新疆生产建设兵团叶尔盖提垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0902民初79号原告程新民,男,汉族。委托代理人杨飞,新疆扬眉律师事务所律师。被告陈明,男,汉族。被告李守防,男,汉族。被告付继成,男,汉族。被告胡永建,男,汉族。以上四被告共同的委托代理人张忠,新疆西陲律师事务所律师。被告华泰财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市西城区德胜门外大街125号101B,401B-601B。负责人耿仁伟,该公司总经理。委托代理人刘璐,新疆天赛律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司塔城分公司,住所地新疆塔城地区额敏朝阳区光明路。负责人袁建新,该公司总经理。委托代理人陈冉,该公司职员。
原告程新民与被告陈明、李守防、付继成、胡永建,被告华泰财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称华泰北京分公司),被告中华联合财产保险股份有限公司塔城分公司(以下简称中华联合塔城分公司)身体权纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由
审判员侯昌朝担任
审判长与
审判员何辉、
代理
审判员谢勇组成合议庭于同年6月17日公开开庭进行了审理。原告程新民及其委托代理人杨飞,被告陈明、李守防、付继成、胡永建的委托代理人张忠,被告华泰北京分公司的委托代理人刘璐,被告中华联合塔城分公司的委托代理人陈冉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告程新民诉称,2015年10月11日14时许被告陈明驾驶新42-BS2**号联合收割机在原告承包的玉米地将原告的双腿卷入收割台的割刀里,导致原告的右腿截肢,左腿骨折的事故,事故发生后原告共计住院4次产生123996.43元的医疗费用。2015年12月21日经第九师农机监理所认定作出师农机(监)字【2015】第1号农机事故责任认定书,认定被告陈明负主要责任,原告负次要责任。被告的车辆在被告中华联合塔城分公司购买了交强险,在被告华泰北京分公司购买了第三人责任险。现原、被告各方在赔偿事项上达不成协议,故诉至法院,请求判令:
一、被告陈明、李守防、付继成、胡永建向原告赔偿各项损失857315.46元;
二、被告华泰北京分公司与被告中华联合塔城分公司在保险范围内承担责任。
被告陈明、李守防、付继成、胡永建辩称,对责任划分没有异议,但应承担60%的责任;被告已向原告垫付了六七万的医疗费;假肢费及安装费应由工伤保险基金支付;护理费、误工费、交通费、伙食补助、营养费、残疾赔偿金属于合理费用,无异议;精神抚慰金过高。
被告华泰北京分公司辩称,事故发生属实,事故发生在保险期间内;原告主张的损失,我公司认为过高,应当扣除社保和工伤应当给付的赔偿;我公司不应当支付诉讼费用。
被告中华联合塔城分公司辩称,我公司为车辆新42-BS2**收割机的交强险承保公司,原告没有以道路交通事故责任纠纷为案由起诉,故我公司作为本案的被告主体不符。
经审理查明,2015年10月11日,被告陈明驾驶牌号为新42-BS2**联合收割机给原告程新民承包的玉米地进行收割作业时,将原告的双腿卷入收割台的割刀里,致其右腿截肢,左腿骨折。同年12月21日,第九师农机监理所作出师农机(监)字[2015]第1号农机事故责任认定书,认定被告陈明负事故的主要责任,原告负次要责任。原告受伤后,先后在塔城地区人民医院、中国人民解放军第四七四医院、兰州军区乌鲁木齐总医院住院治疗61天,花费医疗费123996.43元。期间四被告给原告垫付医疗费及其他费用78000元。2016年2月2日,新疆科正司法鉴定所作出科正所[2016]塔临鉴字第024号人体损伤伤残鉴定书,鉴定意见为:1、程新民所受损伤符合机械伤外力形成,致右小腿离断伤,临床行右大腿中下段截肢术。伤残属伍级。2、程新民左内外踝开放性粉碎性骨折伴软组织缺损,左踝关节活动功能完全丧失。伤残属柒级。四被告系合伙关系。另查明,被告陈明驾驶的车牌为新42-BS2**联合收割机在被告中华联合塔城分公司买有交强险,在被告华泰北京分公司买有农用机械设备保险及第三者责任险,且上述保险均在保险期间内。再查明,兵团统计局2014年度兵团城镇常住居民和连队常住居民相关统计数据显示,兵团城镇常住居民人均可支配收入为27558元,兵团在岗职工平均工资为49668元。原告为证明其主张向本院提交的证据、被告的质证意见及本院认证意见:出示第九师农机监理所于2015年12月21日出具的农机事故责任认定书,证实了原告受伤的事实和地点及责任划分,被告承担主要责任,原告承担次要责任,该车辆投保了交强险,被告中华联合塔城分公司应在交强险范围内承担责任。四被告及华泰北京分公司对该证据无异议,中华联合塔城分公司认为该事故属于农机事故,不是交通事故,故不应承担责任;出示程新民的身份证明,证实原告系一六四团五连职工。被告对该证据无异议;出示一组住院医疗费用票据,证实原告住院共花费123996.43元,住院天数是61天,需要1人护理,护理时间是153天,医嘱建议休息天数是245天,住院期间要加强营养。四被告对该证据无异议,被告华泰北京分公司认为误工天数应为住院至定残日期间,精神损失费在保险合同中是免赔的,被告中华联合塔城分公司对该证据的真实性无异议,对与本案的关联性有异议;出示新疆科正司法鉴定所于2016年2月2日出具的伤残鉴定书,证实原告的伤残级别为一处5级,一处7级,鉴定费为1400元,且原告需要安装假肢。四被告对该证据无异议,被告华泰北京分公司对该证据的真实性无异议,不应承担安装假肢的费用,被告中华联合塔城分公司对该证据的真实性无异议,对与本案的关联性有异议;出示证明一份及交付的假肢定金一份,证实了假肢价格为62800元,假肢需要四至五年更换一次,总共需要更换六次,共花费452160元。被告对该证据的真实性无异议,对关联性不予认可,认为应当由工伤保险管理基金支付。出示交通票据18张,证实原告往返乌鲁木齐三次,每次三人,共需要3750元的交通费。被告对该证据无异议。本院的认定意见为,证据1被告中华联合塔城分公司明知四被告车辆为农用车其主要用途为田间作业而承保交强险,就此原、被告之间形成了明确的保险合同关系。故被告中华联合塔城分公司应在交强险范围内承担责任;证据2被告无异议,本院予以确认;证据3原告的误工天数出自医疗机构的证明,故对该证据予以确认;证据4被告对该证据的真实性无异议,本院予以确认;证据5,被告对该证据的真实性无异议,但该证据不能反映具体的赔偿金额,故本院对该证据不予认可;证据6,被告对该证据无异议,本院予以确认。四被告为证明其主张向本院提交的证据、原告及被告华泰北京分公司、中华联合塔城分公司的质证意见及本院认证意见:出示农机监理所对原告、被告陈明及证人张某某、梁某某做的笔录,证实原告被收割机绞进去时,发动机已熄火,原告本身有过错,责任应当按四六划分。原告认为其被绞进去时,发动机并没有熄火,驾驶员应负有主要责任,其没有履行告知义务。被告华泰北京分公司对该证据无异议,被告中华联合塔城分公司对该证据的真实性无异议,对关联性有异议。本院对该证据的真实性予以确认。
本院认为,公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第九师农机监理所作出事故认定书,认定被告陈明负主要责任,原告负次要责任,结合本案的实际情况,本院酌定四被告负80%的赔偿责任,原告自行负担20%的责任。被告中华联合塔城分公司认为,原告没有以道路交通事故责任纠纷为案由起诉,故其作为本案的被告主体不符。本案虽然只是一般的侵权责任纠纷,且事故并不是发生在道路上,而是在耕地里,但收割机符合机动车交通事故责任强制保险合同约定的车辆类型,被告中华联合塔城分公司在明知车辆为农用车其主要用途为田间作业而承保交强险,就此四被告与被告中华联合塔城分公司之间形成了明确的保险合同关系。保险合同系格式合同,依据《中华人民共和国保险法》第三十条规定:“采用保险人提供的格式条款订立的保险合同,保险人与投保人、被保险人或者受益人对合同条款有争议的,应当按照通常理解予以解释。对合同条款有两种以上解释的,人民法院或者仲裁机构应当作出有利于被保险人和受益人的解释。”且被告中华联合塔城分公司也没有其在四被告投保时已明确告知该车辆在田间作业时致人损害不予理赔的证据。现该车辆在田间作业时致原告伤残,依据《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条规定:“机动车在道路以外的地方通行时发生事故,造成人身伤亡、财产损失的赔偿,比照适用本条例”之规定,被告保险公司理应根据保险条例相关规定在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内承担赔偿责任。故被告中华联合塔城分公司应按死亡伤残赔偿限额110000元及医疗费用赔偿限额10000元承担赔偿责任。四被告和被告华泰北京分公司认为的对原告的赔偿应当扣除工伤保险已赔付的费用,但
本院认为工伤保险和商业保险可以同时获得理赔。因为工伤保险和第三者责任险是不同性质的两种保险,前者属于社保,后者是商业保险。社保不在《中华人民共和国保险法》规定的范围内,当然两者也不属于重复投保。同时投了工伤保险和第三者责任险,且认定为工伤的情形下,享受工伤保险待遇后,可再享受第三者责任险的赔偿。故被告华泰北京分公司应按其公司的第三者责任险限额300000元承担赔偿责任。原告程新民虽为一六四团五连职工,但其长期居住在团部,故应当以兵团城镇居民计算标准计算赔偿金额。原告损失的具体数额:1、住院医疗费:123996.43元,减去交强险应赔付的医疗费用10000元,剩余113996.43元为实际产生的医疗费用;2、误工费为32776元(61天+180天,241天×136元/天);3、护理费为20536元(61天+90天,151天×136元/天);4、住院伙食补助费为1525元(61天×25元/天);5、营养费为1525元(61天×25元/天);6、伤残赔偿金352742.4元(五级一处、七级一处,27558元×20年×64%),减去交强险应赔付的死亡伤残赔偿110000元,剩余242742.4元为实际伤残赔偿金;5、鉴定费1400元;6、交通费3750元。上述损失的金额符合法律规定,本院予以支持。残疾辅助器具费:根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十六条规定,辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定,但原告提交的残疾辅助器具公司出具的证明并不能确定具体的赔偿期限,
本院认为该残疾辅助器具费应当以实际产生的为准,当事人可在费用产生后另行起诉。故对原告起诉的残疾辅助器具费452160元,本院不予支持。原告程新民损失合计为418250.83元(113996.43元+32776元+20536元+1525元+1525元+242742.4元+1400元+3750元)。因四被告需负担80%的赔偿责任,按照责任比例计算数额为334600.66元(418250.83元×80%)。被告华泰北京分公司应按其公司的第三者责任险限额内给付原告300000元,剩余款项34600.66元(334600.66元-300000元)由四被告给付原告。因四被告已向原告垫付78000元,应从被告华泰北京分公司的第三者责任险限额300000元内扣除,故被告华泰北京分公司应向原告给付赔偿款222000元,向四被告给付78000元。原告起诉的精神抚慰金50000元,本院根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条确定本案的精神损害抚慰金为20000元。故四被告应向原告给付赔偿款54600.66元(34600.66元+20000元)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司塔城分公司于本判决生效后十日内在交强险限额内给付原告程新民120000元;被告华泰财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后十日内在第三者责任险限额内给付原告程新民222000元,给付被告陈明、李守防、付继成、胡永建78000元;被告陈明、李守防、付继成、胡永建于本判决生效后十日内赔偿原告程新民损失54600.66元;驳回原告程新民的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12373元,由原告程新民负担6649元,被告陈明、李守防、付继成、胡永建负担5724元(原告已交纳)。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第九师中级人民法院。
审 判 长 侯昌朝
审 判 员 何 辉
代理
审判员 谢 勇
二〇一六年九月七日
书 记 员 张 江附本案适用法条:《中华人民共和国侵权责任法》第三条:被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。