(2016)黑0803民初2290号

扬中市中意矿山设备有限公司与久益环球(佳木斯)采矿设备有限公司票据纠纷一审民事判决书

法院
佳木斯市向阳区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-12
所属地区
佳木斯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
票据纠纷
当事人
扬中市中意矿山设备有限公司,久益环球(佳木斯)采矿设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国票据法(2004年)》:第十三条第一款,第七十条第一款

裁判文书全文

黑龙江省佳木斯市向阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0803民初2290号原告扬中市中意矿山设备有限公司,住所地:江苏省扬中市三茅工业园区华兴路。法定代表人方文明,该公司总经理。委托代理人吕铁军,黑龙江远东律师集团(佳木斯)事务所律师。被告久益环球(佳木斯)采矿设备有限公司,住所地:佳木斯市解放路218号。法定代表人李中锋,该公司总经理。委托代理人倪明,江苏天豪律师事务所北京分所律师。

原告扬中市中意矿山设备有限公司与被告久益环球(佳木斯)采矿设备有限公司票据纠纷一案,本院于2016年8月11日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月29公开开庭进行了审理,原告公司委托代理人吕铁军、被告公司委托代理人倪明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年6月,原告收到被告背书转让的商业承兑汇票一张,票面金额210万元。该汇票于2016年6月6日到期后,原告于6月7日向平安银行兑付,银行以出票人账户余额不足为由拒付,并出具证明。此后,原告向被告发出告知函,通知被告票据被拒付,要求被告给付票面金额,被告拒绝。故原告诉至法院,要求被告支付票面金额210万元,承担汇票金额自到期日2016年6月6日至清偿之日止,按中国人民银行规定的利率计算的利息,诉讼费及采取诉讼保全所支付的8600元保险费由被告承担。

被告辩称:按照我国《票据法》规定,被告作为票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辩。原、被告之间的基础法律关系为买卖合同关系,被告欠原告货款30万元,支付原告210万元的汇票还存在委托收款关系,该汇票承兑后,有180万元需支付给其他15家债权人,如不能兑现,按照背书转让时的约定,原告以及其他15家债权人均有向被告主张货款的权利。原告对其他15家债权人没有偿付义务,其他15家债权人是被告的直接债权人。因此,原告向被告主张210万元,不应得到支持。诉讼中原告为了采取保全措施向保险公司投保所花费的8600元保险费,不属于诉讼中必要发生的费用,不应得到支持。诉讼中,原告出具了以下证据:1、编号为20417244的商业承兑汇票一张及粘单四张;2、托收凭证及退票理由书各一份;3、告知函一份;4、发票一张;5、催款函一份、发票复印件三份、供货清单三份。证明:被告为原告出具汇票后被银行拒绝兑付,原告在规定时间内告知被告。同时,被告还另欠原告货款118370元。经庭审质证,被告对证据1、证据2的真实性无异议;对证据3有异议,认为被告并未收到该告知函;对证据4、证据5的关联性有异议,认为两份证据与本案无关。

本院经审查认为,被告异议理由成立,本院对原告出具的证据1、证据2予以确认,对其他证据证明的内容不予采信。被告出具了以下证据:委托代收货款说明一份、收据一份,证明:汇票基础法律关系为委托代收货款,被告仅欠原告货款30万元。经庭审质证,被告对该证据的真实性无异议。本院对该证据的真实性予以确认。本院

经审理查明:被告因向原告购买设备共欠货款30万元。2016年6月,被告将从其前手内蒙古佳煤机械销售有限公司取得的票号为20417244号,票面金额210万元,出票人为内蒙古通辽国家粮食储备库,出票日期为2015年12月6日,票据到期日为2016年6月6日的商业承兑汇票背书转让给原告。2016年6月7日,原告委托中国建设银行股份有限公司扬中支行持案涉汇票向平安银行上海自贸试验区分行营业部兑付,因出票人账户余额不足被退票。另查明,2016年5月13日,原告给被告出具委托代收货款说明,证明原告收到的210万元汇票中有原告货款30万元,其余180万元系代其他15家厂家代收。原告与其他厂家仅为口头约定代收,无书面协议。

本院认为,原告合法持有的案涉汇票必要记载事项齐全、形式完备,系有效票据。原告持被告背书转让的汇票被拒绝兑付后有权行使向前手的追索权。但是,根据我国《票据法》规定,被告作为票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辩。原、被告双方基础法律关系为买卖合同关系,被告拖欠原告货款30万元。因票面金额的不可分性,该汇票背书转让时实际是向包括原告在内的16个厂家支付货款。从基础法律关系看,原告并未向被告出售价值210万元的设备,因此也无法获得全部票面金额。另外,从原告出具给被告的委托代收货款说明看,其余15个厂家仅委托原告代为兑付后分配货款,同时约定不能兑现时仍然享有对被告的追偿权,原告不再对代收款项负责偿付。因此,可以认定原告的委托收款授权系附条件的法律行为,仅在汇票能够兑付的情况下有效,如不能兑现,15个厂家将不再委托原告代收款。因被告出具的票据未能如期兑付,给原告造成了一定损失,原告主张利息,本院依法支持。原告主张的诉讼保全中的保险费8600元,因不属于必要支出费用,应由原告自行承担。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《中华人民共和国票据法》第十三条、第七十条的规定,

判决如下:

一、被告久益环球(佳木斯)采矿设备有限公司于本判决生效后10日内返还原告扬中市中意矿山设备有限公司票面金额30万元;并按中国人民银行公布的同期同类贷款利率支付该款自2016年6月6日至实际给付之日止的利息;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23600元减半收取11800元,原告承担6000元,被告承担5800元;保全费5000元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员  卢铁亮

二〇一六年九月七日

书记员  解 爽