(2016)皖0803民初1151号

魏则香与安庆市光泰建筑安装工程有限公司、安庆市索隆新材料有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事裁定书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2018-07-18
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
魏则香,安庆市光泰建筑安装工程有限公司,安庆市索隆新材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十三条

裁判文书全文

安徽省安庆市大观区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0803民初1151号

原告:魏则香,男,1968年10月30日出生,住安徽省肥西县,

被告:安庆市光泰建筑安装工程有限公司,住所地安徽省安庆市.

被告:安庆市索隆新材料有限公司,住所地安徽省安庆市大观区.本院受理魏则香诉安庆市光泰建筑安装工程有限公司、安庆市索隆新材料有限公司建设工程施工合同纠纷一案后,被告安庆市索隆新材料有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,一、认为原告魏则香是被告安庆市光泰建筑安装工程有限公司的现场负责人;

二、依据本案涉及的《建设工程施工合同》的约定,发生争议协商不成的,提交安庆市仲裁委员会仲裁解决,故本案不属于人民法院受理案件的范围,应依法驳回原告魏则香的起诉。经审查,

本院认为,一、原告魏则香在本案工程中处于现场负责人或是实际施工人,与本裁定所解决的事项无关联;

二、本案中所涉及的《建设工程施工合同》是被告安庆市索隆新材料有限公司与被告安庆市光泰建筑安装工程有限公司之间签订的,合同约定发生争议协商不成的,提交安庆市仲裁委员会仲裁解决。该条款对签订合同双方当事人有约束力,但本案原告魏则香不是该合同当事人,不应受该仲裁条款限制,有权向人民法院起诉。因本案建筑工程所在地即被告安庆市索隆新材料有限公司住所地在安徽省安庆市大观区循环经济园,属本院辖区,故本院受理原告魏则香的起诉符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第二十八条第二款的规定,

裁定如下:驳回被告安庆市索隆新材料有限公司对本院受理本案提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  刘中舟

代理

审判员  朱满贵

人民陪审员  黄小凤

二〇一六年九月七日

书 记 员  曹凡枝附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条下列案件,由本条规定的人民法院专属管辖:(一)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖;(二)因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地人民法院管辖;(三)因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。《最高人民法院关于适用的解释》第二十八条民事诉讼法第三十三条第一项规定的不动产纠纷是指因不动产的权利确认、分割、相邻关系等引起的物权纠纷。农村土地承包经营合同纠纷、房屋租赁合同纠纷、建设工程施工合同纠纷、政策性房屋买卖合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。不动产已登记的,以不动产登记簿记载的所在地为不动产所在地;不动产未登记的,以不动产实际所在地为不动产所在地。