山东省威海经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1092民初1395号
原告:李某(公民身份号码)。
被告:田某甲(公民身份号码)。
原告李某与被告田某甲变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某及其委托诉讼代理人丁阿梅、被告田某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某向本院提出诉讼请求:要求变更女儿田某乙抚养关系为原告,被告每月支付抚养费1500元。事实和理由:2006年7月3日,原、被告生育一女田某乙,××××年××月××日,原、被告登记结婚。2012年经法院调解离婚,田某乙由原告抚养。2014年6月4日,经法院调解田某乙抚养关系变更为被告。现原告经济条件较好,有足够能力抚养田某乙,且孩子已年满10周岁,强烈要求随原告一起生活。
被告田某甲辩称:原、被告于2012年经法院调解离婚,女儿由原告抚养,2014年4月原告将女儿送至被告处,并经法院调解原告放弃直接抚育的权利,女儿归被告抚育。2015年6月,原告又要求变更抚养关系,被法院判决驳回原告的请求,继续由被告抚养。现在原告又以孩子年满10周岁为由要求变更抚养关系,其为达到再生育的目的,通过法院变更抚养关系完全不顾孩子的感受,这种做法极不负责任。今年原告利用孩子暑假探望她的机会将孩子软禁,不允许其回家,侵犯了被告的直接抚养权,这样的母亲如何能教育和培养好孩子。孩子直接由被告抚养有利于××成长和学业发展,被告将全部都放在了对孩子的教育和生活上,为了给孩子更好的学习和生活环境,被告迁至皇冠小区,安排孩子在皇冠小学上学,并尽最大努力照顾孩子。现在原告称经济条件较好,有足够能力抚养孩子,为什么还要主张被告每月支付抚养费1500元,原告一直给被告每月抚养费500元,这些表明原告不符合确有抚养能力的条件。综上,被告认为继续由被告抚育婚生女对其成长最有利,请求判决继续维持由被告抚养教育婚生女。本院
经审理认定事实如下:2006年7月3日,原、被告共同生育一女田某乙,××××年××月××日,双方登记结婚。2012年11月10日,双方经威海市环翠区人民法院调解离婚,约定婚生女田某乙由原告抚育。2014年6月4日,又经威海市环翠区人民法院调解,婚生女变更由被告抚育,原告每月至付抚养费500元。××××年××月××日,原告与案外人牟松登记结婚,并育有一女,现年一周岁。2015年6月17日,原告再次诉至威海市环翠区人民法院,要求判令婚生女变更为由原告直接抚养教育,2015年7月23日,该院判决驳回了原告的诉讼请求。本院也就婚生女田某乙愿意随谁生活进行了询问,田某乙表示其能够与继父、同母异父所生的孩子共同生活,即使改变现有的生活、学习环境也能适应在。关于婚生女的抚养费问题,原、被告达成一致意见,即至婚生女18周岁时止每人每月给付1200元。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。另外,原告向本院提供了其与现任丈夫开办的公司章程、股东会决议及银行流水清单,证实其有足够的能力抚养田某乙,被告以其不清楚原告的具体收入,且需照看一周岁的孩子,其不清楚公司的运作方式,但仅从流水看公司资金并不充足。
本院认为,婚生女的抚养应当以有利于其××成长为原则,不宜随意改变其生活环境。现原告主张要求变更抚养关系,应当符合法律规定的确需变更抚养关系的条件,即:离婚后,与子女共同生活的一方因患××或因伤残无力继续抚养子女的;与子女共同生活一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心××确有不良影响的;十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;有其他正当理由需要变更的。本案中,原告要求变更抚养关系,婚生女田某乙已年满10周岁,有相对独立的思考及辨别能力,其要求随其母亲生活,不违反法律规定,本院依法予以准许。且原告现有稳定的收入,其与现任丈夫开办了公司,进行着正常经营,完全有能力抚养田某乙。综上所述,原告的诉讼请求,理由正当,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条规定,
判决如下:
一、原告李某与被告田某甲的婚生女田某丙由原告李某抚育,被告享有探视权(在不影响孩子生活、学习的情况下,每月第二、四周周六上午9时由被告至原告处接走孩子,周日下午5时送至原告处,每年寒假被告可将孩子自原告处接走共同生活15天,暑假被告可以接走共同生活30天,其他节假日由双方协商解决);
二、自2016年9月起至婚生女田某乙18周岁时止被告田某甲每月给付原告李某抚育费1200元。案件受理费50元(系减半收取),由被告田某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审判员 刘建军
二〇一六年九月七日
书记员 张 锋