山东省德州市陵城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1403民初1025号原告王某甲,女,汉族,1978年2月出生,住德州市陵城区。委托代理人李明亮,男,德州陵城正阳法律服务所法律工作者,代理权限为一般代理。被告王某乙,男,汉族,1979年8月出生,现住德州市陵城区。
原告王某甲与被告王某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某甲及被告王某乙到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告王某甲诉称,2011年5月16日,原告与被告登记结婚,婚后生育一子,取名王某某,现年四周岁,随被告生活。
原告与被告均是再婚,因婚前接触少,婚后性格不投,常为家庭琐事闹矛盾,无法沟通,导致夫妻感情破裂。2015年8月原告向法院提起离婚诉讼,因被告不同意离婚,法院判决不准原告与被告离婚。半年多来被告仍我行我素,已无和好可能,维持下去无实质意义,故再次提出离婚诉讼,要求与被告离婚,婚生子由原告抚养,被告承担抚养费,拉回婚前个人财产,共同财产平均分割。
被告王某乙辩称,原告与被告夫妻感情未完全破裂,有缓和余地,被告对原告再婚前女儿及原被告婚生子一直抚养,被告平时上班很忙,也会管孩子,原告所有离婚理由,被告以后更正或改正,维护家庭是第一位,没有家庭没有一切。故被告不同意离婚。
经审理查明,原、被告经人介绍相识,双方于2011年5月16日登记结婚,均系再婚,原告再婚前有一女,随原告生活。2015年8月,原告以与被告婚前接触少,与被告性格不投,常为家庭琐事闹矛盾,无法沟通,导致感情破裂为由,向法院提起离婚诉讼,被告不同意,法院判决不准原被告离婚。2016年5月9日,原告以半年多来被告仍我行我素,与被告无和好可能,维持下去无实质意义为由再次提出离婚诉讼,要求婚生子由原告抚养,被告承担抚养费,拉回婚前个人财产,共同财产平均分割。被告认为自己对原告再婚前女儿及原被告婚生子一直抚养,即使被告上班很忙,也抽时间管孩子,被告表示以后改正错误,维护家庭是第一位,没有家庭没有一切为由不同意离婚。庭审中,原被告均主张共同生于一子,取名王某某,现年四周岁,均未提供相关证据。庭审中,原告表示婚生孩子由被告抚养,放弃“拉回婚前个人财产,共同财产平均分割”的诉讼请求。
本院认为,原、被告经人介绍登记结婚,均系再婚,双方共同生活近5年,婚后感情尚可。
原告主张其与被告产生矛盾的主要原因是被告我行我素,被告称愿意改正错误,希望与原告和好,可见原被告仍有和好余地。且原告未能提供夫妻感情确已完全破裂的证据。原被告均认可共同生育一子,对于孩子来说,父母的离异会让小小的孩子承受家庭不完整,被抛弃的打击,从小领略人生的痛苦和残缺,让孩子饱尝失去亲人的痛苦,在学校、在社会上,自卑、歧视伴着他走过成长的道路,极大的影响着孩子的学习和生活。处于对家庭和孩子负责,让孩子感受到父爱和母爱,为了子女的身心健康,给孩子一个完整的家,让孩子拥有一个快乐的童年,原告理应作出让步,被告理应改正错误,共同为建立一个美好、和谐的家庭而作出努力,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十二条之规定
判决如下:不准原告王某甲与被告王某乙离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审判员 王桂荣
二〇一六年九月七日
书记员 袁 林