(2016)川1112民初623号

杜勇超与张勇刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乐山市五通桥区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-28
所属地区
乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜勇超,张勇刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省乐山市五通桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1112民初623号

原告:杜勇超,男,汉族,1981年6月11日出生,住四川省夹江县甘江镇。

委托代理人(特别授权代理):杨波,四川乐嘉(成都)律师事务所律师。

被告:张勇刚,男,汉族,1981年11月1日出生,住四川省乐山市五通桥区金粟镇。

原告杜勇超与被告张勇刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员舒志军担任

审判长,与

人民陪审员车卫、

人民陪审员程丽萍组成合议庭于2016年9月7日公开开庭进行审理。原告杜勇超及其委托代理人余学强、杨波到庭参加诉讼。本院依法于2016年6月12日向被告张勇刚公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票,公告期限届满,被告杜勇超未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜勇超向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告张勇刚立即归还原告的借款1,019,503.00元(壹佰零壹万玖仟伍佰零叁元);2、诉讼费用由被告张勇刚承担。事实和理由:原、被告系同学。2013年9月被告因生意周转需要向原告借款(现金)20万元,其后原被告双方开始煤生意往来,被告在原告处多次拉煤转手销售给其他人。到2014年3月由于被告多次从原告处拉煤后均未按时向原告付款,故原告提出终止双方的煤炭买卖关系,双方经结算后被告共欠付原告煤款819,503.00元。被告提出因为其转手销售的煤款还没收回,不能立即向原告偿付所欠煤款和借款,因此请求将前述所欠款项全部转换为借款,待他收款后偿还(大概三个月),原告经考虑后表示同意。2014年3月6日被告向原告出具借条壹张,载明“今借到杜勇超人民币壹佰零壹万玖仟伍佰零叁元整,即小写:1019503元。在三个月内(即2014年6月6日)还清。借款人:张勇刚。2014年3月6日。”2014年6月6日还款期限届满后,原告找到被告要求还款,被告却以各种理由推诿,到后来甚至拒不接听原告电话。为维护自身合法权益,特依法诉来人民法院,望人民法院予以支持。被告张勇刚经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知、告知审判庭组成人员通知、开庭传票后,既未提交书面答辩和相关证据,也未出庭参加诉讼活动。

经审理查明,被告张勇刚于2014年3月6日向原告杜勇超出具《借条》一份,载明“今借到杜勇超人民币壹佰零壹万玖仟伍佰零叁元整,即小写:1019503元。在三个月内(即2014年6月6日)还清。借款人:张勇刚。2014年3月6日。”上述事实,有原告的身份证及陈述、被告的户籍证明、五通桥区金粟镇双旋村村民委员会《证明》、五通桥区人民法院《调查笔录》等予以佐证,本院予以确认。

本院认为:合法的借贷关系依法受法律保护。原告杜勇超向被告张勇刚提供借款1,019,503.00元后,被告张勇刚依法负有按约返还借款的义务。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第九十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张勇刚在本判决发生法律效力后十日内向原告杜勇超归还借款1,019,503.00元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费13,976.00元(原告杜勇超已预交),由被告张勇刚承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 长  舒志军

人民陪审员  车 卫

人民陪审员  程丽萍

二〇一六年九月七日

书 记 员  兰 琼