襄阳市樊城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0606刑初391号公诉机关襄阳市樊城区人民检察院。被告人陈某某,男,1989年2月7日出生,汉族,住襄阳市。襄阳市樊城区人民检察院以樊城检公诉刑诉(2016)387号起诉书指控被告人陈某某犯贩卖毒品罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。襄阳市樊城区人民检察院指派徐迎黎出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。襄阳市樊城区人民检察院指控,2016年3月23日晚7时许,被告人陈某某得知郑某某欲购买毒品,双方约定在襄阳市XX宾馆交易。后郑某某在XX宾馆以100元的价格从被告人陈某某处购买了甲基苯丙胺(冰毒)1袋,甲基苯丙胺片剂(俗称麻果)1粒,两人正欲离开时,被民警查获,当场从被告人陈某某处收缴甲基苯丙胺(冰毒)6袋(重4.2克),甲基苯丙胺片剂4袋(重2.0克);从郑某某处收缴甲基苯丙胺1袋(重0.4克),甲基苯丙胺片剂1粒(重0.1克)。经襄阳市公安局司法鉴定中心理化检验,从送检的白色晶体6袋(重4.2克),红色药丸4袋(重2.0克);白色晶体1袋(重0.4克),红色药丸1粒(重0.1克)中均检出毒品“甲基苯丙胺”成分。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中无异议,且有指认赃物照片,抓获经过、手机截屏图、情况说明,扣押清单,人口信息表,毒品入库单,证人郑某某证言,鉴定意见,辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某违反国家规定,明知是毒品而故意非法贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人陈某某归案后认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月23日起至2017年11月22日止。罚金限判决生效后十日内缴纳);
二、本案涉案的6.7克毒品予以没收,毒资人民币100元予以收缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张 挺
二〇一六年九月七日
书记员 林映池