安徽省东至县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1721民初1147号
原告:柯飞,男,1977年1月27日出生,汉族,农民,住湖北省竹山县。
委托代理人:王新进,安徽安东律师事务所律师。
被告:张国有,男,汉族,农民,1968年11月23日出生,住东至县。
原告柯飞与被告张国有追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告柯飞委托代理人王新进到庭参加诉讼、被告张国有经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告柯飞诉称:2014年8月份,上海嵘涛实业有限公司与张国有签订《厂房改建基础工程承包合同》,将上海嵘涛实业有限公司厂房改建基础工程发包给被告张国有承建施工,张国有雇佣柯飞、潘传胜、董金燕负责砖工施工,2014年12月5日竣工验收,经结算张国有共欠原告柯飞人工工资144000元。2015年2月6日张国有出具承诺书承诺2月16日之前支付原告柯飞人民币50000元整,余款6月底之前全部结清。截止5月13日张国有分文未付工资款,当日又重新出具欠条144000元,约定由房主彭昌明代付44000元,余款100000元由被告分两次支付,2015年6月底支付50000元,7月底付清余款,如到期不支付,每天按照300元支付违约金。房主彭昌明按约定已代付44000元,尚欠的100000元工资款早已逾期,原告多次催要,但被告至今未付,故向法院起诉要求被告支付尚欠原告的工资款100000元,并承担自2015年8月1日起至工资款付清之日止同期银行贷款四倍的利息,本案诉讼费由被告承担。被告张国有未到庭参加诉讼,亦未提供书面证据。
经审理查明:2014年12月20日,被告张国有与上海嵘涛实业有限公司签订工程决定书,该决定书载明了张国有承建该公司厂房基础工程建设,并进行了相关约定,在决算之前,被告张国有雇佣了原告柯飞等几名工人进行前述厂房砖工施工,工程结束后,被告张国有于2015年2月6日出具承诺书一份,承诺对于柯飞人工工资144000元,于2015年2月16日之前支付柯飞人民币50000元,余款在2015年6月底前全部结清。由于被告张国有没有按照承诺书约定归还欠款,被告张国有又于2015年5月13日出具欠条一张,欠条载明:“今欠到柯飞带工人在宝山区罗南镇潘泾路1318弄128号为房主彭昌明造厂房,人工工资合计工资拾肆万肆仟元整(144000元)由彭老板代付44000元,余款拾万元,由本人张国有分两次支付,2015年6月底付伍万元,余款7月底付清,如到期不支付按每天300元支付违约金今欠人:张国有2015.5.13”。后房主彭昌明按约定支付了44000元,被告张国有尚欠100000元,仍然没有支付,原告柯飞具状法院,请求判如所请。以上事实,有当事人当庭陈述、承诺书、欠条等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,公民的合法权益受法律保护。原告柯飞受雇于被告张国有,帮其从事砖工,且工作完成后,被告张国有出具承诺书,后又出具欠条,欠条明确约定了双方的工资支付时间,金额,后被告张国有没有按照约定支付工资,已属违约,对于原告要求被告张国有支付原告工资款100000元的诉讼请求本院予以支付。双方在欠条中约定的违约金过高,后原告要求被告支付自2015年8月1日起工资款付清之日止同期银行贷款四倍的利息的诉求,无法律依据,只能按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告张国有于本判决生效后三十日内给付原告柯飞工资款100000元及利息(自2015年8月1日起至清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告张国有承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
审 判 长 江 鹏
人民陪审员 魏 忠
人民陪审员 李自全
二〇一六年九月七日
书 记 员 王 翔附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款:公民、法人违反合同或者不履行其他义务,应当承担民事责任。《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。