(2016)冀0208民初3307号

王雪菲与安中政、田东云等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-25
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王雪菲,安中政,田东云,中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初3307号

原告:王雪菲,工人,现住唐山市丰润区。

委托代理人:高长东,工人。

被告:安中政,农民,现住唐山市迁安市。

被告:田东云,农民,现住唐山市迁安市。

被告:中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司,住所地:迁安市迁安镇阜安达街东侧2617号。

负责人:靳向东,经理。

委托代理人:范恩泉,该公司职员。

原告王雪菲与被告安中政、田东云、被告中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王东柏独任审判,公开开庭进行了审理。原告王雪菲委托代理人高长东、被告中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司委托代理人范恩泉到庭参加诉讼,被告安中政、田东云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王雪菲诉称,原告系冀B×××××轿车的实际车主。2016年7月6日17时许,被告安中政驾驶冀B×××××/冀B×××××货车,沿京哈线由西向东行驶至丰润区宝泰门口路段时,与原告王雪菲驾驶冀B×××××轿车由西向东行驶相刮撞,造成双方车辆受损的交通事故。此事故经唐山市交通警察支队第九交警大队认定,被告安中政承担事故全部责任,原告王雪菲无责任。被告肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,因赔偿事宜未能达成一致,现诉至法院,要求被告方赔偿原告车辆损失11800元、公估费583元、施救费100元、占地费450元、替代性交通工具的费用2500元,合计15433元。

被告中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司辩称,冀B×××××车辆在我公司投保了一份交强险和50万元不计免赔率三者商业险。投保车辆行驶证、驾驶人员的驾驶证合法有效的前提下,我公司承担相应责任。停车费、占地费、替代性交通工具的费用不属于保险理赔范围,诉讼费也不属于保险理赔范围。被告安中政、田东云未提交答辩意见。

经审理查明,2016年7月6日17时许,被告安中政驾驶冀B×××××/冀B×××××号货车,沿京哈线由西向东行驶至唐山市丰润区宝泰门口路段时,与原告王雪菲驾驶冀B×××××轿车由西向东行驶相刮撞,造成双方车辆受损的交通事故。此事故经唐山市公安交通警察支队第九交警大队认定,被告安中政承担事故全部责任,原告王雪菲无责任。另外,公安交通警察认定被告安中政所驾驶冀B×××××/冀B×××××车辆载物超过车辆核定载质量。事故发生后,原告王雪菲开支施救费100元。原告王雪菲所有的冀B×××××车辆经河北强大保险公估有限公司评估车辆损失为11661元,原告开支公估费583元。原告所提交的修车发票价款为11800元。被告田东云是冀B×××××/冀B×××××号货车车辆的所有权人,被告安中政是被告田东云雇佣的司机。被告中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司是冀B×××××车辆机动车交通事故责任强制保险和限额50万元不计免赔率第三者责任保险的保险人。本次事故发生在保险期间内,被告机动车行驶证依法检验,驾驶员持有效驾驶证。庭审中,原告要求被告方赔偿停车占地费450元,被告保险公司表示不予赔偿。原告主张其所有车辆系家庭轿车,在车辆修理完成之前因原告本人上下班及接送孩子上学等情况,开支替代性交通工具费用2500元,被告保险公司表示不是直接财产损失,保险公司不予赔偿。以上事实有当事人陈述、事故责任认定书、公估结论书、公估费发票、修理车辆发票、施救费发票等证据予以证实。

本院认为,依据交通事故发生的过错及责任,认定被告安中政承担此事故全部责任。原告要求被告赔偿停车占地费450元,没有法律依据,本院不予支持。原告主张开支替代性交通工具费用2500元,本院结合本案及本地区的实际情况,酌情支持原告替代性交通工具费用800元。原告因此次事故所造成的经济损失为:车辆损失11661元、公估费583元、施救费100元、替代性交通工具费用800元,合计13144元。被告中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司是冀B×××××车辆机动车交通事故责任强制保险的保险人,应当在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告车辆损失,原告的车辆损失为11661元,超过赔偿限额2000元,应赔偿2000元。对于原告超过机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额的损失9661元(11661元-2000元)和公估费583元、施救费100元,合计10344元。肇事双方应承担与自己在事故中的过错相适应的赔偿责任,即被告安中政应承担全部赔偿责任。被告安中政在事故发生时从事雇佣活动,应由其雇主被告田东云承担应当由被告安中政承担的民事赔偿责任。被告中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司是冀B×××××车辆50万元责任限额不计免赔率第三者责任险的保险人,应当依照第三者责任险保险合同条款的约定,赔偿被告田东云应当承担的赔偿责任。冀B×××××车辆违反安全装载规定,按照不计免赔率特约条的约定,免赔率为10%,即被告中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司应承担9309.6元(10344元×90%)赔偿责任,被告田东云承担1034.4元的赔偿责任。另外,原告开支替代性交通工具费用800元,属于间接损失,应当由被告田东云予以赔偿,被告田东云应承担1834.4元(1034.4元+800元)赔偿责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司在冀B×××××车辆机动车交通事故责任强制保险内赔偿原告王雪菲2000元。本项于本判决生效后十日内履行;

二、被告中华联合财产保险股份有限公司迁安支公司在冀B×××××车辆商业三者险内赔偿原告王雪菲9309.6元。本项于本判决生效后十日内履行;

三、被告田东云赔偿原告王雪菲1834.4元。本项于本判决生效后十日内履行;

四、驳回原告王雪菲的其他讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,保全费120元,合计270元,由被告田东云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  王东柏

二〇一六年九月七日

书记员  高永悦