宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0106刑初218号公诉机关宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院。被告人丁某,男,1973年2月3日出生于宁夏银川市,汉族,中专文化,无业,户籍所在地宁夏回族自治区银川市兴庆区,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。2016年3月24日因涉嫌故意伤害罪被宁夏回族自治区银川市公安局金凤区分局刑事拘留;2016年4月7日经宁夏回族自治银川市金凤区人民检察院批准,次日由宁夏回族自治区银川市公安局金凤区分局执行逮捕。现羁押于宁夏回族自治区银川市看守所。辩护人石宏成,宁夏崇源律师事务所律师。宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院以银金检刑诉(2016)213号起诉书指控被告人丁某犯故意伤害罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院指派检察员马芬出庭支持公诉,被告人丁某及其辩护人石宏成到庭参加诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院指控,2016年1月14日22时30分左右,被害人马某某(15岁)和其朋友在银川市金凤区满城南街森林九里东门口某网咖门口处与马某甲发生冲突,马某某踢了马某甲一脚,马某甲通过电话叫来被告人丁某,被告人丁某到达网吧门口后与马某某发生厮打并对马某某拳打脚踢后离开现场。2016年1月15日凌晨1时许,丁某和马某某通过电话约定在银川市兴庆区北京东路实验中学北门口见面,被告人丁某从其家里的厨房拿了一把菜刀到银川市兴庆区北京东路中学北门口,与马某某等人争吵起来,后丁某用菜刀将马某某打伤。经银川市公安局物证鉴定所鉴定:马某某的身体损伤程度为轻伤一级。针对上述指控,公诉机关向法庭出示书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、指认及辨认笔录、视听资料等证据予以证明。公诉机关认为,被告人丁某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究刑事责任。建议对被告人丁某判处两年以下有期徒刑,如赔偿被害人全部经济损失,并取得谅解,建议对其判处一年六个月以下有期徒刑或者拘役。
被告人丁某对起诉书指控的罪名、犯罪事实、公诉机关出示的证据及量刑建议均不表异议,当庭表示认罪。辩护人的辩护意见是:第一,定罪方面,对公诉机关指控被告人丁某犯故意伤害罪的罪名及犯罪事实不表异议;第二,量刑方面,被告人丁某具有坦白情节,且被告人丁某家属已赔偿被害人的各项经济损失,并取得被害人的谅解,综上,建议对被告人丁某从轻处罚。
经审理查明,2016年1月14日22时30分左右,被害人马某某(15岁)和其朋友在银川市金凤区满城南街森林九里东门口某网咖门口处与马某甲发生冲突,被害人马某某踢了马某甲一脚,马某甲便打电话叫来被告人丁某,在网咖门口被告人丁某与被害人马某某发生厮打并对其拳打脚踢后离开现场。2016年1月15日凌晨1时许,被告人丁某和马某某通过电话约定在银川市兴庆区北京东路中学北门口见面,被告人丁某从家中携带一把菜刀到银川市兴庆区北京东路实验中学北门口,与被害人马某某等人再次发生冲突,在此过程中被告人丁某用菜刀在马某某脸部、头部拍了几下,双方离开。经宁夏回族自治区银川市第一人民医院诊断,被害人马某某系外伤致急性闭合性颅脑损伤、脑挫裂伤、颅内出血、头皮下血肿、颜面部软组织裂伤及左手拇指指甲缺失。经宁夏回族自治区银川市公安局物证鉴定所鉴定,马某某的身体损伤程度为轻伤一级。本案在审理过程中,被害人马某某向本院提起附带民事诉讼,要求被告人丁某赔偿其各项经济损失共计93382.38元,经本院主持调解,被害人马某某与被告人丁某自愿达成和解协议,由被告人丁某的家属赔偿被害人马某某各项经济损失共计42000元,且已履行完毕。被害人马某某于2016年8月29日向本院申请,要求撤回附带民事诉讼,并对被告人丁某的伤害行为给予了谅解。上述事实,有公诉机关向法庭出示并经当庭质证、认证的下列证据予以证明:1.受案登记表、立案决定书、抓获经过、申请公诉书,证实本案于2016年1月24日作为行政案件受理,2016年2月3日黄河东路派出所民警传唤被告人丁某。2016年3月24日被害人马某某向公安机关提出公诉申请,公安机关于2016年3月24日将此案作为刑事案件受理并立案。2.常住人口详细信息表,证实被告人丁某于1973年2月3日出生,犯罪时已达到刑事责任年龄。3.银川市公安局金凤区分局公安行政处罚决定书,证实2016年3月24日,银川市公安局金凤区分局对2016年1月14日晚发生在银川市金凤区满城南街森林九里小区东门口某网咖内殴打王某某的谢某某、蔡某某、马某某进行了治安处罚。4.指认笔录,证实①经被告人丁某指认,2016年1月14日23时许其与马某某发生厮打的地点位于银川市金凤区满城南街森林九里某网咖门口。②经丁某指认2016年1月15日02时许其用菜刀将马某某打伤的地点位于银川市兴庆区北京东路银川市实验中学北门口。5.辨认笔录,证实2016年3月31日,被害人马某某辨认出丁某就是2016年1月14日11时许在银川市金凤区某网咖门口和2016年1月15日凌晨2时许在银川市兴庆区实验中学门口将其打伤的被告人。6.公安机关出具的情况说明及协查通报,证实菜刀无法找到;案发现场不在监控范围;未找到出租车司机。7.诊断证明,证实被害人马某某受伤后到医院诊治情况。8.银川市公安局物证鉴定所鉴定文书,证实被害人马某某因外伤致急性闭合性颅脑损伤、脑挫裂伤、颅内出血、头皮下血肿、颜面部软组织裂伤及左拇指指甲缺失,身体所受损伤程度为轻伤一级。9.银川市公安局兴庆分局银兴公(治)决字[2009]第387379号公安行政处罚决定书,证实被告人丁某因吸食毒品冰毒于2009年4月29日被银川市公安局兴庆区分局罚款500元。10.刑事附带民事调解笔录、收据、谅解书,证实被告人家属赔偿附带民事诉讼原告人马某某各项经济损失42000元,并获得附带民事诉讼原告人马某某谅解。11.证人蔡某某的证言,证实2016年1月15日凌晨,其和马某某等人一起到实验中学门口与丁某会面,被告人丁某手拿菜刀将出租车司机赶走,坐到了驾驶位上用菜刀将坐在副驾驶位上的被害人马某某致伤,被害人马某某左眉骨处、左面部、左手大拇指受伤的事实。12.证人谢某某的证言,证实①2016年1月14日晚上,在金凤区某网咖门口其看见被害人马某某头部被打了个包。②2016年1月15日凌晨在兴庆区实验中学北门口,其看见丁某和3名男子拿着刀拦住被害人马某某乘坐的出租车的事实。13.证人王某甲的证言,证实①2016年1月14日22时许,在金凤区某网咖门口被告人丁某打伤被害人马某某。②2016年2月15日凌晨2时许在银川市兴庆区北京东路实验中学北门口,被告人丁某与被害人马某某打架。14.证人路某某的证言,证实①2016年1月14日22时许,在金凤区某网咖门口丁某打伤马某某。②2016年2月15日凌晨2时许在银川市兴庆区北京东路实验中学北门口,被告人丁某与被害人马某某打架的事实。15.证人王某某的证言,证实①2016年1月14日22时许,在银川市金凤区某网咖其看见马某甲(王某某的侄子)和补课老师与马某某厮打。②在银川市金凤区某网咖其被马某某带来的人打伤的事实,该案已作为治安案件处理。16.被害人马某某的陈述,证实:①2016年1月14日23时许,在银川市金凤区某网咖其与马某甲发生口角,之后马某甲叫来被告人丁某,被告人丁某与其发生厮打。②2016年1月15日凌晨2时许,在银川市兴庆区北京中路实验中学北门口,被告人丁某用事先准备好的菜刀在出租车上将其左眼眉毛、左耳、左手砍伤的事实。17.被告人丁某的供述与辩解,证实其于2016年1月14日晚23时许、1月15日凌晨2时许两次与被害人马某某发生冲突、厮打,第一次是在银川市金凤区某网咖门口用拳头将马某某打伤,第二次是在银川市兴庆区实验中学门口的出租车上用菜刀拍打马某某的头部及脸部。18.视听资料及光盘,证实对蔡某某、谢某某、路某某的同步录音录像及讯问被告人丁某的同步录音录像。
本院认为,被告人丁某故意伤害他人身体,造成一人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪,应予刑事处罚。银川市金凤区人民检察院指控被告人丁某犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,指控成立。被告人丁某当庭自愿认罪,且与被害人达成赔偿协议,并全部履行完毕,取得被害人的谅解,可酌定从轻处罚。辩护人的辩护意见,本院予以采纳。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,
判决如下:被告人丁某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月24日起至2016年10月23日止。)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向宁夏回族自治区银川市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 白志坚
人民陪审员 张晓兰人民
审判员 马学仁
二〇一六年九月七日
书 记 员 张若楠依据的相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。