赤峰市元宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0403民初26号原告贾汉起,男,1961年7月8日出生,汉族,农民。被告张玉磊,女,1986年1月6日出生,汉族,农民。被告吴凤英,女,1963年5月25日出生,汉族,农民。委托代理人张玉磊(系吴凤英之女),女,1986年1月6日出生,汉族,农民。
原告贾汉起与被告张玉磊、被告吴凤英财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员闫雪竹于2016年3月10日、9月7日两次公开开庭进行了审理。原告贾汉起到庭参加诉讼,被告张玉磊、被告吴凤英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告诉称,��、被告系东西院邻居,2015年12月12日早,原告妻子起来收拾自家院及门口,二被告不分青红皂白对原告妻子进行辱骂,原告妻子上前理论被而被告打到在地,被邻居拉开后,二被告又每人拿一把大锤猛砸原告家西门垛,原告上前阻止,但二被告不仅未停止反而变本加厉,至原告报警后二被告才停止。此事经公安机关调解未果,无奈,原告诉至法院,请求判令二被告赔偿原告财产损失5000元。二被告辩称,原告家的西门垛是我们砸的,但不同意赔偿原告的财产损失,因为原告先把我家南北的墙给扒了,还打了被告吴凤英,故不同意赔偿。原告提交照片2枚,证实被砸后的墙垛状态。二被告质证无异议。经原告申请,本院依法委托赤峰市东皇工程造价咨询有限公司对其被砸坏的墙垛进行重建费用评估,赤峰市东皇工程造价咨询有限公司出具��东造鉴字(2016)01号工程造价鉴定报告,经评估该墙垛的重建费用为595元。原告对该鉴定报告无异议。被告未应诉,视为其对质证权利的放弃。原告提交的照片及赤东造鉴字(2016)01号工程造价鉴定报告能够证实原告家被砸毁的墙垛状况及重建费用,本院对此予以确认并采信。
经审理查明,原、被告系东西院邻居,二被告系母女关系。2015年12月12日早,因原告将被告家的墙扒倒,二被告与原告妻子厮打在一起,被邻居拉开后,二被告拿大锤砸原告家西门垛,造成原告家西门墙垛被损毁。此事经公安机关调解未果,为此原告诉至法院,请求判令二被告赔偿原告财产损失5000元。经鉴定,原告家被毁损的墙垛重建修复价值为595元。
本院认为,公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织和个人侵占、破坏。原、被告因琐事发生争吵,二被告将原告的西门墙垛砸毁,侵害了原告的合法权利,对原告主张赔偿的请求本院予以支持。重建费用按鉴定报告评估的价值予以赔偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张玉磊、被告吴凤英共同赔偿原告贾汉起被毁损的墙垛595元,该墙垛由原告自行修复。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,鉴定费1000元,合计1025元由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 闫雪竹
二〇一六年九月七日
书记员 刘小奇