内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初3696号
原告:高志华,女,1965年12月27日出生,蒙古族,教师,现住巴林左旗。
被告:布仁门德,男,1970年9月8日出生,蒙古族,牧民,现住巴林左旗。
原告高志华与被告布仁门德民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王晓娟适用简易程序公开开庭进行了审理,原告高志华到庭参加了诉讼、被告布仁门德经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告高志华向本院提出诉讼请求:要求被告偿还欠款162600元,由被告从立案至偿还全部欠款为止的1%的利息,由被告承担本部诉讼费用。2013年11月12日被告与其妻子共同���下其在巴林右旗草牧场上的建筑物和部分林地作为抵押合同,2014年8月1日被告以巴林右旗幸福之路苏木查干乌苏嘎查六组的13亩和5亩杨树林地共18亩以50400元的价格抵押转让给高志华名下并当场向原告写下到期借款抵押合同一份,抵押其名下所有权的巴林右旗幸福之路苏木查干乌苏嘎查6组的林地、草牧场及牧场上的房屋棚圈等建筑物。2015年10月24日被告为原告出具了借款金额为168500元的欠据一枚,减去被告2016年1月5日送羊羔14只合价4500元,2016年1月31日送一只羊合价750元,2016年5月14日送现金700元等被告还欠款162600元,经原告多次向被告索要欠款,被告拒不偿还,其行为严重损害了原告的合法权益,故诉至人民法院。被告布仁门德未作答辩。
经审理查明,2015年10月24日被告布仁门德向原告高志华借款168550元,上述事实有欠据在卷予以佐证。后经原��多次向被告索要借款,被告于2016年1月5日给原告送去羊羔14只合价4500元、2016年1月31日送一只羊合价750元、2016年5月14日偿还原告700元,现在尚欠原告本金162600元。原告高志华于2016年7月7日诉至本院,要求被告给付借款本金162600元,并由被告给付自立案至偿还全部欠款为止的全部欠款1%的利息,由被告承担本案一切诉讼费用。
本院认为,被告布仁门德向原告高志华借款,双方之间形成了民间借贷的法律关系,原告高志华向本院提供了欠据予以证明与被告之间存在借贷的法律关系,在庭审中原告要求被告给付借款本金168550元,扣除已偿还借款5950元,故对原告高志华要求被告布仁门德偿还借款162600元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告的庭审中放弃要求被告偿还利率的诉讼请求,是对其民事权利的合法处分行为,本院依法予以支持。依照《中华���民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告布仁门德在本判决生效后十日内立即给付原告高志华借款162600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4795元,减半收取2397.5元,保全费元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 王晓娟
二〇一六年九月七日
书记员 王超群