(2015)丰民(商)初字第24142号

刘铮与李万海民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-07
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘铮,李万海
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民(商)初字第24142号原告刘铮,男,1972年12月18日出生。被告李万海,男,1985年2月22日出生。

原告刘铮与被告李万海民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告刘铮到庭参加诉讼。被告李万海经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘铮诉称,2013年11月27日,被告从原告处借款10000元作为业务周转,欠条约定10日内归还,但被告至今未还。现请求判令被告偿还原告借款10000元,本案诉讼费用由被告承担。被告李万海未答辩。

经审理查明,2013年11月27日,被告李万海为原告刘铮出具《欠条》载明,李万海向刘铮借款10000元,十天之内归还。此后,李万海未能履行还款义务。以上事实,有刘铮向法庭提供的李万海为其出具的《欠条》、催款凭证及本案庭审笔录在案佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告李万海经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。根据本案查明的事实,2013年11月27日,李万海向刘铮借款10000元。现刘铮要求李万海偿还借款,该请求并无不当,应予准许。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李万海于判决生效后七日内偿还原告刘铮借款一万元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费560元,均由被告李万海负担(于判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  童学勇

人民陪审员  肖进华

人民陪审员  王连弟

二〇一六年九月七日

书 记 员  王旻忞