安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2015)六金民二初字第01001号
原告:重庆市亚东建设工程集团有限公司,住所地重庆市万州区钟办渝东大花园,组织机构代码71169546-X。
法定代表人:杨茂国,该公司董事长。
委托代理人:许正君,安徽公众律师事务所律师。
被告:安徽华新建筑劳务有限责任公司,住所地安徽省六安市皖西路65号,组织机构代码78857212-6。
法定代表人:苏振新,该公司总经理。
委托代理人:李淑梅,安徽晟成律师事务所律师。
被告:申刚,男,1982年12月16日生,汉族,住安徽省阜阳市颖州区。
委托代理人:王会梅,女,1981年9月19日生,汉族,住安徽省六安市金安区,系申刚妻子。
委托代理人:文世荣,安徽皋陶律师事务所律师。
原告重庆市亚东建设工程集团有限公司(以下简称亚东建设公司)与被告安徽华新建筑劳务有限责任公司(以下简称华新建筑公司)、申刚建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年8月11日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人许正君,被告华新建筑公司的委托代理人李淑梅,被告申刚的委托代理人王会梅、文世荣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告亚东建设公司诉称:2013年10月1日,原被告签订了《主体劳务工程施工合同》,原告将位于六安市金安区中店乡的“兴茂.悠然南山公馆”三期8#、10#楼主体及车库工程,交由被告华新建筑公司施工,被告申刚为现场负责人,约定8#楼工期为2013年11月1日至2014年11月10日,10#楼的工期为2013年12月10日至2014年12月31日,价款暂估为伍佰万元。但被告并未能在上述约定的期限内完工,且于2015年3月后即停止施工,原告多次发函催促,被告仍不愿复工。2015年3月28日,原告会同建设单位、监理单位等对被告未完工程量进行了现场确认,金额为625582元。而被告申刚已领取4574000元工程款。扣除税金、质保金,被告方超额领取了901715.56元。现为维护原告合法权益,特具状诉至贵院,请求:1、判令被告连带返还超付的施工工程款901715.56元,并自2015年3月28日起按照同期银行贷款利率承担利息至付清日止;2被告承担本案诉讼费等费用。原告提供证据如下:
一、企业法人营业执照、组织机构代码证,证明原告的企业注册登记的基本情况。
二、企业法人营业执照、组织机构代码证,证明被告华新建筑公司的企业注册登记的基本情况。
三、居民身份证,证明被告申刚的身份信息。
四、主体劳务工程施工合同,证明:1、原被告于2013年10月签订上述《合同》,约定:被告承包兴茂·悠然南山公馆三期8#、10#楼主体及车库的劳务作业;2、工程采取综合单价的计价方式:8#楼为380元∕㎡、10#楼为360元∕㎡、车库为260元∕㎡;3、竣工日期为2014年12月31日前;4、被告申刚为现场负责人,负责工程进度款及工程结算款项的收取。
五、现场未完工程量清单、公馆三期8#、10#楼未完工明细表,证明由于被告在合同期限内不能完工,且单方撤场,2015年3月28日,相关部门不得不组织对于被告未完工程量,进行了现场登记、确认。
六、律师函,证明原告多次催告被告履行合同义务,及时复工。但被告仍然不予理会。
七、合同总款、借款凭证、结算清单,证明经过统计,涉案工程总价款为503.8万元,至2015年2月,被告领取了457.4万元,扣除税金、质保金和已完工程价款,被告应当返还901715.56元。
八、说明,证明因被告违约,原告组织现场确认的情况。
九、造价报告书,证明被告存在超领取工程款。
十、由申刚本人出具的承诺书,证明不能按时完工按照合同约定领取工程款。
被告华新建筑公司当庭辩称:
一、答辩人不是本案适格被告。答辩人从未与原告签订过承建“兴茂悠然南山公馆三期8号、10号楼主体及车库”的《主体劳务工程施工合同》,该合同是被告申刚私刻答辩人的印章,冒用答辩人的名义与原告私自签订的,与答辩人无关,因此答辩人不是本案的适格被告。
二、答辩人不需返还原告超付的工程款901715.56元及利息。答辩人没有与原告签订合同,也没有拿到一分钱工程款,申刚具体完成了多少工程量,领取了多少工程款答辩人一概不知,此事与答辩人无关。被告华新建筑公司提供证据如下:
一、情况说明及安徽龙图司法鉴定所见到意见书各一份,证明:1、涉案合同中的公章是伪造的,与华新建筑公司无关,所有后果应由申刚本人承担;2、合同中的签章是假的,不是华新建筑公司的公章。
二、工商变更信息表及公告各一份,证明2011年9月28日由“六安华新建筑劳务公司”变更为“安徽华新建筑劳务公司”,申刚提供2011年3月1日安徽华新建筑劳务公司的授权委托书明显是伪造的。
被告申刚当庭辩称:1、原告起诉陈述的事实与实际不符;2、原告并没有超付被告工程款901715.56元;3、本案中漏被告。被告申刚提供证据如下:收条一张,证明多出的材料出卖款27000元被原告收取,应当从工程结算中比除。经庭审举证、质证,被告华新建筑公司对原告证据一、二、三,三性均不持异议;对证据四、合同的签章是假的,该合同与被告公司无关;对证据五,因为合同是假的,后续完成的工程量因为公司没有参与,与公司无关;证据六、收到了,但是认为与被告公司无关,没有理会;证据七、与公司无关,所有的款项均是申刚领取的;证据八,恰恰能证明与公司无关;对证据九、十都与被告公司无关,不予质证。被告申刚对原告证据一、二、三,三性均不持异议;对证据四,对合同本身没有异议,对证明内容有异议,合同开工期由于原告的原因顺延,所以竣工期并不是2014年12月31日;合同约定的单价是低于实际造价;对证据五,三性均持异议,均是原告方单方制作,未经我方签字确认,同时被告已经全部完工,并不存在不完工现象;对证据六,内容是单方制作,叙述内容与事实不符;对证据七,借款凭证没有异议,对合同总款、结算清单系单方制作,不存在未完成工程量,被告方先期支付了37万元的质保金没有计算进去;对证据八,三性均持异议,与事实不符;对证据九持有异议,实际价格是高于合同价格,鉴定书是原告提供的数据确定被告未完成的工程量,与事实不符,没有看到法定代表人签字,是不真实的,不能作为鉴定被告未完成的依据,即使依据鉴定结论完工工程款是4320334.63元,以此来计算的话,仅存在多给20多万元,在本工程完成后,15%价格是要给付,鉴定书漏算了保证金,合同约定保证金是37万元;对证据十开工的时间与实际开工时间是不符的,以上承诺不能兑现,应付工程款的100%。原告对华新建筑公司证据一,情况说明是华新建筑公司单方制作,与本案没有关联性;安徽龙图司法鉴定所鉴定意见书的委托人是刘金树,原告公司不清楚该人是何人;对华新建筑公司证据二,没有异议。被告申刚对华新建筑公司的证据的质证意见,同意原告的质证意见,申刚个人是无法承包该工程的,即使公章是假的,也是被告公司管理问题,认为该公章是真实的,被告应当承担责任。原告对被告申刚的证据,认为该份证据与本案没有关联性,原告没有收取该笔钱款。本院对证据认证如下:被告申刚对原告证据一、二、三、四、七、十的真实性无异议,本院予以采纳;对原告证据五、六、八、九提出异议,但其未能提供确凿证据证明其已完工,鉴定结论系在本案审理过程中,依法进行鉴定的结果,对原告证据五、六、八、九,本院予以采纳,但计算已完工的工程款应以鉴定结论为准。原告、被告申刚对华新建筑公司证据一、二的真实性未提出异议,本院予以采纳,可以确认《主体劳务工程施工合同》上加盖的华新建筑公司的印章是伪造的、虚假的,与华新建筑公司无关,原告、被告申刚也无确凿证据佐证该印章合法来自华新建筑公司,故被告申刚没有代理权,该合同未经华新建筑公司追认,对被告华新建筑公司不发生效力。原告对被告申刚的证据提出异议,被告申刚无证据佐证该笔钱款系原告收取,对被告申刚的证据,本院不予采纳。根据庭审举证、质证,结合当事人陈述,查明事实如下:2013年10月1日,被告申刚以被告华新建筑公司委托代理人的名义与原告亚东建设公司签订《主体劳务工程施工合同》,约定亚东建设公司将位于六安市金安区中店乡的“兴茂.悠然南山公馆”三期8#楼(建筑面积4481.51平方米,单价380元/平方米)、10#楼(建筑面积6015.6平方米,单价360元/平方米)主体及车库工程(建筑面积5001平方米,单价260元/平方米),分包给被告华新建筑公司施工,并指定申刚作为现场负责人,(全权负责现场管理并负责工程进度款及工程结算款项的收取),合同价款暂估总金额为500万元,8#楼工期为2013年11月1日至2014年11月10日,10#楼的工期为2013年12月10日至2014年12月31日;合同第七条约定,无预付工程预付款,按月进度支付工程款,工程余款在工程竣工并通过质监部门验收后,扣除总工程款6‰的税金及1.5%的质保金并完善相关手续后于次月结清;合同第二十一条第2款约定,因乙方(被告方)违约,甲方(原告)有权以书面函件通知乙方解除合同,自乙方收到函件之日起,本合同解除,合同解除后,甲方根据乙方已完合格工程的实际价款扣除相关违约金和保修金后支付乙方剩余工程款;双方还就其他权利义务作了约定。合同甲方由崔炳建签名,乙方由申刚作为委托代理人签名,并加盖有安徽华新建筑劳务有限责任公司印章。合同并非原、被告方当面签订,系由原告将合同文本交给被告申刚在被告方签名、盖章后,申刚再将合同文本交还原告,合同签订后,被告申刚组织人员进场施工,实际开工、竣工时间均有顺延(施工进度计划横道图显示),8#楼为2014年1月10日开工,2015年4月10日完工,总工期18个月;10#楼为2014年3月10日开工,2015年4月10日完工,总工期15个月。被告并未能在上述约定的期限内完工,于2015年3月后停止施工,原告亚东建设公司于2015年3月20日向被告华新建筑公司发函催促其复工,由刘金树签收,2015年3月21日,被告申刚向原告亚东建设公司出具承诺书,承诺:3月23日开工的南山公馆3期8#楼、10#楼,完工时间在合同时间内完成,工作人员满足现场最大作业面施工需求,如以上承诺未兑现,按合同约定执行。但被告申刚仍一直未复工。2015年3月28日,原告亚东建设公司会同建设单位安徽兴茂置业有限公司、监理单位六安科信建设监理有限责任公司对被告未完工程量进行了现场确认,未完工程量金额为625582元,原告另行安排别人施工。2015年4月2日,原告再次委托律师向被告华新建筑公司发函,通知解除建设工程分包合同,要求其无条件退场,并保留追究被告违约而产生的法律责任。被告申刚在施工期间自2014年1月11日至2015年2月13日以其个人名义共向原告亚东建设公司借支工程款4574000元。在本案审理过程中,原告亚东建设公司申请对被告申刚已完成工程量进行鉴定,经江苏博文房地产土地造价咨询评估有限公司进行鉴定,结果为:工程造价金额4320334.63元(合同金额5038589.8元-未完成甲方另行安排施工625582元-质保金66195.12元-税金26478.05元)。原告为此支付鉴定费50000元。另查明,经被告华新建筑公司负责人之一刘金树庭前自行申请鉴定,本案《主体劳务工程施工合同》及授权委托书上加盖的“安徽华新建筑劳务有限责任公司”印章印文与该公司印文不是出自同一枚印文。属被告申刚伪造的虚假印章。被告华新建筑公司没有收取原告任何工程款。
本院认为:被告申刚伪造被告华新建筑公司的印章和授权委托书,以被告华新建筑公司委托代理人的名义与原告签订《主体劳务工程施工合同》,承建“兴茂.悠然南山公馆”三期8#楼、10#楼主体及车库工程,没有按期完工并停工,经原告催促,其承诺在合同时间内完成,否则,按合同约定执行,但被告申刚未能复工完成承建任务,原告按合同约定,视为被告方违约,解除了本合同并清退被告出场,被告方已完工工程部分工程造价经鉴定机构鉴定为4320334.63元,而被告申刚实际借支了4574000元,被告申刚超支工程款253665.37元。被告申刚伪造被告华新建筑公司的印章和授权委托书,以华新建筑公司委托代理人的名义与原告亚东建设公司签订的《主体劳务工程施工合同》,被告申刚没有代理权,该合同未经华新建筑公司追认,对被告华新建筑公司不发生效力,华新建筑公司也没有收取原告任何工程款,该行为产生的法律责任应由被告申刚予以承担,被告申刚超支工程款253665.37元应予返还原告,并赔偿原告利息损失和承担鉴定费50000元。被告华新建筑公司抗辩理由成立,对原告要求被告华新建筑公司连带返还超付的施工工程款的请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十八条、第九十四条、第九十六条、第九十七条、第九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告申刚于本判决生效之日起十日内返还原告重庆市亚东建设工程集团有限公司超支的工程款253665.37元,并自2015年3月28日起按照中国人民银行同期贷款基准利率计算给付利息,至款付清之日止;
二、被告申刚于本判决生效之日起十日内给付原告重庆市亚东建设工程集团有限公司鉴定费50000元;
三、驳回原告重庆市亚东建设工程集团有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13120元,由被告申刚负担6000元,原告重庆市亚东建设工程集团有限公司7120元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审 判 长 何修胜
审 判 员 徐爱军
人民陪审员 杨永红
二〇一六年九月七日
书 记 员 鲍丙辉附本案相关法条:《中华人民共和国合同法》第四十八条行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。相对人可以催告被代理人在一个月内予以追认。被代理人未作表示的,视为拒绝追认。合同被追认之前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。