(2016)桂0126民初430号

韦月珍、李秀运等与阮善荣、阮善友生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
宾阳县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-31
所属地区
宾阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
韦月珍,李秀运,阮冬梅,阮东杰,阮善荣,阮善友
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十八条第一款,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0126民初430号原告韦月珍,女,1968年7月12日出生,壮族,住广西壮族自治区宾阳县。原告李秀运,女,1935年10月15日出生,汉族,住广西壮族自治区宾阳县。原告阮冬梅,女,1990年10月21日出生,汉族,住广西壮族自治区宾阳县。原告阮东杰,男,1992年8月15日出生,汉族,住广西壮族自治区宾阳县。上述四原告委托代理人李程程,广西金益律师事务所律师。被告阮善荣,男,1966年4月18日出生,汉族,住广西壮族自治区宾阳县。被告阮善友,男,1972年10月30日出生,汉族,住广西壮族自治区宾阳县。

原告韦月珍、韦秀运、阮冬梅、阮东杰诉被告阮善荣、阮善友生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,依法成组合议庭于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告韦月珍及其与李秀运、阮冬梅、阮东杰的委托代理人李程程,被告阮善荣、阮善友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韦月珍、李秀运、阮冬梅、阮东杰诉称,被告阮善荣、阮善友与被害人阮某在宾阳县宾州镇文伟村委会镇东门村毗邻而居。2014年5月18日,阮善友为方便出行,用水泥将家门前的路面加高。次日8时许,阮某因不满路面抬高而改变了污水对其住宅的流向,用锄头铲除水泥铺设部分。阮善荣、阮善友赶来制止,夺走阮某的锄头。随后阮某持铁棍敲打阮善友住宅大门并殴打阮善荣。互殴中,阮某致阮善荣头部、右手受伤并左腿腓骨骨折。阮善友见状,持铁铲击中阮某头部,致阮某受伤倒地。其后阮善荣扔持刀捅刺阮某胸、腰等部位。围观者立即报警并通知村医赶来救助,但阮某因头部、肺脏、肝脏受伤导致急性大出血,当场死亡。阮善友拨打120求救后,在现场等候直至侦查人员赶到将其抓获。后南宁市人民检察院指控被告阮善荣、阮善友犯故意伤害罪向南宁市中级人民法院提起公诉,审理期间,阮善荣、阮善友赔偿了原告20000元,2015年8月5日,南宁市中级人民法院判决被告阮善荣犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;被告阮善友犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利四年;后两被告不服,上述至广西壮族自治区高级人民法院,该院终审判决被告阮善荣犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;被告阮善友犯故意伤害罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年。原告认为两被告的残忍行为给原告家庭造成了难以弥补的损失,请求法院判令:1、被告被告阮善荣、阮善友连带赔偿原告死亡赔偿金151300元、丧葬费23424元、被扶养人生活费33375元、精神损害抚慰金30000元,共计238099元;2、本案诉讼费由被告承担。原告韦月珍、李秀运、阮冬梅、阮东杰对其陈述的事实,提供证据有:1、身份证、户口本复印件,证明原告身份情况及主体适格,韦月珍系死者阮某的妻子、李秀运系原告阮某的母亲、阮冬梅、阮东杰系死者的子女;2、(2014)南市刑一初字第115号刑事判决书、(2015)桂刑三终字第114号刑事判决书,证明被告阮善荣、阮善友伤害原告家属阮某的事实。

被告阮善荣辩称,原告诉请的数额过高,答辩人认为180000元就够了,但不论判决赔偿多少钱,答辩人都没有钱赔被告阮善友辩称,同意阮善荣意见。被告阮善荣、阮善友没有证据向法庭提交。经开庭质证,被告对原告提交的证据无异议,上述证据真实合法,本院予以采信。综合全案的证据,本院确认以下法律事实:被告阮善荣、阮善友与原告家属阮某在宾阳县宾州镇文伟村委会镇东门村毗邻而居。2014年5月18日,阮善友为方便出行,用水泥将家门前的路面加高。次日8时许,阮某因不满路面抬高而改变了污水对其住宅的流向,用锄头铲除水泥铺设部分。阮善荣、阮善友赶来制止,夺走阮某的锄头。随后阮某持铁棍敲打阮善友住宅大门并殴打阮善荣。互殴中,阮某致阮善荣头部、右手受伤并左腿腓骨骨折。阮善友见状,持铁铲击中阮某头部,致阮某受伤倒地。其后阮善荣扔持刀捅刺阮某胸、腰等部位。围观者立即报警并通知村医赶来救助,但阮某因头部、肺脏、肝脏受伤导致急性大出血,当场死亡。阮善友拨打120求救后,在现场等候直至侦查人员赶到将其抓获。后南宁市人民检察院指控被告阮善荣、阮善友犯故意伤害罪向南宁市中级人民法院提起公诉,审理期间,阮善荣、阮善友赔偿了原告20000元,2015年8月5日,南宁市中级人民法院判决被告阮善荣犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;被告阮善友犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利四年;后两被告不服,上述至广西壮族自治区高级人民法院,该院终审判决被告阮善荣犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;被告阮善友犯故意伤害罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年。原告韦月珍系死者阮某的妻子、李秀运(81岁)系阮某的母亲、阮冬梅、阮东杰系阮某的子女,李秀运由阮某扶养。原告认为两被告的残忍行为给原告家庭造成了难以弥补的损失,遂诉至法院请求法院判令:1、被告阮善荣、阮善友连带赔偿原告死亡赔偿金151300元、丧葬费23424元、被扶养人生活费33375元、精神损害抚慰金30000元,共计238099元;2、本案诉讼费由被告承担。

本院认为,公民的生命权受到法律的保护,被告阮善荣、阮善友在原告家属阮某失去抵抗能力的情况下仍故意伤害阮某,致其经抢救无效死亡,应对此造成原告的损失负赔偿责任;根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条第二款的规定,计算人身损害赔偿金额的基准时间是指“一审法庭辩论终结时的上一统计年度”,故原告的损失应参照2015年广西壮族自治区道路交通事故人损损害赔偿项目计算标准计算,原告主张的死亡赔偿金151300元、丧葬费23424元、被扶养人生活费33375元未超出法律允许的限额,本院予以支持,被告对此提出异议的理由不成立,本院不予采信。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十八条规定“被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任”,及该法第二十二条规定,“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”,被告的侵权行为导致被害人阮某死亡,给原告造成了巨大的精神伤害,故原告请求两被告赔偿精神损害抚慰金的理由成立,本院予以支持,被告对此提出异议的理由不成立,本院不予采信。根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,综合考虑侵权人的过错、侵害的手段,侵权行为造成的后果、侵权人承担责任的经济能力及当地生活水平等因素,本院酌情支持原告精神损害抚慰金20000元。综上,被告阮善荣、阮善友应赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金共计228099元,扣减其已预先赔偿的20000元,还应赔偿原告208099元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十八条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第一、第三款、第三十五条第二款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,

判决如下:被告阮善荣、阮善友赔偿原告韦月珍、李秀运、阮冬梅、阮东杰死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金共计208099元。案件受理费4871元,由被告阮善荣、阮善友负担。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。

审 判 长  伍文帅

审 判 员  廖汉真

人民陪审员  梁翠莲

二〇一六年九月七日

书 记 员  陆仁宾int