福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0981民初2940号
原告:兴业银行股份有限公司福安支行,住所地福建省福安市城关解放路23号,统一社会信用代码913509817053050668。
主要
负责人:林高斌,行长。
委托诉讼代理人:林景华,福建人文律师事务所律师。
委托诉讼代理人:郑斌,福建人文律师事务所律师。
被告:郑洪峰,男,1980年8月24日出生,汉族,住(送达地址)福建省福安市。
被告:陈伟娟,女,1980年5月22日出生,汉族,住陕西省乾县,送达地址福建省福安市阳头街道栖云东路78号。
被告:郑嫩妹,男,1956年4月1日出生,汉族,住(送达地址)福建省福安市。
被告:黄新爱,女,1958年4月14日出生,汉族,住(送达地址)福建省福安市。
被告:福安市环球电机有限公司,住所地福建省福安市坂中工业区兴达路98号。
法定代表人:郑洪峰。
原告兴业银行股份有限公司福安支行(以下简称兴业银行福安支行)与被告郑洪峰、陈伟娟、郑嫩妹、黄新爱、福安市环球电机有限公司(以下简称环球电机公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告兴业银行福安支行的委托诉讼代理人林景华到庭参加诉讼。被告郑洪峰、陈伟娟、郑嫩妹、黄新爱、环球电机公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。兴业银行福安支行向本院提出诉讼请求:1.郑洪峰、陈伟娟共同偿还兴业银行福安支行借款本金116万元及利息(利息含罚息、复利,截至2016年8月25日的利息为160,426.1元,之后的利息按双方签定的借款合同约定的标准计算至借款本息还清之日止);2.郑洪峰、陈伟娟赔偿兴业银行福安支行律师费损失2.6万元;⒊郑嫩妹、黄新爱、环球电机公司对上述两项债务承担连带清偿责任;⒋兴业银行福安支行对郑嫩妹、黄新爱提供抵押的坐落于福安市阳头广场北路127号广益街4号楼601号的房产有优先受偿权。事实和理由:郑洪峰、陈伟娟因经营需要,于2013年1月22日与兴业银行福安支行签订《个人授信额度借款合同》为借款总合同,授信116万元,有效期从2013年1月22日起至2016年1月22日止。同日,郑嫩妹、黄新爱与兴业银行福安支行签订《个人借款最高额抵押合同》,以坐落于福安市阳头广场北路127号广益街4号楼601号的房产为该笔授信担保,抵押担保最高本金限额116万元。亦在同日,郑嫩妹、黄新爱、环球电机公司为该笔借款签署了《担保声明书》,自愿对上述借款承担连带保证责任。以上两种担保的范围皆及于借款本金、利息、罚息、复利、抵押权人实现债权的费用等。抵押登记于2013年1月28日完成。2014年12月23日,郑洪峰、陈伟娟依据授信合同与兴业银行福安支行签订《零售经营类借款合同》作为授信合同的分合同,约定:借款金额116万元,期限11个月,还款方式为到期一次性归还借款本金、分期付息,还款日为每月20日及借款到期日;借款利率采取浮动利率,计算方式为央行贷款基准利率乘以1.40系数,每月1日调整,分段计息;发生三期违约后,借款利率以基准利率上浮50%进行调整;发生逾期,罚息利率为借款利率上浮50%,随借款利率的调整而调整;借款既有物权担保又有保证担保的,兴业银行福安支行在行使担保权时可以选择行使,也可同时行使。合同签订后,兴业银行福安支行依约放贷,但郑洪峰在借款到期后未按约定还款。截至2016年8月25日,郑洪峰欠兴业银行福安支行借款本金116万元、利息160,426.1元。郑洪峰、陈伟娟、郑嫩妹、黄新爱、环球电机公司未作答辩。本院
经审理认定如下事实:2013年1月22日,郑洪峰、陈伟娟与兴业银行福安支行签订一份《个人授信额度借款合同》,约定:兴业银行福安支行为郑洪峰、陈伟娟授信最高本金限额为116万元,授信有效期为36个月;债务人违约,债权人有权要求债务人承担律师代理费。同日,郑嫩妹、黄新爱与兴业银行福安支行签订一份《个人借款最高额抵押合同》,约定:郑嫩妹、黄新爱为兴业银行福安支行依据上述授信合同向借款人提供借款产生的债权作最高额抵押担保,抵押财产为坐落于福安市阳头广场北路127号广益街4号楼601号的房产,抵押担保的债权为在抵押最高本金限额116万元项下,抵押权人与债务人在抵押额度有效期内发生的所有债权余额(包括但不限于借款本金、利息、罚息、复利及抵押权人实现债权的费用等);债务人未按主合同约定偿还担保债务的,抵押权人可以行使抵押权。2013年1月28日,双方办理了上述房屋抵押登记,兴业银行福安支行领取证号为“安房他证福安字第00201303**号”的房屋他项权证,该证载明的抵押为最高额抵押,债权数额为116万元。2013年1月22日,环球电机公司向兴业银行福安支行出具一份《担保申明书》,载明环球电机公司为上述《个人授信额度借款合同》项下借款债权作连带责任保证,保证期限为贷款发放之日起至全部清偿之日止。同日,郑嫩妹、黄新爱分别向兴业银行福安支行出具一份《个人担保申明书》,载明郑嫩妹、黄新爱为上述《个人授信额度借款合同》项下借款债权作连带责任保证,保证期限为主合同项下的主债务履行期届满之日起二年。上述申明书载明的保证担保的范围均为贷款本金、利息、罚息、复利及律师费等。2014年12月23日,郑洪峰、陈伟娟与兴业银行福安支行签订一份《零售经营类借款合同》,约定:郑洪峰、陈伟娟向兴业银行福安支行借款116万元,借款期限11个月;还款方式为到期一次性归还借款本金、分期付息;借款年利率7.84%,借款逾期的,罚息利率为借款利率上浮50%;债权人有权按本合同约定的借款逾期罚息利率对欠息计收复利;对于本合同既有物权担保又有保证担保的,债权人可以同时行使物权担保和保证担保以偿还合同项下债务。次日,兴业银行福安支行向郑洪峰、陈伟娟发放贷款116万元。借款人在借款到期后未按约定还款。截至2016年8月25日,郑洪峰、陈伟娟结欠兴业银行福安支行借款本金116万元、利息(含罚息、复利)160,426.1元,其余被告亦未还款。2016年4月25日,兴业银行福安支行为实现本案债权支出律师代理费2.6万元。以上事实有兴业银行福安支行提供的原告的营业执照、负责人身份证复印件,负责人身份证明,环球电机公司的营业执照复印件、内资企业登记基本情况表,郑洪峰、陈伟娟、郑嫩妹、黄新爱的身份证复印件,郑洪峰、陈伟娟的结婚证复印件,一份《个人授信额度借款合同》、一份《个人借款最高额抵押合同》、一份《零售经营类借款合同》、一份《个人担保申明书》、二份《担保申明书》,借款借据、房屋他项权证、还款试算表、委托协议、福建增值税普通发票、中国建设银行客户专用回单,以及到庭当事人的庭审陈述等证据证明,足以认定。
本院认为,原、被告签定的《个人授信额度借款合同》《个人借款最高额抵押合同》《零售经营类借款合同》为当事人真实意思表示,未违反法律和行政法规的强行性规定,合法有效,受法律保护。借、贷双方对借款期限、律师代理费的承担约定明确,郑洪峰、陈伟娟未按约定偿还借款本息,其行为已构成违约,应承担违约责任。兴业银行福安支行作为债权人可以在借、贷双方约定的还款期限届满后,催告债务人在合理期限内偿还借款本息,要求赔偿律师代理费损失,现兴业银行福安支行以起诉方式向郑洪峰、陈伟娟催讨债权,合理合法,本院予以支持。郑嫩妹、黄新爱、环球电机公司向兴业银行福安支行出具《担保申明书》,兴业银行福安支行接受且未提出异议,视为保证合同成立。为此,兴业银行福安支行要求保证人对保证的上述未偿还的债务承担连带清偿责任之诉请,事实清楚,依据充分,本院予以支持。郑嫩妹、黄新爱为本案借款设定最高额抵押担保,该最高债权额116万元仅指本金,由本金产生的利息、罚息、复利、实现债权的费用等附随债权,当事人明确约定纳入最高额担保范围,且办理了房屋抵押登记,抵押权自登记时设立。在发生当事人约定的实现抵押权的情形时,债权人有权在最高债权额限度内就抵押财产优先受偿。担保人承担担保责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百八十条第一款第一项、第一百八十七条、第二百零三条、第二百零六条第一项,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第四十六条、第五十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、郑洪峰、陈伟娟自本判决生效之日起三日内偿还兴业银行股份有限公司福安支行借款本金116万元,并支付利息(利息含罚息、复利,截至2016年8月25日的利息为160,426.1元,之后的利息按双方签定的《零售经营类借款合同》约定的标准计算至借款本息还清之日止);
二、郑洪峰、陈伟娟自本判决生效之日起三日内偿还兴业银行股份有限公司福安支行为实现债权支出的律师代理费2.6万元;
三、郑嫩妹、黄新爱、福安市环球电机有限公司对上述两项债务承担连带清偿责任;
四、兴业银行股份有限公司福安支行有权在最高债权额116万元及相应的利息、罚息、复利以及律师代理费2.6万元限度内,就郑嫩妹、黄新爱提供抵押的坐落于福安市阳头广场北路127号广益街4号楼601号的房产优先受偿;
五、郑嫩妹、黄新爱、福安市环球电机有限公司承担担保责任后,有权向郑洪峰、陈伟娟追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15,240元,由各被告共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 许剑斌
人民陪审员 缪 菱
人民陪审员 林 凌
二〇一六年九月七日
书 记 员 林 瑜附注:本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。裁判文书引用的法律条文:⒈《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。⒉《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;……第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。第二百零六条有下列情形之一的,抵押权人的债权确定:(一)约定的债权确定期间届满;(二)没有约定债权确定期间或者约定不明确,抵押权人或者抵押人自最高额抵押权设立之日起满二年后请求确定债权;(三)新的债权不可能发生;(四)抵押财产被查封、扣押;(五)债务人、抵押人被宣告破产或者被撤销;(六)法律规定债权确定的其他情形。⒊《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十七条为债务人抵押担保的第三人,在抵押权人实现抵押权后,有权向债务人追偿。⒋《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。主合同中虽然没有保证条款,但是,保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,保证合同成立。⒌《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。