福建省大田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0425民初1890号
原告:大田县农村信用合作联社,住所地大田县均溪镇建山路**号。
法定代表人:廖世星,理事长。
委托诉讼代理人:高大漠,男。
被告:林建万,男,1985年11月18日出生。
被告:郑金美,女,1985年7月16日出生。
被告:蒋升寄,男,1962年11月25日出生。
被告:林生钟,男,1972年2月5日出生。
原告大田县农村信用合作联社(以下简称大田信用联社)与被告林建万、郑金美、蒋升寄、林生钟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告大田信用联社的委托诉讼代理人高大漠到庭参加诉讼,被告林建万、郑金美、蒋升寄、林生钟经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告大田信用联社向本院提出诉讼请求:1.被告林建万偿还原告借款本金39054.13元、利息5818.15元(利息计至2016年7月22日止),本息合计44872.28元,及2016年7月23日起至上述借款全部还清时本金产生的利息;2.被告郑金美对所欠款项承担共同清偿责任;3.被告蒋升寄、林生钟对所欠款项承担连带清偿责任;4.诉讼费由被告支付。事实和理由:2012年8月14日,被告林建万向原告的分支机构大田县农村信用合作联社前坪分社(以下简称前坪分社)借款50000元,并由被告蒋升寄、林生钟为该笔借款本息、实现债权费用提供连带责任保证。被告郑金美、林建万系夫妻关系,出具家庭共同债务承诺书,该笔债务属家庭共同债务,承担共同清偿责任。借款到期后,被告尚欠借款本金39054.13元、利息5818.15元,合计44872.28元。被告林建万、郑金美、蒋升寄、林生钟未作答辩。原告围绕诉讼请求依法向本院提交了借款合同、保证合同、借款借据、普通贷款单户和批量利息试算登记簿、贷款发放凭证、家庭共同债务承诺书、结婚证书、等证据,被告林建万、郑金美、蒋升寄、林生钟未到庭,视为放弃与本案相关的举证、质证权利,对原告提供的上述证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年8月13日,前坪分社(贷款人)与被告林建万(借款人)签订借款合同,主要约定有:1.借款金额为50000元,借款期限自2012年8月14日起至2014年8月13日止,借款月利率为10.7625‰。还款方式为按季结息,到期还本,结息日为每季末月的20日(借款金额、期限、利率、还款方式等与借款借据不一致时,以借款借据为准);2.贷款逾期,从逾期之日起按合同利率加收50%计收利息(遇人民银行利率政策调整,按其规定执行),不按期偿付贷款利息,其欠息部分按合同利率计收利等。同日,被告蒋升寄、林生钟(保证人)与前坪分社(债权人)签订保证合同一份,约定由被告蒋升寄、林生钟为被告林建万上述借款本息等提供连带责任保证,保证期间为借款到期后2年,保证范围包括贷款本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金和贷款人实现债权的一切费用等。次日,前坪分社依约向被告林建万发放贷款50000元。截止至2016年7月22日,被告林建万尚欠借款本金39054.13元、利息5818.15元,合计人民币44872.28元。另查明,前坪分社系原告大田信用联社设立的分支机构,不具有法人资格。被告林建万、郑金美于2011年4月1日办理结婚登记手续,于2012年8月14日向前坪分社出具家庭共同债务承诺书,承诺因上述借款形成的债务属家庭共同债务,由家庭成员共同承担。
本院认为,前坪分社与被告林建万签订的借款合同,与被告蒋升寄、林生钟签订的保证合同,以及被告林建万、郑金美出具的家庭共同债务承诺书均系当事人的真实意思表示,合法有效。前坪分社依约履行了发放贷款的义务,借期届满后,被告林建万未履行偿还贷款的义务,被告蒋升寄、林生钟未履行保证义务,被告林建万、蒋升寄、林生钟的行为均已构成违约,应承担相应的民事责任。鉴于前坪分社系原告大田信用联社设立的分支机构,不具有法人资格,现具有法人资格的大田信用联社作为原告要求被告林建万向其偿还尚欠的借款本息,要求被告蒋升寄、林生钟对被告林建万尚欠的借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告林建万、郑金美系夫妻关系,向原告出具了家庭共同债务承诺书,同意由其共同偿还上述借款,故原告主张被告郑金美对上述欠款承担共同偿还责任的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,原、被告因借款而产生的债权债务关系明确,原告主张的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。被告林建万、郑金美、蒋升寄、林生钟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其主动放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告林建万、郑金美应于本判决发生法律效力后10日内向原告大田县农村信用合作联社偿还借款本金39054.13元及利息5818.15元(利息计至2016年7月22日),合计44872.28元,并向原告大田县农村信用合作联社支付从2016年7月23日起至本判决确定的还款之日止的利息(按上述借款合同约定的利率计算),利随本清;
二、被告蒋升寄、林生钟对上述欠款承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费922元,减半收取计461元,由被告林建万、郑金美、蒋升寄、林生钟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 乐庆才
二〇一六年九月七日
书记员 王 娟附:本案适用的相关法律条文及执行申请提示1.相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2.执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。