(2015)普民一(民)特字第63号

申请宣告公民死亡其他民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民死亡
当事人
王巧娣,王怀仁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十五条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民一(民)特字第63号

申请人:王巧娣,女,1961年8月27日出生,汉族,住上海市普陀区大渡河路XXX弄XXX号XXX-XXX室。

被

申请人:王怀仁,男,1931年2月3日出生,汉族,原户籍地上海市普陀区曹杨路XXX弄XXX支弄XXX号。申请人王巧娣申请宣告公民死亡一案,本院于2015年8月4日立案受理后,依法适用特别程序进行了审理,现已审理终结。申请人王巧娣称,申请人与被申请人系父女关系。被申请人王怀仁于1992年8月16日外出至今未归。当时申请人向公安部门报案,公安部门于2000年6月12日以被申请人失踪为由注销了被申请人的户籍。被申请人至今下落不明已满四年。请求判决:宣告被申请人王怀仁死亡。

经审理查明,下落不明人王怀仁,男,1931年2月3日出生,汉族,原户籍地上海市普陀区曹杨路XXX弄XXX支弄XXX号。因王怀仁人离家未归,其子王兆文于1992年8月16日向上海市公安局普陀分局白玉路派出所报案。2000年6月12日派出所因王怀仁失踪,注销王怀仁户籍。申请人王巧娣申请宣告王怀仁死亡后,本院于2015年8月26日在本院公告栏和王怀仁的原户籍地发出寻找王怀仁的公告。法定公告期间为一年,现已届满,王怀仁仍然下落不明。上述事实,有当事人陈述、户籍证明、派出所证明、工作人员登记表等证据证明,本院予以确认。

本院认为,公民下落不明满四年,利害关系人可以向人民法院申请宣告其死亡。现王怀仁下落不明已满四年,本院发出寻找王怀仁的公告也已满一年,其仍然下落不明,对申请人王巧娣的申请应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条的规定,

判决如下:宣告王怀仁死亡。本判决为终审判决。

审判员  崔迈科

二〇一六年九月七日

书记员  高 越附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。