江苏省东台市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0981刑初401号公诉机关江苏省东台市人民检察院。被告人董宝林,男,1953年3月23日出生,住江苏省东台市。因本案,于2016年7月3日被取保候审,经本院决定,于2016年8月29日被逮捕,现羁押于东台市看守所。东台市人民检察院以东检诉刑诉[2016]377号起诉书指控被告人董宝林犯盗窃罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院受理后,先适用简易程序,实行独任审判,后适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。东台市人民检察院指派代理检察员周栋出庭支持公诉,被告人董宝林到庭参加诉讼。现已审理终结。东台市人民检察院指控,2016年6月29日下午,被告人董宝林乘隙进入东台市某镇练某家中,窃得人民币500元。被告人董宝林归案后,如实供述了自己的罪行,并取得被害人的谅解。为证实上述指控,公诉机关当庭宣读、出示了被告人董宝林的供述和辩解,被害人练某的陈述,现场勘验检查工作记录,辨认笔录等证据。公诉机关认为,被告人董宝林以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为构成盗窃罪。同时认为,被告人董宝林归案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。庭审中,被告人董宝林对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议,表示认罪。
经审理查明,2016年6月29日下午,被告人董宝林乘隙进入东台市某镇练某家中,并用东房间门上的钥匙打开了东房间桌子的抽屉,窃得抽屉中的人民币500元。被告人董宝林归案后如实供述了自己的罪行,公安机关扣押了赃款人民币500元,已发还被害人练某,被害人练某表示谅解。上述事实,被告人董宝林在开庭审理中亦无异议,并有被害人练某的陈述,东台市公安局制作的现场勘验检查工作记录,辨认笔录,扣押、发还清单,发破案经过及到案情况说明,谅解书等证据,证据经庭审质证,均具有证明效力,且能相互印证,足以认定。
本院认为,被告人董宝林以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已触犯我国刑法,构成盗窃罪,应予科刑处罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人董宝林归案后如实供述自己的罪行,且取得被害人的谅解,对其从轻处罚。为保护公民财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪,本院根据被告人董宝林的犯罪事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款的规定,
判决如下:被告人董宝林犯盗窃罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年八月二十九日起至
二○一六年九月二十八日止。罚金已缴纳。)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 王元元
代理
审判员 袁柏阳
人民陪审员 钱红兰
二〇一六年九月七日
书 记 员 赵黎明附录法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。