(2016)冀0825民初1228号

毛春龙与冀国成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
隆化县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-22
所属地区
隆化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛春龙,冀国成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初1228号

原告:毛春龙,自由职业者,住隆化县。电话:152XX****XX。诉讼

委托代理人:鲁文婧,河北陈华律师事务所律师。执业证号:×××。

被告:冀国成,个体工商户,户籍地隆化县,原住隆化县,现下落不明。原用电话:150XX****XX,现已无法接通。

原告毛春龙与被告冀国成民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,于2016年6月17日向被告冀国成公告送达起诉状副本、应诉手续及开庭传票,于2016年9月7日依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告毛春龙到庭参加了诉讼,被告冀国成经公告送达开庭传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法对本案缺席进行了审理,现已审理终结。

原告毛春龙向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告冀国成返还原告借款20000元;2.由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告冀国成因装修歌厅,于2014年12月21日向原告借款20000元,并为原告出具了借条,双方未约定还款期限与利息。该笔借款经原告催要,被告至今未还,原告诉至法院。被告冀国成未答辩,亦未向本院提交证据。根据原告的陈述及经审查确认的借条,本院认定原告所诉属实。

本院认为,被告冀国成向原告毛春龙借款,并为原告出具了借条,双方形成了民间借贷合同关系。该份合同对双方均具有约束力,原告已依约履行了出借义务,被告亦应履行还款义务。双方未约定还款期限,原告可以随时催告被告在合理期限内返还。原告虽未提供向被告催告的相关证据,但自原告2016年3月29日起诉至2016年9月7日开庭审理已五个月有余,应视为已为被告留足了合理期限。综上所述,对原告要求被告冀国成返还借款20000元的诉讼请求,本院予以支持。被告冀国成经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩、举证、质证、辩论的权利,由此产生的不利后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席

判决如下:由被告冀国成于本判决生效后十日内返还原告毛春龙借款20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费600元,由被告冀国成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 长  钱宝莲

人民陪审员  白玉玺

人民陪审员  陈晓安

二〇一六年九月七日

书 记 员  李 伟附页:

一、判决适用的法律1.《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉权和上诉期限

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。预交上诉费300元,逾期未交上诉状或者提交上诉状后七日内未预交上诉费,视为不上诉或者撤回上诉,本判决即发生法律效力。

三、申请执行的期限依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,申请执行的期限为二年,本案原告自本判决生效后,自动履行期间届满之日起两年内应向本院立案一庭申请执行。