北京市延庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0119民初3118号原告贾少刚,男,1973年7月18日出生。委托代理人冉德志,北京市惠诚律师事务所律师。被告王铁雄,男,1975年5月31日出生。被告赵俊祥,男,1972年12月31日出生。
原告贾少刚与被告王铁雄、赵俊祥民间借贷纠纷一案,依法组成由法官芦红担任
审判长,法官袁明、
人民陪审员耿万利参加的合议庭审理本案。原告贾少刚的委托代理人冉德志到庭参加了诉讼,被告王铁雄、赵俊祥经本院公告送达出庭传票,无正���理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告贾少刚诉称:2014年9月30日,王铁雄以资金周转为由向贾少刚借款6万元。王铁雄向贾少刚出具借条,约定王铁雄应于2015年12月31日一次性归还借款。贾少刚当日给付王铁雄现金人民币6万元。赵俊祥作为担保人在该借条上签字。约定还款到期后,贾少刚向王铁雄和赵俊祥多次催要借款未果。贾少刚诉至法院,要求王铁雄偿还借款6万元,并按年利率24%给付自2016年1月1日起至借款还清之日止的违约金;赵俊祥对上述借款承担连带担保还款责任。原告贾少刚向本院提供如下证据:借条原件1张,证明王铁雄向贾少刚借款的事实。被告王铁雄既未做出答辩,亦未参加本院庭审。
被告赵俊祥答辩称:赵俊祥不应承担担保责任,借条上写明了“本人只担保,结工程款时,贾少刚到场时才支付工程款给王铁雄。”意思是虽然赵俊祥在担保人处签了字,但赵俊祥的意思是给王铁雄工程款的时候提前通知贾少刚一声,并不是承担担保责任。
经审理查明:2014年9月30日,王铁雄向贾少刚借款6万元,王铁雄为贾少刚出具借条一张,约定:王铁雄在贾少刚处借到现金人民币6万元,此款定于2015年12月31日一次性还清。同时承诺超出以上还款日之后的时间,每逾期一日按借款额的百分之二支付违约金。王铁雄在借款人处签字并按手印,赵俊祥在担保人处签字并注明:“本人只担保,结工程款时,贾少刚到场时才支付工程款给王铁雄。”由于王铁雄未履行还款义务,贾少刚于2016年3月31日诉至本院,要求王铁雄偿还借款6万元,并按年利率24%给付自2016年1月1日起至借款还清之日止的违约金;赵俊祥对上述借款承担连带担保还款责任。上述事实,有贾少刚提供的上述证据及当事人的陈述意见在案佐证。
本院认为:贾少刚与王铁雄之间的借贷行为,系双方当事人的真实意思表示,且未违反国家法律法规的强制性规定,应属合法有效。王铁雄未按约定期间偿还借款,构成违约,应承担相应的法律责任。故贾少刚要求王铁雄偿还借款本金6万元的诉讼请求,合法正当,本院予以支持。依照法律规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。因此,贾少刚主张王铁雄以6万元本金为基数,自2016年1月1日起至借款还清之日止,按照年利率24%支付违约金的诉讼请求,合法正当,本院应予支持。关于本案的借款担保,虽然赵俊祥在担保人处签字,但赵俊祥在借条中明确注明,赵俊祥只担保结工程款时,贾少刚到场时才支付工程款给王铁雄,该表示并非对王铁雄所负债务承担连带保证责任,现赵俊祥尚未支付工程款给王铁雄,故贾少刚要求赵俊祥承担连带保证责任的诉讼请求,无法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王铁雄于本判决生效后七日内偿还原告贾少刚借款本金六万元,支付以六万元本金为基数,自
二〇一六年一月一日起至借款还清之日止,按照年利率百分之二十四计算的违约金。
二、驳回原告贾少刚的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行���付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千三百元,公告费五百六十元,均由被告王铁雄负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 芦 红代理陪审员 袁 明
人民陪审员 耿万利
二〇一六年九月七日
书 记 员 张 琮