上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初52196号
原告:港闸区鑫奥通法律咨询服务部,住所地江苏省南通市港闸区永兴国际车城19号楼301室。经营者:丁锐兵。
被告:上海长岛鞋业有限公司,住所地上海市浦东新区航头镇沪南路XXX号南。
法定代表人:方明明。
原告港闸区鑫奥通法律咨询服务部与被告上海长岛鞋业有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告的经营者丁锐兵到庭参加了诉讼。被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告港闸区鑫奥通法律咨询服务部向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告加工费人民币196,603.50元;2、判令被告支付逾期付款利息(自2016年1月8日起算至实际清偿日止;按照年息6%计算)3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告欠原债权人海门市悦来方如皮鞋厂(以下简称悦来方如皮鞋厂)皮鞋加工费196,603.50元,因被告未支付款项,悦来方如皮鞋厂于2016年1月8日,通知被告将债权转让给原告,根据法律规定,债权转让已成立。但被告拒不履行归还原告受让的债权,严重侵犯原告的合法权益,故形成纠纷。原告提供如下证据材料:1、2008年8月9日的对账单。证明被告欠加工费196,603.50元。2、被告上海长岛鞋业有限公司的档案机读材料。证明原告于2015年6月11日查档才发现被告已于2011年7月26日吊销未注销。3、债权转让通知书、快递单。证明被告已收到债权转让通知书。4、主张权利通知书。证明悦来方如皮鞋厂多次主张权利,2016年5月31日陆荣文代表被告收到了该通知书。5、债权人名称更正通知书、挂号信函收据、信息查询。证明债权转让通知书上的“南通市港闸区鑫奥通法律咨询服务部”应为“港闸区鑫奥通法律咨询服务部”。被告上海长岛鞋业有限公司未作答辩。鉴于被告未到庭应诉,对原告的陈述及提供的证据,本院进行了核对,经庭审调查,确认原告诉称的事实基本属实,确定原告提供的证据材料具有证明力。基于上述证据和当事人的陈述,本院确认如下事实,2008年8月9日,被告出具对账单,确认欠原告加工费196,603.50元。2016年1月8日,悦来方如皮鞋厂作为转让方、南通市港闸区鑫奥通法律咨询服务部作为受让方签订了《债权转让通知书》,该债权转让通知书主要明确了被告欠悦来方如皮鞋厂的加工费196,603.50元,转移给了南通市港闸区鑫奥通法律咨询服务部,转移后被告应向南通市港闸区鑫奥通法律咨询服务部履行上述债务。2016年2月1日,南通市港闸区鑫奥通法律咨询服务部向被告出具了《催款通知书》,主要内容是涉案债权已由南通市港闸区鑫奥通法律咨询服务部受让。上述《债权转让通知书》及《催款通知书》,已通过邮寄方式寄送给了被告。2016年4月21日,原告发出《债权人名称更正通知书》,主要内容如下:因陆荣文经营上海长岛鞋业有限公司、上海柏事高鞋业有限公司、上海星域鞋业有限公司,故向陆荣文发出债权人名称更正通知书。1、……。2、原债权人悦来方如皮鞋厂将债务人被告欠加工费合计196,603.50元的不良债权转让给南通市港闸区鑫奥通法律咨询服务部,债权人名称更正为:港闸区鑫奥通法律咨询服务部。该《债权人名称更正通知书》已由原告于2016年4月21日通过快递邮寄给了陆荣文。庭审中原告的经营者丁锐兵确认,南通市港闸区鑫奥通法律咨询服务部是没有经过工商登记的,经工商登记的单位是港闸区鑫奥通法律咨询服务部,“南通市”是其在刻制印章时自己加上的。另查明,陆荣文是被告公司的股东之一。
本院认为,根据原告确认,南通市港闸区鑫奥通法律咨询服务部是没有经过工商登记,经工商登记的实际是港闸区鑫奥通法律咨询服务部,“南通市”三个字是其在刻制印章时自己加的,对原告的上述陈述,本院予以确认。被告欠原债权人悦来方如皮鞋厂加工费196,603.50元,悦来方如皮鞋厂已将上述债权转让给了原告,并已通知了被告,上述债权转让的行为依法应当有效,因此被告应当向原告履行相关义务。审理期间,被告就本案的诉讼时效期间并未提出抗辩,故本院对此不予审查。原告的诉请具有事实和法律依据,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,只能视为其放弃诉讼权利,接受本院的缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告上海长岛鞋业有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告港闸区鑫奥通法律咨询服务部加工费196,603.50元;
二、被告上海长岛鞋业有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告港闸区鑫奥通法律咨询服务部自2016年1月8日起至实际清偿日止的利息(以196,603.50元为基数,按照中国人民银行规定的同期基准贷款利率计算)。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费4,232元,减半收取计2,116元,由被告上海长岛鞋业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 张瑞明
二〇一六年九月七日
书记员 张 怡附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)……;第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。