贵州省织金县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0524民初2071号
原告:林李妹,女,1952年11月4日生,彝族,住织金县。
委托诉讼代理人:陆长富(原告林李妹之子),住织金县少普乡喇叭河村桂花组。
委托诉讼代理人:王军喜,贵州新长征律师事务所律师。
被告:秦万,男,1978年10月5日生,穿青人,农民,住织金县。
被告:织金县汽车运输有限责任公司,住所地:织金县原城关镇玉屏街91号附1号。
法定代表人:陈爱青,该公司经理。
委托诉讼代理人:白贵忠,该公司员工。
被告:中国人民财产保险股份有限公司织金支公司,住所地:织金县原城关镇西环路18号。代表人:王文康,该公司经理。
委托诉讼代理人:XX,该公司员工。
委托诉讼代理人:吴宗节,贵州本芳(黔西)律师事务所律师。
被告:秦保连,男,1967年10月6日生,汉族,住织金县。
原告林李妹与被告秦万、织金县汽车运输有限责任公司(织金汽运公司)、中国人民财产保险股份有限公司织金支公司(以下简称中财保织金支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。诉讼中,本院依法追加织金汽运公司的车辆承包人秦保连作为被告参加本案诉讼,并于2016年8月30日再次公开开庭审理。原告林李妹及其委托诉讼代理人陆长富、王军喜,被告秦万,被告织金汽运公司的委托诉讼代理人白贵志,被告中财保织金支公司的委托诉讼代理人吴宗节、XX,被告秦保连到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林李妹向本院提出诉讼请求:1、由几被告赔偿我护理费23407.89元、营养费9000元、交通费1000元、住院伙食补助费6100元、鉴定费3300元、残疾赔偿金235964.54元、残疾辅助器具费112200元、精神损害抚慰金30000元,合计赔偿请求额为420972.43元。2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年3月7日13时50分,被告秦万驾驶贵F**号中型普通客车行至织金县某某路段时倒车将我碾压致伤,该起事故经交警部门认定由被告秦万负事故的全部责任。我受伤后,在贵航贵阳医院住院治疗60天。因贵F**号车辆系被告织金汽运公司所有,其将该车发包给被告秦保连,该车在被告中财保织金支公司投保了交强险和商业三者险,为此,请求几被告共同赔偿我的损失。为支持其诉讼请求,原告林李妹在举证期限内向本院提交了如下证据材料供法庭组织质证:1、书证:公民身份证、户口册各1份,用以证明其主体资格及系非农业户口的事实。经质证,被告均无异议,但被告中财保织金支公司认为原告的户口册系发生交通事故后办理,且原告系居住在农村,达不到其系非农业户口的证明目的。2、书证:交通事故认定书1份,用以证明原告因交通事故受伤的事实。经质证,被告均无异议。3、书证:贵航贵阳医院出具的住院病历资料1份35页,用以证明其因交通事故受伤住院治疗61天,住院期间由其子陆长富和陆长英护理的事实。经质证,原、被告均无异议,且同意按住院60天计算相关费用。4、书证:鉴定费发票、假肢鉴定费收据各1份,用以证明其因伤残鉴定和安装假肢鉴定支付费用3300元的事实。经质证,被告秦万、织金汽运公司、秦保连无异议,被告中财保织金支公司对假肢鉴定费收据有异议,认为不是正规发票,该项费用不属保险赔付范围。5、鉴定意见:贵州警官职业学院司法鉴定中心出具的贵警院司鉴中心[2016]法临鉴字第XX号法医临床学司法鉴定意见书1份,用以证明其伤情构成五级伤残、误工期为180天、护理期、营养期各为90天的事实。经质证,被告无异议。6、鉴定意见:残疾辅助配置意见1份,用以证明其伤残需配置残疾辅助器具四次、每具金额为22000元,每叁年更换一次,以原告活75周岁计算,需更换4次,每年需对假肢进行保养维护,维修费用是假肢费用的10%的事实。经质证,被告无异议,但被告中财保织金支公司认为,假肢费应在实际发生后再行主张。
被告秦万辩称,原告所述属实,但我是被告织金汽运公司聘用的驾驶员,我在为被告织金汽运公司提供劳务过程中致人损害引起的赔偿责任,不同意由我承担赔偿责任,请求人民法院依法判决。被告秦万未向本院提供证据材料。
被告织金汽车运公司辩称,原告所述属实,我公司所有的前述肇事车辆在被告中财保织金支公司投保了交强险和商业三者险,交强险的责任限额为122000元,商业三者险的责任限额为100万元,原告依法可获赔偿的相关损失应由被告中财保织金支公司在承保的责任限额内承担赔偿责任,请求法院依法判决。为支持其答辩主张,被告织金汽运公司向本院提供营业执照及法定代表人陈爱青的公民身份证各1份,用以证明其主体资格。经质证,原告及其余被告均无异议。
被告中财保织金支公司辩称,被告秦万驾驶我公司承保的、由被告秦保连向被告织金汽运公司承包经营的贵F**号车发生交通事故致原告受伤属实。但事故发生后,我公司为原告垫付了医疗费95000元。原告主张的护理费应按居民服务业标准计算,营养费、住院伙食补助费应按每天30元计算,鉴定费不属于保险赔付范围。原告的假肢器具费可待实际发生后再行主张。原告主张的精神损害抚慰金过高,请法院依法判决。为支持其答辩主张,被告中财保织金支公司在举证期限内向本院提供了如下证据材料供法庭组织质证:1、书证:营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明各1份,用以证明其主体资格适格。经质证,原告及其余被告无异议。2、书证:交强险和商业三者险保险单各1份,用以证明其承保被告织金汽运公司前述肇事车辆的事实。经质证,原告及其余被告无异议。3、书证,计算书列表1份,用以证明原告受伤后,其为原告支付医疗费95000元的事实。经质证,原告及其余被告无异议。
被告秦保连辩称,其承包被告织金汽运公司的贵F**号车辆在经营期间发生交通事故致伤原告属实。但其向被告织金汽运公司承包的贵F**号车辆在被告中财保织金支公司投保交强险和商业三者险,原告可获赔偿的相关损失应由被告中财保织金支公司承担,其给付原告的生活费用应从原告获赔的金额中扣减,请求人民法院依法判决。为支持其答辩主张,被告秦保连在举证期限内向本院出示了公证书、车辆承包经营合同、行驶证、道路客运班线经营行政许可决定书各1份,用以证明被告织金汽运公司将其所有的贵F**号客运车辆发包给其经营的事实。经质证,原告及其余被告无异议。对原、被告双方无异议的证据均予以采纳。对原告出示的证据4中的假肢鉴定费收据因不是正规发票,本院难以确认其真实性,依法不予采纳。由于原告出示的户口册不能证明其系非农业人口,本院对其证明目不予采纳,原告出示的假肢意见对其所需安装何种假肢及假肢的费用已经确定,依法可在本案中一并处理,本院对其证明目的予以采纳,对被告中财保织金支公司辩称该项费用应在实际发生后再行主张的质证理由不予采纳。综合原、被告的诉辩主张,双方当事人争议的焦点是:原告获赔的残疾赔偿金应按何种标准计算,其残疾辅助器具费可否在本案中一并处理,原告可获赔偿的相关损失应由谁承担赔偿责任。本院
经审理认定事实如下:贵F**号中型普通客车(发动机为FG1FPF01185)登记所有人为被告织金汽运公司。2016年1月11日,被告织金汽运公司为该车向被告中财保织金支公司投保交强险和商业三者险,交强险的责任限额为122000元,商业三者险的责任限额100万元,保险期间均为2016年1月12日零时至2017年1月11日24时止。2016年1月13日,被告织金汽运公司与被告秦保连签订《车辆承包经营合同》,合同以被告织金汽运公司为甲方,被告秦保连为乙方,约定:“一、甲乙双方经过协商,甲方将贵F**号车承包给乙方经营,承包期从2016年1月13日起至运输管理部门核准车班线经营使用年限到期为止(2022年1月5日)。
二、乙方在经营贵F**号车活动中,不得超出某某河至织金的线路经营运(以线路牌为准),由此所产生的一切后果行政经济处罚由乙方自负……八、为增加甲方的抗风险能力,乙方服务信誉保证,乙方自愿一次性向甲方预交承包费70800元(平均按每月983元,经营中逐月充销),安全保证金10000元,除一次性预交的承包费外,每月还另向甲方交付承包费及管理费640元……”,双方在该合同上盖章、签名、捺印。被告秦万系被告织金汽运公司聘请驾驶贵F**号车辆的驾驶员。2016年3月7日13时50分,被告秦万驾驶贵F**号车从织金县城关镇驶往织金县少普乡方向,行至某某路段处,因倒车致原告林李妹受伤。同年3月21日,织金县公安局交通警察大队以织公交认字[2016]第XX号《道路交通事故认定书》认定:被告秦万驾驶机动车倒车时,未察明车后情况,未确认安全后再倒车的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十条:“机动车倒车时,应当察明车后情况,确认安全后倒车”之规定,在事故中存在全部过错,负此次事故的全部责任,原告林李妹不负事故责任。原告受伤后,到贵航贵阳医院治疗60天,经诊断为:1、左大、小腿开放性血管神经肌腱损伤;2、左小腿大面积皮肤组织撕脱伤伴缺损;3、左胫腓骨远端开放性粉碎性骨折。住院期间共支付医疗费138588.36元(其中,被告中财保织金支公司为原告支付95000元,被告秦保连为原告支付43588.36元)。原告住院期间,由其子女进行护理。2016年6月8日,原告所受之伤经贵州警官职业学院司法鉴定中心鉴定为五级伤残,误工期为180日,护理期为90日,营养期为90日,原告为此支付鉴定费1300元。2016年7月6日,德林义肢康复器材(成都)有限公司贵阳分公司为原告出具《关于林李妹的残疾辅助器具配置意见》,认定:“原告林李妹左大腿配置组件式大腿假肢金额为22000元,每三年更换一次,根据国家公布人均预期寿命75岁,需要更换4次;假肢维修费用按产品价值的约10%计算”。被告秦保连为原告安装了首次假肢,支付了29800元。此外,被告秦保连还给付原告生活费19500元。原告林李妹的户籍地和经常居住地均在织金县某某村某某组。诉讼中,经本院核实,原告林李妹因此次交通事故可获赔偿项目及金额为,1、护理费:根据护理人员的收入状况、护理期限、护理人数确定,原告未举证证明其护理人员的收入状况,费用标准可按本省2015年度居民服务业职工平均工资35528元计算,因原告伤情严重,需由二人护理,护理人数以2人确定,该项费用金额为35528元/年÷365天×90天×2=17520.66元;2、营养费:参照鉴定意见每天酌情以50元确定,该项费用金额为50元/天×90天=4500元;3、住院伙食补助费:每天以100元确定,该项费用金额为,100元/天×60天=6000元;4、残疾器具辅助费及维修费:参照前述《假肢意见》,原告需安装假肢4具,每具22000元,需维修8年,每年维修费系假肢的10%,被告秦保连已为原告安装了1具,原告尚需安装3具,该项费用为22000元/具×3具+22000元/具×10%×8年=83600元:5、残疾赔偿金:原告的户籍地和经常居住地均在农村,其向本院提供的户口登记册系户籍制度改革后所办理,对户籍改革后受害人的残疾赔偿金按何标准计算尚无新的规定,故其残疾赔偿金依法应按贵州省上一年度农村居民人均纯收入标准7386.87元计算,该项费用为7386.87元/年×16年×60%=70913.95元;6、交通费:原告因受伤残鉴定需乘车从少普至织金再转车至贵阳往返两次,一个往返一次需要花费交通费140元,原告行动不便,需要一人陪同,故交通费可酌情为140元×2人/次×2人=560元;7、鉴定费:凭票计算1300元;8、精神损害抚慰金:根据原告的伤残等级及被告秦万的过错程度以及对方的给付能力,原告主张的30000元并无不当,以30000元确认,以上金额合计214394.61元。
本院认为:就原、被告争议的残疾赔偿金应按何标准计算的争议焦点而言,原告出示的户口册虽未注明“农业户口或非农业户口,但该户口册系户籍制度改革后所办理,本省目前尚无新的关于户籍改革后残疾赔偿金按何标准计算的规定,加之,原告的户籍地和经常居住地均在农村,因此,原告的残疾赔偿金应按本省农村居民人均纯收入标准计算。原告主张按城镇居民人均可支配收入计算残疾赔偿金无法律依据,本院依法不予支持。就原告主张的残疾辅助器具费可否在本案中一并处理的焦点而言,原告的伤残等级和所需安装何种假肢及安装假肢的次数及费用已经鉴定机构鉴定,伤残等级明确,安装假肢的具数和费用已经确定,其在本案中主张由被告赔偿符合法律规定,本院予以支持。
被告中财保织金支公司辩称该项费用应在实际发生后,原告再行主张的理由不能成立,本院依法不予采纳。就本案的责任承担焦点而言,被告秦万虽然在此次交通事故中存在全部过错,承担全部责任。但被告织金汽运公司的贵F**号车辆是发包给被告秦保连经营,被告秦万虽为被告织金汽运公司聘用,实际是为被告秦保连提供劳务,被告织金汽运公司的贵F**号车辆在被告中财保织金支公司投保了交强险和商业三者险,故原告可获赔偿的属于保险赔付范围内的各项损失依法应由被告中财保织金支公司在承保该车的责任限额内对原告承担进行赔偿,被告秦保连给付原告的生活费19500元应从原告可获赔的金额中扣减。伤残鉴定费不属保险赔付范围,依法应由被告织金汽运公司和被告秦保连承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、十六条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条,最高人民法院《关于确民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条第(一)项之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司织金支公司在本判决生效后十日内一次性支付原告林李妹护理费、营养费、交通费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、精神损害抚慰金共计213094.61元(含被告秦保连支付的19500元)。
二、鉴定费1300元,由被告织金县汽车运输有限责任公司、秦保连负担。
三、驳回原告林李妹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7614元,减半收取计3807元,由被告织金县汽车运输有限责任公司、秦保连负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审判员 杨 雄
二〇一六年九月七日
书记员 李卫军