签名,该对账单载明货款金额人民币104148元,并备注以上货款未付。原告于2015年10月29日向本院提起诉讼。综上所述,
本院认为,原告与被告林玉英之间的买卖合同关系意思表示真实,本院予以确认。被告林玉英结欠原告莆田市同兴鞋材有限公司货款122748元,有原告提供的欠条及对账单可以证明,本院予以认定。以上债务发生在被告陈金新及被告林玉英夫妻关系存续期间,故原告主张被告林玉英、陈金新共同偿还货款人民币122748元及该款自2015年10月29日起至还清之日止按中国人民银行发布的银行同期贷款基准利率计算的利息的主张,本院予以支持。因被告林玉英、陈金新经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭,本院依法缺席审理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林玉英、陈金新应于本判决生效之日起十日内支付原告莆田市同兴鞋材有限公司货款人民币122748元及该款自2015年10月29日起至还清之日止中国人民银行发布的银行同期贷款基准利率计算的利息。本案案件受理费人民币2755元,由被告林玉英、陈金新负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 韩 文
人民陪审员 卓一娟
人民陪审员 俞学锋
二〇一六年九月七日
书 记 员 林淑萍附:本案相关的法律法规《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无能力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。