山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1326民初2991号原告何光银,男,1952年6月15日生,汉族,住平邑县。
委托代理人:何传英,女,1980年2月12日生,汉族,住平邑县。系何光银之女。(特别代理)委托代理���::郭银花,平邑县白彦法律服务所律师(特别代理)
被告:李超,男,1985年8月19日生,汉族,住山东省临邑县,现住平邑县。
被告:徐常利,男,1964年3月8日生,汉族,住平邑县,二被告
委托代理人:王祥成,平邑县法律援助中心律师(特别代理)
被告:中国平安财产保险股份有限公司临沂中心支公司。住所地:山东省临沂市兰山区武汉路和茶山路交汇处。
负责人:王磊,总经理
委托代理人:杨菲,山东有泰律师事务所律师(特别代理)原告何光银诉被告李超、徐常利、中国平安财产保险有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告何光银的委托诉讼代理人何传英、郭银花,被告李超、徐常利的委托代理人王祥成、被告中国平安财产保险有限公司临沂中心支公司的委托代理人杨菲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告驾驶电动三轮车与被告李超驾驶的机动车发生交通事故,造成原告的经济损失,请求判令被告赔偿原告的损失包括医疗费:33189.94元、误工费:120天×(2000÷30天)=8000元、护理费:(160元+125元)×40天(住院)+160×20(出院后)天﹦14600元、营养费:90天×30元=2700元、住院生活补助:40天×30元﹦1200元、鉴定费:800元、交通费:500元、车辆损失:500元、二次治疗费:8000元、专家会诊费:2000元���共计71489.94元。案件受理费由被告负担。
被告保险公司辩称,被告在我公司购买了交强险,10万元的商业三者险,及不计免赔,我公司在核实了被告的驾驶证、行驶证合法有效且不具有免赔情况下,我公司同意赔偿原告的合理合法损失,超出交强险的部分,按照责任划分赔偿原告,原告要求数额过高,诉讼费、鉴定费等程序性费用我公司不予承担。
被告李超、徐常利辩称,对本次交通事故的事实,二被告无异议,本事故车辆被告徐常利已投保交强险和商业险,请求法院判决保险公司按照合同对原告进行赔偿。另原告也对事故车辆造成了损失,故二被告保留对原告进行财产赔偿的权利。事故发生后被告徐常利向原告先期支付了3300元。其他同保险公司。
经审理查明,2016年4月22日7时50分许,李超驾驶鲁Q×××××小型汽车,沿滨河路由西向东行驶至务本庄路段,与何光银驾驶的电动三轮车发生碰撞,致何光银受伤,两车不同程度损坏。该事故经交警平邑大队认定,李超承担事故的主要责任,何光银承担事故的次要责任。事故发生后,原告何光银在平邑县中医院因胫腓骨骨折住院40天,支付医疗费33189.94元。原告的伤情单方委托法医鉴定机构鉴定,结论为,被鉴定人何光银的伤残达不到伤残程度鉴定标准,被鉴定人何光银的误工时间为120日,护理期90日,营养期90日,住院期间需两人护理。需进行二次手术取内固定物,费用约8000元。原告的电动三轮车经维修,支付维修费500元。为支持其主张原告提供证据如下,原告何光银的身份证复印件,被告保险单复印��,被告李超的驾照、徐常利的行车证复印件,道路交通事故责任认定书,原告承担次要责任,李超承担主要责任。医疗费票据,住院40天,花费33189.94元。诊断证明书,住院病历,用药清单,司法鉴定机构出具的鉴定意见,误工期120日,护理期60日,营养期90日,住院期间需俩人护理,需进行二次手术取内部的固定物,费用8000元。原告何光银误工费证据,何光银在保太镇鑫恺石材厂担任保安,月工资2000元,护理人员何光连系平邑县恒昌服装厂长期合同制工人,每日工资平均125元,护理人员何传英系保太镇鑫恺石材厂法定代表人,日工资160元,所在的个体工商户营业执照、在职职工证明、因事故减少的收入证明,扣发工资证明;车票500元;车辆修理人员王开增的证明,车损500元。被告保险公司质证认为,医疗费票据中专家会诊费需��供正规发票,该科室证明无法证实原告实际支出。诊断证明该组证据中并没有出示,鉴定报告系原告单方委托,未通知保险公司,程序不合法,我公司保留重新鉴定的权利,且护理日期过高过长。该组证据中明确标注原告已64岁,故误工期不予支持。营养期在出院病历、医嘱中并没有医生要求原告出院以后需加强营养原告也未提供任何购买营养品的票据,二次手术费待原告实际支出以后再另行主张。原告提供的何光银的误工收入证明中并未提供其劳动合同且原告超过60岁已达到法定的退休年龄,法律明确规定60岁以上公民属于老年人,对该类人群不已劳动报酬为生活来源也不负有劳动义务故误工费不予支持,护理人员身份证明中,需提供护理人员与原告的亲属关系证明,护理人员停发工资证明且护理人员收入均超过3500元,原告应提供护理人员完税证明,否则只能按��其户口性质进行赔偿。住院病历,原告未提供诊断证明中均没有医生医嘱,需俩人护理,且从原告的住院病历中看出原告的伤情并未十分严重到两人护理故应按照一人护理标准赔偿。交通费要求过高,应按照每天10元赔偿,车辆损失并没有评估报告和正规的发票,我公司不予赔偿,对于赔偿明细中,鉴定费系程序性费用我公司不予承担。被告李超、徐常利质证认为,二被告质证意见同保险公司质证意见。被告李超、徐常利举证,被告李超机动车驾驶证复印件,证明被告李超具有合法驾驶资格。机动车行驶证,证明该事故车辆有合法、有效的证明,机动车强制保险单及商业保险单,证明被告徐常利已在平安保险公司投保了机动车强制险和商业险。平邑县中医院预交金收款手续两张,证明被告李超、徐常利已先期支付医疗费3300元,要求返还。原告质证认为,对该证据没有异议。被告保险公司质证,无异议。原告住院期间有女儿何传英及妹妹何光连护理,何传英日工资160元,何光连日工资125元。原告在其女儿何传英开办的平邑县保太镇鑫恺石材厂打工干保安工作,月工资2000元。被告李超驾驶的肇事车辆车主为被告徐常利,在被告保险公司投保交强险和商业三者险,商业三者险保额为10万元。原告在住院期间被告李超、徐常利垫付3300元。因赔偿问题,原、被告产生纠纷,原告以其诉讼请求诉至本院。该案经调解,双方未达成协议。上述事实,主要是根据本院庭审查证,双方当事人陈述、举证和质证等材料所认定的,均记录在卷佐证。
本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷。本次交通事故发生在机动车与非机动车之间,原告承担事故的次要责任,被告李超承担主要责任,双方赔偿责任比例按原告承担20%,被告李超承担80%。被告李超驾驶的肇事车辆投保了交强险和商业三者险,原告合理损失由被告保险公司在交强险和商业险限额内赔偿,不足部分在商业险第三者险中赔偿,再不足部分由侵权人承担。关于误工费,原告虽超过60周岁,但因系农村居民无退休金及他固定来源保障生活,鉴于目前的状况,原告在企业打工收入为主要生活来源,支持原告的误工费符合实际情况;护理费按护理人员的误工工资计算;交通费认定500元;二次手术费本院一并处理;专家会诊费未有正式发票,本院不予支持。车辆维修费虽未有评估报告和正式维修发票,但该车确已毁损,修理数额比较符合实际,本院予以确认。原告返还被告徐常利李超垫付款3300元。原、被告的其他不合理主张,本院不予支持。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、六十六条及最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险有限公司临沂中心支公司在交强险各分项限额内赔偿原告何光银的医疗费10000元、误工费8000元、护理费14800元、交通费500元、车损500���,合计33800元。
二、被告中国平安财产保险有限公司临沂中心支公司在商业三者险限额范围内赔偿原告何光银的医疗费23189.94元、住院伙食补助费1200元、营养费2700元,二次治疗费8000元,合计35089.94元的80%,即28071.52元。
三、被告李超赔偿原告何光银鉴定费640元。
四、原告何光银返还被告徐常利、李超垫付款3300元。上述给付内容,于本判决生效后十日内付清。
五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1587元,保全费120元,由被告李超负担1366元,原告负担341元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 卜永利
审 判 员 李因昌
人民陪审员 陈 宁
二〇一六年九月七日
书 记 员 孙青青