(2016)川0107民初8074号

原告徐某与被告张某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-28
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一���,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一���四十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初8074号

原告:徐某。

委托代理人:周某,某某律师事务所律师。

被告:张某。

原告徐某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年8月1日受理后,依法适用简易程序,于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告徐某及其委托代理人周某,被告张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

原告徐某向本院提出诉讼请求:1、请求判决离婚;2、请求判决婚生子张某乐由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元,孩子教育、医疗费用按实由双方各承担一半直至孩子独立生活止;3、判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原、被告于2009年12月8日登记结婚,婚后生育一子张某乐。原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚姻基础较差,婚后因性格、兴趣、爱好等诸多差异,感情一直不好。被告长期吸毒,性格多疑,经常无理取闹,长期失踪,原、被告之间完全不能相互信任,未建立真正夫妻感情。原、被告双方长期分居,无共同财产,也无共同债务。原告曾于2014年向人民法院提起离婚诉讼,因被告请求给予改过寄回,原告顾念婚生子尚年幼而撤诉,可是被告并未珍惜原告以及家庭,仍然不思悔改。因被告品行不端,婚生子长期跟随母亲生活更有利于其身心健康发展。而原、被告双方的婚姻关��名存实亡,夫妻感情早已完全破裂,已无和好可能。

被告张某辩称,原告所称的被告长期吸毒与事实不符,被告也并未无理取闹。但被告同意解除婚姻关系,同时主张由被告抚养婚生子,且被告不向原告主张抚养费。本院

经审理认定事实如下:原、被告于2009年12月8日登记结婚,婚后于2011年2月28日生育一子张某乐。原告曾于2014年诉至本院请求解除婚姻关系,后自愿撤回起诉,现原、被告对解除婚姻关系不持异议。庭审中,原告陈述,其目前从事服装销售工作,平均月收入为6000元,原告并向本院提交《成都市社会保险个人参保缴费证明》及中国银行股份有限公司的交易流水对其工作及收入情况加以证明。同时,原告陈述,原、被告分居后婚生子张某乐主要随原告及原告父母居住,原告并向本院提交家长接送委托卡及成都市武侯区金花��街道金花社区居民委员会出具的《情况说明》对婚生子目前的抚养状况加以证明。被告陈述,其目前从事淘宝网客服工作,月收入约为4000元,原、被告分居后婚生子张某乐由原、被告轮流抚养,同时,被告认为婚生子的教育费等一直是由被告在进行支付,但被告未提交书面证据对以上主张加以证明。被告对原告诉状所称被告长期吸食毒品不予认可,但陈述其确于2016年7月2日因吸毒被成都市公安局武侯区分局金花派出所处以拘留14天的行政处罚。

本院认为,原告曾于2014年诉至本院请求离婚,虽经调解后原告撤诉,但双方关系未有改善,原告再次诉请解除婚姻关系且被告亦对此不持异议,夫妻感情确已破裂,对原告主张解除双方婚姻关系的诉讼请求,本院予以准许。原、被告对解除婚姻关系后子女抚养问题存有争议,

本院认为,婚生子张某乐尚且年幼,从有利于其身心健康出发,综合考虑其目前主要抚养状况,本院确定张某乐随原告生活。同时,结合本案原、被告现目前的经济能力,被告自述的工作及收入情况,成都市的物价水平和生活标准等因素,本院酌情确定原告每月支付张某乐的生活费800元,张某乐的教育费、医疗费凭有效票据由原告与被告各承担50%,直至张某乐独立生活时止。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、准予原告徐某与被告张某离婚;

二、婚生子张某乐随原告徐某生活,被告张某从本判决生效之日起于每月15日前支付张某乐当月生活费800元,张某乐从本判决生效之日起的教育费、医疗费凭有效票据由原告徐某与被告张某各承担50%,直���张某乐独立生活时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费260元,减半收取130元,由原告徐某、被告张某各负担65元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  陈曦

二〇一六年九月七日

书记员  杨锐