(2016)甘0423民初1825号

张德庭与李存强、马丽买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
景泰县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-25
所属地区
景泰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张德庭,李存强,马丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省景泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0423民初1825号

原告:张德庭,男,1988年2月4日出生,汉族,景泰县。

委托诉讼代理人:苟伟彦,甘肃景胜律师事务所律师。

被告:李存强男,1980年10月6日出生,汉族,景泰县。

被告:马丽(李存强妻子),女,1980年5月10日出生,汉族,景泰县。

原告张德庭与被告李存强、马丽买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张德庭委托诉讼代理人苟伟彦、被告李存强到庭参加诉讼,被告马丽经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告李存强、马丽支付玉米款53770元,2、要求被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告李存强、马丽系夫妻关系。2014年10月份,被告李存强从原告处收购价值112770元的玉米。同年12月1日,被告李存强给原告出具欠条,注明玉米款由其支付62770元。后经催要,被告支付9000元,对下剩53770元拒不支付。

被告李存强辩称,出具欠条属实,但已经累计支付3.9万元。被告马丽未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据欠条,经审查,原告提交的证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联,能够充分证明案件事实,本院予以认定。

被告未就其辩称提交证据。根据原告陈述、被告李存强答辩和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月1日,被告李存强就欠付玉米款向原告张德庭出具欠条,载明:欠到张德庭玉米款人民币112770元,大写壹拾壹万贰仟柒佰柒拾元。并注明:由曾希付50000元,李存强付62770元。后被告李存强支付9000元后停止支付。另查明,被告李存强、马丽系夫妻关系。

本院认为,原告张德庭与被告李存强双方之间已经形成买卖合同关系,应受法律保护。被告对约定的欠付货款支付部分后停止支付,已构成违约。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定“买受人应当按照约定的数额支付价款。”故被告李存强应向原告张德庭继续履行支付货款义务。被告李存强、马丽系夫妻关系,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,原告诉请被告李存强、马丽共同支付涉案货款合法有据,予以支持。综上,原告的诉讼请求合法有据,予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百零七条、第一百五十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李存强、马丽于本判决生效后10日内支付原告张德庭货款53770元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取572元,由被告李存强、马丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。

代理

审判员  XX吉

二〇一六年九月七日

书 记 员  肖生鹏