山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初4898号
原告:赵贤珍,女。
委托诉讼代理人:张清明,莒县道德法律服务所法律工作者,执业证号31511121117644。
被告:董玉朋,男。
被告:杨根雪,男。以上二被告
委托诉讼代理人:张三虎,河北海科律师事务所律师,执业证号11301200310414287。
被告:中国人民财产保险股份有限公司元氏支公司,住所地河北省元氏县长春路25号。
主要
负责人:孙会军,该公司经理。
委托诉讼代理人:刘如义,河北英陆律师事务所律师,执业证号11301201410962732。
原告赵贤珍与被告董玉朋、杨根雪、中国人民财产保险股份有限公司元氏支公司(以下简称人保财险元氏公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵贤珍及其委托诉讼代理人张清明,被告董玉朋、杨根雪及其委托诉讼代理人张三虎,人保财险元氏公司的委托诉讼代理人刘如义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵贤珍向本院提出诉讼请求:1.原告损失医疗费78694.60元,护理费14240元(80元×89天×2人),伙食补助费1780元(20元×89天),营养费2000元,残疾赔偿金93096元(12930元×20年×36%),法医鉴定费750元,车辆损失1500元,精神抚慰金5000元(要求在交强险范围内优先受偿),交通费1200元,复印费79元,以上共计198339元,扣除交强险先行赔偿后,按照50%比例要求被告共计赔偿159170元。2.诉讼费、邮寄费由被告承担。事实与理由:2016年2月26日16时,被告董玉朋驾驶冀A×××××/冀A×××××挂号牌车辆沿莒县S335线由东向西行驶至莒县龙山镇龙山法庭门口路段处时,与由西向东左转弯的原告赵贤珍驾驶的助力车相撞,造成原告受伤的道路交通事故。2016年3月7日,日照市公安局交通警察支队莒县大队作出莒公交认字[2016]第20162号(简易程序)道路交通事故认定书,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第一项的规定,认定董玉朋、赵贤珍各自承担事故的同等责任。上述货车在被告人保财险元氏公司投保机动车交通事故第三者责任强制保险(以下简称交强险)和不计免赔第三者责任商业险(以下简称商业险)各一份,保险期间自2015年8月15日至2016年月14日。赵贤珍伤后在莒县中医医院住院治疗89天,原告支付医疗费76259.5元。2015年2月29日到国药控股国大药房山东有限公司莒县青年路一店购买人血白蛋白4支,支出1720元。2016年6月29日到中国人民解放军第八十九医院检查,支付检查费715元。赵贤珍的伤被诊断为:失血性休克,头部外伤,脑震荡,创伤性湿肺,左侧液气胸,双肺挫伤,左侧1-12肋骨多发骨折,左侧皮下气肿,创伤性双侧胸腔积液,左肺不张,胸壁损伤,腰1、4双侧横突骨折,腰1、2、3、4、5棘突骨折,腰椎骨质增生,腹腔积液,右侧髂骨、骶骨、左侧髋女臼粉碎性骨折,右侧骶髂关节脱位,耻骨联合分离,左侧坐骨骨折,皮肤挫伤。2016年7月8日,原告的伤情经日照中和法医司法鉴定所鉴定:1、被鉴定人赵贤珍因交通事故致伤的诊断清楚。2、损伤经治疗遗留12肋骨骨折;腰部活动功能部分丧失(25%以上);骨盆倾斜畸形,右下肢短缩3cm;左下肢功能部分丧失(一般功能的10%以上)。依照GB18667-2002《道路交通事故受伤人员伤残评定》4.8.5.b条、4.9.3.a条、4.10.7.a条和4.10.10.i条规定,分别构成八级、九级伤残、十级伤残和十级伤残。原告的车辆经莒县正诚价格评估咨询服务有限责任公司评估,损失为1500元。被告杨雪根已付给原告2000元,原告起诉时未扣除。董玉朋辩称,对原告主张的事实无争议,但我受雇于被告杨根雪,其民事赔偿应当由被告杨根雪承担。杨根雪辩称,对原告主张的事实无争议,我是事故汽车的所有人,被告董玉朋为我雇用驾驶员,车辆挂靠在元氏县鑫运通汽车运输服务有限公司。原告的损失应当由被告人保财险元氏公司在保险限额内依法赔偿,不足部分根据双方过错大小分担赔偿责任。但我已支付原告2000元,原告应当返还。人保财险元氏公司辩称,对原告主张的事实没有争议,我公司同意在交强险分项限额内赔偿原告的合理合法损失后,在商业险按照事故责任比例依法赔偿,对于诉讼费等间接损失我司不予承担。但原告住院治疗期间自2016年4月19日后未有体温记录,故住院治疗应计算到该日为53天,其住院生活补助费、护理费、交通费、床位费等相关费用应计算至该日;护理费应按一人计算,其标准应按农村人均收入计算;原告购买人血白蛋白与本次事故无关联性,不应支持;残疾赔偿金应按19年计算,原告主张的车辆损失无证据证明,不应支持,原告主张的精神抚慰金应按2500元赔偿。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原告提供的莒县中医院病历记载,原告自2016年2月26日至3月4日为特级护理,3月4日至4月19日为一级护理,2016年4月19日后未有治疗记录,被告人保财险元氏公司主张原告实际住院时间为53天的意见,本院予以采信。原告提供的2016年7月8日日照中和法医司法鉴定所鉴定,被告中保财险元公司认为原告的伤残等级过高,申请重新鉴定。由于被告人保财险元氏公司未提供原告伤残评定过高的证据,结合赵贤珍的伤情,被告人保财险元氏公司的申请不予支持,本院对该鉴定结论予以认定。原告在国药控股国大药房山东有限公司莒县青年路一店购买人血白蛋白4支,支出1720元,鉴于赵贤珍的伤情严重,原告的该项支出合理,本院予以认定。
本院认为,原告主张残疾赔偿金按20年计算,原告赵贤珍于1955年8月10日出生,于2016年7月8日确定伤残,根据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条规定:残疾赔偿金自定残之日按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。赵贤珍定残时未满61周岁,其残疾赔偿金按20年计算并无不妥;原告主张精神抚慰金5000元过高,根据赵贤珍在事故中所负责任,被告人保财险元氏公司认可其精神抚慰金2500元,本院予采纳;原告主张的交通费1200元过高,原告虽未提供交通费票据,但鉴于原告为处理交通事故等,确有交通费用的支出,其该主张以530元为宜;原告主张护理89天,参照《公安部关于人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》9.5.2项规定:骨盆骨折,不稳定型骨折,误工60-120日,护理60-90日,营养期60-90日。因此,原告的护理时间并无不妥;原告实际住院53天,其住院生活补助费、床位费均应按53天计算,空挂床位费1920元应当由原告负担;原告主张护理费按二人每天80元计算,原告住院期间为特级和一级护理,应由二人护理,其护理费参照当地护工工资,结合原告的伤情,护理费每人每天80并无不妥。原告主张营养费2000元,结合原告的护理时间和伤情,原告的该主张并无不妥。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规定确定赔偿责任;(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额内赔偿;(二)不足部分,由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被告杨根雪的事故车在被告人保财险元氏公司投保交强险,该公司应首先在交强险限额范围内承担对原告的赔偿责任,不足部分在商业险限额内按照事故责任承担赔偿责任。被告杨根雪对事故车享有实际占有、使用、收益等权利,根据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款规定,雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或重大过失致人损害的,应与雇主承担连带赔偿责任。被告杨根雪应在交强险和商业险赔偿后,不足部分应当按其驾驶员在事故中所负的责任予以赔偿,综合本案案情,以承担50%的民事赔偿责任为宜。被告董玉朋在从事雇佣活动中发生事故造成他人伤害,在事故中负同等要责任,不存在重大过错,其民事赔偿应由雇主承担。根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定,诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。共同诉讼当事人败诉的,人民法院根据其对诉讼标的的利害关系,决定当事人各自负担的诉讼费用数额。因此,被告人保财险元氏公司关于不承担诉讼费用的意见不能成立,不予采纳。综上所述,本案事实清楚,证据充分。原告赵贤珍依照道路交通事故认定书等证据请求被告杨根雪、人保财险元氏公司赔偿损失,对其合理部分予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》》第六条、第二十条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司元氏支公司在机动车交通事故第三者责任强制保险内于判决生效后十日内赔偿原告赵贤珍医疗费10000元,残疾赔偿金93096元(12930元×20年×36%),护理费14240元(80元×89天×2人),精神抚慰金2500元,交通费164元,车辆损失1500元,共计121500元;
二、被告被告中国人民财产保险股份有限公司元氏支公司在第三者责任商业保险内于判决生效后十日内赔偿原告赵贤珍医疗费33387.25元[(78694.5元-10000元-床位费1920元)]×50%,住院生活补助费890元(20元×89天×50%),营养费1000元(2000元×50%),交通费183元[(530元-164元)×50%]共计35460.25元;
三、被告杨根雪于判决生效后十日内赔偿原告赵贤珍鉴定费375元(750×50%),复印费89.5元(179元×50%),共计464.5元(被告杨根雪已付2000元,原告赵贤珍返还1535.5元)四、驳回原告赵贤珍对被告董玉朋的诉讼请求;
五、驳回原告赵贤珍的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。财产保全费520元,由被告杨根雪负担。案件受理费3483元,由原告赵贤珍负担31元,被告中国人民财产保险股份有限公司元氏支公司负担3402元,被告杨根雪负担50元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审判员 郭京山
二〇一六年九月七日
书记员 刘冬冬