重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初670号原告重庆晨上营销策划有限公司,住所地重庆市南岸区南坪街道南坪西路2号2单元14-4号。组织机构代码68892870-3。法定代表人何志强,该公司总经理。委托代理人重庆首理律师事务所律师。委托代理人重庆首理律师事务所律师。被告重庆正玺道盛德文化发展有限公司,住所地重庆市南岸区江南大道8号2栋16层办公3号,注册号500108002626511。法定代表人丁俊麒,该公司总经理。
原告重庆晨上营销策划有限公司诉被告重庆正玺道盛德文化发展有限公司居间合同纠纷一案,��院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人何彬到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤,期限届满无正当理由拒不到庭应诉,本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2014年12月6日,其促成作为房屋承租人的被告与出租人刘芳、田强签订《房屋租赁合同》,约定刘芳、田强将位于重庆市南岸区江南大道8号2幢12层办公10号的房屋租赁给被告作为办公使用,期限2年,从2015年1月5日至2017年1月4日,每月租金11933元,每季度支付1次,签订合同时出租人、承租人分别向原告支付服务佣金5967元等。之后,被告没有履行向原告支付居间服务费的义务,故原告起诉要求判决被告支付中介费5967元及违约金5967元。庭审中原告自愿放弃部分违约金,主张违约金1000元。被告未提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年12月6日,(出租人甲方)刘芳、田强与(承租人乙方)被告、经纪方原告三方签订《房屋租赁合同》,约定甲乙双方通过经纪方提供的居间服务达成房屋租赁,出租人将位于重庆市南岸区江南大道8号2幢12层办公10号的房屋(建筑面积149.16平方米)租赁给被告用于办公使用,期限2年,从2015年1月5日至2017年1月4日,每月租金11933元,每季度支付1次;基于经纪方促成租赁服务,于签订合同之同时,甲、乙方分别向原告支付服务佣金5967元,于2015年1月1日支付,逾期3天以上支付服务费,由逾期方支付相当于服务佣金1倍的违约金;本合同三方签字产生法律效力等。该合同甲方处有刘芳、田强签名,经纪方加盖原告单位合同专用章,乙方处加盖被告单位公章,并有丁俊麒字样签名。上述事实,有当事人陈述及《房屋租赁合同》、工商档案等证据在卷佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为,原告举示的《房屋租赁合同》、工商档案等证据,均系原件,予以确认。原告为被告租赁房屋提供媒介服务,双方之间形成居间合同关系。原告已向被告履行了促成房屋租赁合同成立的义务,被告未按照合同约定向原告支付服务报酬,其行为构成违约,应当承担向原告支付报酬及违约金的责任。为此,原告要求被告支付服务报酬5967元、违约金的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,予以支持。双方在合同中约定违约金过高,诉讼中原告自愿降低为1000元,符合法律规定,予以支持。被告下落不明,经本院公告传唤,期限届满无正当理由未到庭参加诉讼,也未答辩、举证,视为对其诉权的放弃,本院予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第四百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告重庆正玺道盛德文化发展有限公司于本判决生效之日起3日内向原告重庆晨上营销策划有限公司支付居间报酬5967元、违约金1000元,合计6967元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费98元、公告费300元,合计398元,由原告负担48元,被告重庆正玺道盛德文化发展有限公司负担350元(此款原告已垫付��被告随前款向原告支付350元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 长 谭学兰
人民陪审员 赖喜富
人民陪审员 黎海星
二〇一六年九月七日
书 记 员 罗 蛟