苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初1566号原告叶胜忠。被告石启飞。被告杨勤华。
原告叶胜忠诉被告石启飞、杨勤华买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理。因被告石启飞下落不明,本院依法公告送达起诉状副本、开庭传票等应诉材料,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告叶胜忠,被告杨勤华到庭参加诉讼。被告石启飞经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告叶胜忠诉称,两被告系夫妻。2014年10月至2015年1月期间,被告石启飞向其收购螃蟹,拖欠蟹款97340元至今未付,其多次催款未果。请求判令被告石启飞、杨勤华支付货款97340元及该款自2014年12月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际支付之日止的利息。被告石启飞未作答辩。���告杨勤华辩称,其对石启飞收购螃蟹的事情不清楚,石启飞已离家出走。石启飞在家时,其曾问过石启飞,石启飞称仅欠其父母钱,不欠其他人钱。
经审理查明,原告叶胜忠系螃蟹养殖户,被告石启飞在东山镇的码头承租门店收购螃蟹多年。庭审中,原告陈述,2014年11月至12日期间,其多次供应螃蟹给被告石启飞,送货到被告石启飞在码头经营的门店,或者由被告石启飞到其蟹塘收购,有时被告石启飞会当场支付,没有当场支付的就出具送货单,由被告石启飞或雇员倪惠春记载所送螃蟹重量、单价及总价,之后其凭送货单与被告石启飞结算,被告石启飞付款后索回送货单,其中14张送货单所涉货款总计90430元至今未付,相应送货单仍由其留存,另外,还有6910元螃蟹,是石启飞到其蟹塘收购的,因为没有带送货单就手写了一份单子给其。为此,原告提供如下证据予以证明:(一)送货单14份,金额合计90430元。(二)倪惠春出具的情况说明1份,主要内容为:2014年10月至2015年1月,其跟石启飞打工收蟹,由养殖户与石启飞联系谈价后送货至码头,由其称量并出具单据,养殖户凭单据向石启飞领款,同时石启飞收回单据。(三)手写单复印件1份,上面手写有各种数字,但无抬头和签名。审理中,本院向倪惠春调查,倪惠春陈述,原告提供的情况说明确由其出具,其受雇于石启飞,负责称重与出单,工资按天计酬,由石启飞现金给付,其所出单据为送货单,送货单一式两份,养殖户与石启飞各留一份,出单无需石启飞签名,原告提供的送货单中有5张系其出具,还有9张是石启飞出具的。经质证,被告杨勤华表示不清楚证人与石启飞关系,对送货单、手写单不知情。另查明,两被告于2014年4月22日登记结婚。以上事实,有原告提供的送货单、情况说明、结婚登记审查处理表及庭审笔录等予以证实。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护,买受人应当按照约定的数额和时间支付价款。根据原告提供的送货单、结合倪惠春的陈述以及原告叶胜忠和被告杨勤华的当庭陈述,本院确认原告与被告石启飞存在螃蟹交易往来及被告石启飞结欠原告螃蟹货款90430元之事实,现原告要求被告石启飞支付该款,于法有据,本院予以支持。因原告提交的手写单系复印件,被告不予认可,且无法证明与本案具有关联性,故该证据本院不予采信,原告未提供没有送货单的6910元螃蟹货款的其他证据,因此,原告关于6910元螃蟹货款的主张,本院不予支持。原、被告双方交易未明确约定付款期限,被告石启飞应当在收到货物��同时支付,被告石启飞未及时付款,原告要求被告石启飞支付自最后一次送货之次日即2014年12月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际支付之日止的逾期利息,合法有据,本院亦予以支持。本案债务发生于两被告婚姻关系存续期间,由被告石启飞以个人名义所欠,在无相反证据情况下,应当按照夫妻共同债务处理,由被告杨勤华与被告石启飞共同对外承担偿还责任。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告石启飞、杨勤华于本判决生效之日起十日内支付原告叶胜忠人民币90430元及该款自2014年12月30日起按中国人民银行同期同类贷款基���利率计算至实际支付之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2241元、公告费600元,合计人民币2841元,由被告石启飞、杨勤华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 姜 泽 峰
人民陪审员 毕 震
人民陪审员 吕 洁 波
二〇一六年九月七日
书 记 员 庄���严