吉林省龙井市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2405民初502号
原告:张志宏,住龙井市。
委托诉讼代理人:张万春(张志宏的父亲),住龙井市。
被告:元寿哲,住延吉市。
原告张志宏与被告元寿哲机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张志宏的委托诉讼代理人张万春到庭参加诉讼。被告元寿哲经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张志宏向本院提出诉讼请求:要求元寿哲赔偿张志宏营运损失610元。事实和理由:张志宏于2016年6月7日13时30分许,驾驶吉HT×××出租车行驶到三中门前时因操作不当与同向行驶的吉HB×××的私家车碰撞造成两车损坏的交通事故,经龙井市公安局交警大队事故科认定张志宏负主要责任,元寿哲负次要责任并以互陪的方式负责修车,因张志宏的车辆属于营运车,修车共计5天半,实际修车3天,另外2天是因车辆修好后通知元寿哲付修理费,元寿哲不支付而造成的。诉讼过程中张志宏变更诉讼请求数额为580元(200元/天×3天×30%+200元/天×2天)。元寿哲未提出答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:对于张志宏提交的张志宏的身份证复印件一份,龙井市公安局交通警察大队出具的交通事故认定书一份,龙井市安顺达汽车修理厂出具的修车明细一份,龙井市安顺达汽车修理厂出具的书面证明一份,张志宏的机动车驾驶证、行车证、上岗证各一份。以上证据元寿哲未提出质证意见,
本院认为以上证据来源合法、内容真实、与本案有关联,故予以采信。根据当事人陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:2016年6月7日13时40分许,张志宏驾驶车牌号为吉HT×××的小型客车,沿老松线由东向西行驶至三中路口20米处变更车道时,因操作不当与同向元寿哲驾驶的车牌号为吉HB×××的小型客车碰撞,造成两车损坏的交通事故。张志宏负主要责任,元寿哲负次要责任。经龙井市公安局交通警察大队调解:1、吉HB×××的小型客车的修复费,由吉HT×××的小型客车所投保的保险公司在机动车第三责任强制新保险责任范围内予以赔偿。2、吉HT×××的小型客车的修复费,由吉HB×××的小型客车所投保的保险公司在机动车第三责任强制新保险责任范围内予以赔偿。3、超出部分按照责任:吉HT×××的小型客车承担70%,吉HB×××的小型客车承担30%。吉HT×××车辆自2016年6月7日下午3点进龙井市安顺达汽车修理厂维修,2016年6月12日下午6点修复出厂,实际维修时间是3天,另2天是因为元寿哲未及时支付修理费,导致拖延提车。
本院认为,机动车与机动车之间发生交通事故造成财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案系机动车和机动车之间发生的交通事故,交警部门就本次事故的责任认定符合事实及法律规定,本院予以采纳。张志宏的行为是此起事故形成的主要原因,承担70%的赔偿责任,元寿哲的行为是此起事故形成的次要原因,承担30%的赔偿责任。本案中保险公司已经进行赔付,不足部分,根据过错责任承担事故赔偿责任。因道路交通事故造成依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持。因张志宏要求按照每天200元赔偿标准低于吉林省交通运输行业职工平均工资且对于不能及时提车张志宏并无过错,故本院对张志宏提出的要求元寿哲赔偿营运损失580元(200元/天×3天×30%+200元/天×2天)的主张,予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第十五条第一款第三项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告元寿哲于本判决生效之日起立即向原告张志宏赔偿580元营运损失费。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告元寿哲负担。负有金钱给付义务的当事人,如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照当事人的人数提供副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判员 王家姝
二〇一六年九月七日
书记员 李 玲