(2016)豫1202刑初249号

张某危险驾驶一审刑事判决书

法院
三门峡市湖滨区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-08
所属地区
三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省三门峡市湖滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1202刑初249号公诉机关三门峡市湖滨区人民检察院。被告人张某,男,1970年8月3日出生,汉族,保安。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2015年9月23日被取保候审。三门峡市湖滨区人民检察院以三湖检公诉刑诉(2016)180号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。三门峡市湖滨区人民检察院指派检察员王琰、高琳出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。三门峡市湖滨区人民检察院指控:2015年9月3日21时50分左右,被告人张某酒后驾驶无号牌普通二轮摩托车沿三门峡市虢国路由东向西行驶至“码头故事”火锅店西约50米处,碰撞行人范某,致范某、张某受伤,摩托车及范某手机受损,造成交通事故。经三门峡市公安局交通事故鉴定所鉴定,事故发生时张某血液中乙醇含量为190.48mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。经三门峡市公安交通警察支队事故处理大队认定,张某醉酒后驾驶未经公安机关登记入户的机动车上道路行驶,夜间未降低行驶速度,负事故全部责任。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有其在侦查机关的供述;被害人范某的陈述;证人刘某、李某的证言;道路交通事故现场勘查笔录及照片;三门峡市公安交通警察支队事故处理大队道路交通事故认定书;公安机关破案报告、抓获经过;三门峡市公安局交通事故鉴定所血醇检验鉴定意见书;驾驶人信息查询结果单、被害人范某诊断证明书及被告人张某的户籍证明等证据证实,事实足以认定。

本院认为:被告人张某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人张某到案后如实供述犯罪事实,系坦白,对其依法可以从轻处罚。被告人张某醉酒驾驶机动车造成交通事故,负事故全部责任,对其可以从重处罚。综合本案事实、情节,经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。(罚金限于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长 赵 欣

人民陪审员 阴 杰

人民陪审员 张玉村

二〇一六年九月七日

书 记 员 史 晓