河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初660号
原告:禹州市农村信用合作联社。住所地:禹州市颍川路**号。
负责人:刘晓杰,该社理事长。
委托代理人:邢卫华,该社职工。
被告:杜占停,男,汉族,生于1956年10月18日,住河南省禹州市。
被告:杜俊川,男,汉族,生于1953年2月3日,住河南省禹州市。
被告:杜占库,男,汉族,生于1954年1月7日,住河南省禹州市。
原告禹州市农村信用合作联社(以下简称禹州信用联社)诉被告杜占停、杜俊川、杜占库金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法适用普通程序于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告委托代理人邢卫华到庭参加诉讼,被告杜占停、杜俊川、杜占库经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告禹州信用联社诉称:2012年12月18日,被告杜占停向我社借款4万元,2013年12月18日到期,其他被告为保证人,承担连带保证责任。现该笔贷款按照合同约定已经逾期,而被告未偿还借款,保证人亦未履行保证责任,为维护原告的合法权益,起诉请求依法判令被告偿还原告借款本金4万元,截止2015年11月30日利息17841.60元,自2015年11月30日起利息仍按双方约定支付至被告清偿之日,被告承担连带清偿责任,我社对抵押物享有优先受偿权。被告杜占停、杜俊川、杜占库均缺席无答辩。原告禹州信用联社为支持自己的主张,向本院提供的证据有:1、自然人借款书面申请,证明借款人申请借款的原因、用途、还款来源及借款的真实背景;2、贷款连带责任承诺书,证明保证人承担连带责任保证;3、借款人、保证人夫妻连带责任承诺书,证明保证人的连带清偿责任与义务;4、借款人、担保人及其家属身份证复印件,证明借款人、担保人及其家属身份证资料的真实性;5、借款借据,证明借款人和担保人的连带清偿责任;6、个人借款合同,证明借款人还款的责任;7、保证合同,证明保证人的连带还款责任;8、存入借款人账户的原始“存款凭条”,证明借款人的借款金额已存入借款人账户,归借款人支配,借款人有还款责任;9、借款人、担保人及其家属的影像资料,证明借款人、担保人及其家属的连带还款责任;10、逾期贷款催收通知书,利息清单,证明原告向被告催收贷款及被告欠息情况。被告杜占停、杜俊川、杜占库均缺席未向本院提供证据。对原告提供的证据,经审查,证据内容真实、形式及来源合法,能够相互印证,与本案事实有关联,本院予以采信。综合上述证据,本院确认以下案件事实:2012年12月17日,被告杜占停向原告出具借款申请书,向原告申请借款40000元,期限1年。2012年12月18日,被告杜占停由被告杜俊川、杜占库担保,与原告签订个人借款合同和保证合同,约定借款金额40000元,借款期限自2012年12月18日至2013年12月18日,贷款利率为月利率10.8‰,借款人应按本合同约定按期偿还借款本金,逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%。被告杜俊川、杜占库作为被告杜占停该笔贷款的保证人,保证方式为连带责任保证,保证范围包括本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用,保证期间为主债务履行期届满之日后两年止。同日,原告将借款40000元支付被告杜占停,杜占停出具借款借据。借款到期后,被告未归还原告借款本金,利息支付至2013年6月30日。2015年6月5日,原告向被告杜占停发放逾期贷款催收通知书。
本院认为:被告杜占停向原告禹州信用联社借款40000元,有其与原告签订的个人借款合同及借款借据,足以认定,借款到期后,被告未按合同约定偿还借款本金及利息,已构成违约,故原告要求被告杜占停偿还借款本金40000元及未付利息,本院予以支持。原告请求被告杜俊川、杜占库承担连带保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定,当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。根据双方签订的保证合同约定,“保证期间为主债务履行期届满之日后两年止”,本案借款期限届满之日为2013年12月18日,原告起诉超过双方约定的保证期间,且未提供证据证明在保证期间内向杜俊川、被告杜占库主张保证责任,故对原告该请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告杜占停于本判决生效后五日内偿还原告禹州市农村信用合作联社借款40000元及利息(自2013年7月1日起按双方合同约定计付至被告清偿之日止);
二、驳回原告禹州市农村信用合作联社的其他诉讼请求。本案受理费1247元,由被告杜占停承担。如果未按本判决指定的期间履行支付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉至许昌市中级人民法院。
审 判 长 : 王 云
代理
审判员 : 李 钰
人民陪审员 :邵华敏
二〇一六年九月七日
书 记 员 : 张 丽