浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初6331号
原告:潘飞产。
委托诉讼代理人:罗爱缘,浙江正昌律师事务所律师。
被告:朱观朋。
原告潘飞产与被告朱观朋房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告潘飞产的诉讼代理人罗爱缘、被告朱观朋均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。潘飞产向本院提出诉讼请求:1.确认原、被告于2009年6月29日签订的关于苍南县渎浦小区第捌幢伍楼***室房屋及库房买卖契约合法有效;2.被告协助原告办理上述房屋及库房的产权登记手续并协助原告办理过户登记手续;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2009年6月29日,被告朱观朋将其所有的坐落于苍南县渎浦小区第捌幢伍楼***室房屋出售给原告潘飞产,约定房屋价格为378800元。原告按约定将购房款交给被告,被告将契约、产权调换协议、安置房结算证明、公证书、无婚姻登记证明交给原告。现原告多次通知被告,要求被告协助办理产权登记手续及过户登记手续,但被告均予以拒绝。朱观朋辩称,2009年6月29日,经苍南县鸿泰房地产交易所介绍,渎浦小区第8幢5楼504室及库房以时价378800元为约定,同时约定房款随契收清付讫。2009年6月29日当天,原告只付178800元,剩余20万元答应以汇款形式给付,但次日后如石沉大海,被告拿不到20万元房款。经长时间协商,原告答应被告儿子签字才付款,但当时儿子尚未成年,也无需儿子签字,原告的行为属违约,给被告造成重大经济损失,被告理所当然拒绝过户及搬迁。原告在房屋买卖契约生效后,长达七年不付清全部房款,已经严重违约。2009年6月29日的买卖契约至今无履行已失效,再无履行的法律依据。2009年6月29日,原告首付的178800元应视为定金,单方违约给付违约金。被告的实际损失已经超过178800元,请求驳回原告的诉请。本院
经审理认定事实如下:因被告朱观朋坐落于灵溪镇棋南村**号房屋被拆迁,取得坐落于灵溪镇渎浦小区一期*幢的房屋作为安置用房。2009年6月23日,经安置定位,被告朱观朋取得坐落于灵溪镇渎浦小区一期第*幢**室住宅房和第*幢**号农具用房。2009年6月29日,被告朱观朋将自己所有的上述房屋以378800元的价格卖给原告,双方约定暂扣押房款壹万元,限四十天办理过户手续,超过期限或过户后暂扣款归还被告。原告潘飞产在立契约前曾支付被告朱观朋定金2万元,后于立契约当日支付17万元,于2009年7月9日支付178800元,剩余1万元暂扣款未支付。上述事实有双方当事人的陈述及原告提交的产权调换协议、安置房结算证明、公证书、卖尽套房契约、汇款凭证及证人章某出庭的陈述等证据在案佐证。原告提交的收款收据,无法证明原告的待证事实,对其证明力不予认定。
本院认为:原、被告签订的房屋买卖合同,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为有效。依法成立的合同,自成立时生效,且对当事人具有法律约束力,合同各方当事人均应本着诚实信用的原则全面履行合同义务。买卖合同的效力包括了标的物权利的转移,出卖人有义务协助买受人办理涉案房屋的土地使用权及房屋所有权证初始登记及过户手续,现原告请求被告协助其办理涉案房屋产权初始登记并协助其办理房屋产权过户登记手续,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百三十五条之规定,
判决如下:
一、确认潘飞产与朱观朋于2009年6月29日签订的关于灵溪镇渎浦小区一期第*幢***室房屋和第*幢***号农具用房买卖协议合法有效;
二、限朱观朋于本判决生效后十日内协助潘飞产办理上述房屋不动产权证书的初始登记手续;
三、限朱观朋于上述手续办理完毕之日起三日内协助潘飞产办理上述房屋不动产权证书的变更登记手续。案件受理费80元,减半收取计40元,由潘飞产负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
代理
审判员 林超方
二〇一六年九月七日代
书 记员 韩若秦相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十五条出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;
二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院执行款专户,开户行:苍南县农村信用联社营业部,帐号:20×××37,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。
三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。
四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。