广东省汕头市龙湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0507刑初443号公诉机关广东省汕头市龙湖区人民检察院。被告人何昌剑,男,汉族,湖南省道县人,身份证号码×××1838,初中文化程度,无业,住湖南省道县。因本案于2016年4月22日被刑事拘留,同年5月26日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。广东省汕头市龙湖区人民检察院以汕龙检诉刑诉(2016)315号起诉书指控被告人何昌剑犯抢劫罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。广东省汕头市龙湖区人民检察院代理检察员郑夏玲、被告人何昌剑到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年4月21日17时许,被告人何昌剑与同案人纪某某、熊某某、纪某甲(均另案处理)经事前通谋,分别驾乘两轮摩托车到汕头市龙湖区“金英小学”大门前单车棚附近小巷内伺机抢学生手机。当被害人李某(2000年10月24日出生)放学途经该处时,同案人纪某某、纪某甲上前将被害人李某抓住并强拽至小巷内。随后,被告人何昌剑、同案人熊某某、纪某某、纪某甲在小巷内,对被害人李某实施恐吓、殴打,迫使被害人李某交出1部小米牌2014502型(红米2A移动4G标准版)手机。期间,同案人熊某某捡起一石块击打被害人李某的头部。得手后,上述被告人及同案人驾乘摩托车逃离现场。案后,经同案人叶某某(已被行政处罚)居中联系同案人刘某(另案处理),同案人熊某某、纪某某窜至汕头市龙湖区夏桂埔桂兴西路祠堂前路段,以人民币360元的价格将上述赃物手机及另外三部手机销赃给同案人刘某。案发后,公安机关已缴获上述赃物手机并发还被害人李某。同月22日凌晨,公安机关在汕头市龙湖区周厝塭花园种植场内将被告人何昌剑抓获;同月25日晚,公安机关在汕头市龙湖区周厝塭花园种植场内将同案人熊某某、纪某某、叶某某抓获;同月26日晚,公安机关在汕头市龙湖区夏桂埔华路六巷18号将被同案人纪某甲抓获。经汕头市物价局价格认证中心鉴定,涉案赃物小米牌2014502型手机价值人民币357元。经汕头市龙湖区公安司法鉴定中心鉴定,李某因钝性外力作用致全身多处软组织损伤,其损伤程度评定为轻微伤。上述事实,被告人何昌剑在开庭审理过程中亦无异议,并有同案人熊某某、纪某某、纪某甲、叶某某、刘某的供述及辨认、被害人李某的陈述及辨认、证人林某、纪某、何某的证言及相关辨认、物价部门价格鉴定结论书、司法鉴定中心法医学活体检验鉴定书、案发现场监控视频截图、相关通话记录清单、公安机关现场勘验笔录、现场平面示意图、现场及缴获作案工具拍照、赃物手机的照片、行政处罚决定书、说明材料、抓获经过及户籍证明、被告人何昌剑的供述及辨认等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何昌剑以非法占有为目的,结伙采用暴力手段,当场劫取他人财物,其行为已触犯刑律,构成抢劫罪。
公诉机关指控被告人何昌剑犯抢劫罪的罪名成立。鉴于被告人何昌剑在共同犯罪中积极参与实施作案,起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚;其犯罪对象为未成年人,应予酌定从重处罚;其归案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。综上,本院根据被告人何昌剑犯罪的事实、犯罪的性质、情节、认罪悔罪表现及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款和第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人何昌剑犯抢劫罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2019年7月21日止。罚金应于本判决发生法律效力的第二日起五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 蔡 荣
代理
审判员 吴文州
人民陪审员 周建奕
二〇一六年九月七日
书 记 员 郑志鹏附件相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。