(2016)赣0921民初405号

胡传龙与谌详模民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奉新县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-05-09
所属地区
奉新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡传龙,谌详模
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省奉新县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0921民初405号

原告:胡传龙,男,1980年2月6日出生,汉族,务工人员,住江西省宜春市。

委托诉讼代理人:闵丽华(系胡传龙的妻子),女,1987年10月4日出生,汉族,无业,住江西省宜春市奉新县,(特别授权)。

被告:谌详模,男,1975年11月2日出生,汉族,农民,住江西省宜春市奉新县。

原告胡传龙(以下简称原告)与被告谌详模(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,于2016年5月5日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人闵丽华到庭参加诉讼。被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告归还借款20000元,并承担自起诉之日起的银行利息(庭审中,原告明确为自2016年5月5日起按年利率6%计付逾期利息);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年6月,被告经与我相识的游家春介绍向我要求借款。当时,被告说他是介板的个体老板,因需资金周转,并承诺一个月就归还借款,因此,我向其提供借款20000元。被告向我出具了借条,游家春作为中间人也在借条上签了字。但借款到期后,被告未如期还款,我就经常催其还款。2013年7、8月,我与朋友到被告家中,但未找到被告。2014年大年三十晚上,我也去了被告家中,但被其家人赶出,说与其家人无关。我经常打电话给被告,但被告不接听电话。被告有意逃债,我只得依法提起本次诉讼,请求法院依法裁判。被告未作答辩。综合当事人的诉辩主张,并征询当事人的意见,确定本案的争议焦点是:借款发生的经过。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。被告未到庭质证,视为其放弃质证权。原告的身份证系职能部门依法制发,故本院对该身份证的真实性、合法性、关联性均予以采信,并作为认定原告的身份信息的依据。借据系原件,可清晰反映原、被告之间约定的借款主体、金额、借款期限等事实,故本院对该借据的真实性、合法性、关联性予以采信,并作为认定原、被告之间借款情况的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定本案事实如下:2013年6月29日,被告经游家春介绍向原告要求借款20000元,并于当日向原告出具借据一份,借据载明:“今借胡传龙现金人(民)币贰万元整(20000元)。期限壹个月,到期归还。此据游家春借款人:谌详模

二0一三年六月廿(二十)九日”。游家春作为介绍人在借据上签字。

本院认为:被告向原告出具借据,双方就借贷主体、借款金额、期限等作了明确约定,双方的借贷关系依法成立并生效。借款期限届满后,原告有权要求被告归还借款;被告逾期不归还借款,属于违约行为,故本院对原告要求被告归还借款20000元的诉讼请求依法予以支持,逾期利息自主张权利之日即2016年5月5日起按年利率6%计算至还清借款时止。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证权、抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谌详模应于本判决生效之日起10日内归还原告胡传龙借款20000元,自2016年5月5日起按年利率6%计付逾期利息至还清借款时止。如未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元及公告费560元,由被告谌详模负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费300元,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:14×××48,开户银行:中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处,逾期未交纳,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  杨 亮

人民陪审员  倪建民

人民陪审员  熊衍铭

二〇一六年九月七日代

书 记员  沈娇萍