(2016)浙0781民初4384号

冯某与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-28
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
冯某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初4384号原告冯某。委托代理人徐宇宁,兰溪市三川法律服务所法律工作者。被告张某,穿清人。

原告冯某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由

代理

审判员佘万宝适用简易程序独任审判,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告冯某及其委托代理人徐宇宁到庭参加诉讼,被告张某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告冯某诉称,2006年1月份,原、被告经人介绍相识后,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名为张徐晗涛,现年11岁。婚后被告经常打骂原告,用拳头击打头部,致使原告经常头晕脑昏,还有身上和手上的皮外伤。被告用暴力的手段对待原告,逼原告离家出走,在外以打工为生,导致夫妻关系恶化,没有夫妻共同生活的通道,确使原告无奈。综上所述,原、被告夫妻感情完全彻底破裂,有名无实,名存实亡,也无和好可能。原告诉请法院依法判令原、被告离婚;婚生子张徐晗涛随原告共同生活,抚养费每月由被告承担500元到独立生活止;本案诉讼费由被告承担。原告冯某提供的证据材料有:1.原告身份证、被告户籍证明、婚生子张徐晗焘户籍证明各一份,证明原、被告诉讼主体资格;2.结婚登记审查处理表一份,证明二被告系夫妻关系的事实;3.照片,证明原告受伤的事实。被告张某未作答辩,亦未提供证据材料。经庭审举证,

本院认为原告提供的证据1、2符合有效证据条件,予以认定。对于原告提供的证据3,因无其他证据佐证,本院不予认定。根据上述认定的证据,结合当事人的陈述,本院认定案件事实如下:原、被告经人介绍于××××年××月××日登记结婚,于同年12月6日生一子,名为张徐晗焘,一直由被告父母照顾。婚后,原告大多数时间都在本地企业打工,也偶随被告在外地打工。现原告以被告经常对其家庭暴力为由要求离婚。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

原告诉称被告家庭暴力逼迫其离家出走等,未能举证证明,缺乏相应的证据支持,本院难以采信。因此,原告要求离婚的事由不足,本院不予支持。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:驳回原告冯某与被告张某离婚的诉讼请求。本案受理费150元(减半收取),由原告冯某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  佘万宝

二〇一六年九月七日代

书 记员  徐 彦