福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民初字第3017号原告林雄,男,1978年8月7日出生,汉族,住福建省平潭县。委托代理人魏文禄,福建求实律师事务所律师。被告林美生,男,1964年7月26日出生,汉族,住福建省平潭县。
原告林雄诉被告林美生民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理,依法组成合议庭,于2016年4月5日公开开庭进行了审理。原告林雄及其委托代理人魏文禄到庭参加诉讼,被告林美生、林金泉经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告林雄诉称,被告林美生与原告系亲戚关系,于2011年5月20日向原告借款人民币200000元,约定借款利息为月利率2%;2012年2月5日,被告又向原告借款人民币1000000元,口头约定月利率2%,被告分别向原告出具两张借条为凭。借款后,经原告多次追讨,被告林美生拖延不还。现请求判令被告偿还原告借款本金人民币1200000元及相应利息(其中借款本金人民币200000元的利息按月利率2%计算,从2011年5月20日起计至还清款项之日止;借款本金人民币1000000元的利息按年利率6%从起诉之日起计至还清款项之日止)。被告林美生在答辩和举证期限内未提出书面或口头答辩意见,也未提供任何证据。原告林雄为证明其诉讼主张,向本院提交下列证据:证据一、原告身份证复印件,证明原告诉讼主体资格。证据二、借条原件二张,证明被告林美生向原告借款的事实。证据三、被告林美生身份证复印件及被告户籍证明,证明被告户籍情况。证据四、证人丁某的证言,证明2012年2月4日,原告林雄向其借款人民币350000元。经庭审质证和审查,被告林美生因未到庭参加诉讼,视为放弃到庭质证的诉讼权利,本院确认原告所提交的证据均可作为本案认定事实的根据。
经审理查明,2011年5月20日,被告林美生向原告林雄借款人民币200000元,约定利息为月利率2%;2012年2月5日,被告林美生又向原告林雄借款人民币1000000元,未约定利息,被告林美生分别向原告出具两张借条。之后,经原告催讨,被告尚未还款,原告遂向本院提起诉讼。
本院认为,原告林雄提供借条原件二份,并主张二份借条系被告林美生亲笔出具并签名捺印确认,以此证明被告林美生向原告林雄借款的事实。被告林美生对此未提出答辩予以反驳,且经本院合法传唤未到庭应诉,视为其自行放弃抗辩权,故对原告主张的事实,本院予以确认。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护。”本案无证据证明原、被告之间的借贷关系违法,故依法应予保护。该法第一百零八条规定:“债务应当清偿。……”故被告林美生应负清偿债务的责任。原告诉请借款本金人民币200000元的利息按月利率2%计算,经审查,该请求系双方当事人自行约定亦未违反法律强制性规定,本院对此予以支持。原告诉请借款本金人民币1000000元的利息从起诉之日(即2015年10月26日)起按年利率6%计算,该请求符合法律的规定,本院予以支持。被告林美生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林美生应于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告林雄借款本金人民币1200000元及相应利息(其中借款本金人民币200000元的利息按月利率2%计算,从2011年5月20日起计至还清款项之日止;借款本金人民币100万元的利息按年利率6%从2015年10月26日起计至还清款项之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币17490元,由被告林美生共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 吴 健
人民陪审员 何秀清
人民陪审员 林 财
二〇一六年九月七日
书 记 员 卢 健附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。