广西壮族自治区玉林市福绵区人民法院民 事 判 决 书Appoi(2016)桂0903民初780号
原告:何科贤。
委托诉讼代理人:巫杰,广西玉洲律师事务所律师。
被告:孔凡容。
原告何科贤与被告孔凡容买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告何科贤及其委托诉讼代理人巫杰,被告孔凡容到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何科贤向本院提出诉讼请求:判令被告孔凡容支付货款34590元和资金占用费2000元给原告(资金占用费的计算方法:以34590元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款利率自2013年12月11日起至付清之日止,暂计至起诉之日约2000元)。事实与理由:2012年8月初,应李业军(已于2015年去世)的请求,原告给李业军承包的金顺珑水洗厂供应燃料煤,至2013年12月10日原告与李业军结算,李业军确认欠原告34590元煤款。原告曾多次向李业军追讨都被以种种理由拒付。被告孔凡容系李业军的妻子,应对该笔债务承担共同给付的义务。
被告孔凡容辩称,煤款是李业军欠原告的,结算单也是李业军签字,应由李业军支付,与其无关。本院
经审理认定事实如下:2012年8月至2013年12月期间,原告何科贤应从事承包水洗厂经营的李业军的请求向其供应燃料煤,双方于2013年12月10日结算,李业军欠原告的煤款34590元。之后原告多次向李业军追讨上述煤款,李业军均未给付。2015年6月,李业军去世。2016年6月7日,原告诉至本院要求被告孔凡容履行付款义务另查明,被告孔凡容与李业军生前系夫妻关系,上述煤款发生于其二人夫妻关系存续期间。
本院认为,李业军欠原告何科贤34590元煤款的事实有其签署的欠款单证实,事实清楚、证据充分。李业军在与被告孔凡容夫妻关系存续期间从事承包经营,期间发生的债务为夫妻共同债务,原告要求被告孔凡容支付34590元货款的诉求本院予以支持。原告要求被告孔凡容从2013年12月11日起按中国人民银行规定同期同类贷款利率支付货款34590元逾期支付的利息,因双方对逾期支付的利息没有约定,
本院认为逾期支付利息应从原告起诉之日起计付,逾期支付货款的利息计算方法应为:以34590元为基数,从原告起诉之日起至付清货款之日止,按中国人民银行规定同期同类贷款利率分段计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十四条第四款、《最高人民法院关于贯彻〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第四十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告孔凡容支付货款34590元给原告何科贤;
二、被告孔凡容支付逾期支付利息给原告何科贤(利息计算方法:以34590元为基数,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率分段计算,自2016年6月7日起计至付清货款之日止)。本案受理费784元,减半收取为382元(原告已预交),由被告孔凡容负担。上述债务,义务人应在本案判决书生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院申请执行。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费784元(户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账号:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 钟雪恨
二〇一六年九月七日
书记员 陈帅洲