(2016)陕0821民初5169号

高彩萍与高彩彩民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高彩萍,高彩彩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初5169号原告高彩萍,女,1982年6月生,汉族,陕西省人。被告高彩彩,女,1964年4月生,汉族,陕西省人。

原告高彩萍诉被告高彩彩民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高彩萍、被告高彩彩均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年7月4日,被告向原告借款80万元,约定利率为2%,未约定还款期限。被告支付了一年利息后,到2013年7月4日,原告多次向被告催促要求其履行还款义务,至今本息未付。无奈,原告现提起诉讼,请求:1、依法判令被告尽快偿还原告借款本金80万元及利息,利息从2013年7月4日起按月利率2%计算至本金偿还完毕之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交了以下证据:借款条据一支。为证明2012年7月4日,被告高彩彩向原告借款80万元,约定月利率为2%的事实。

被告辩称,原告所述属实。被告未向法庭提交证据。被告对原告提交的证据的真实性和证明目的均无异议。经审查,原告提交的证据,来源合法、内容真实、与本案具有关联性,且被告无异议,故本院依法予以认定。根据当事人的陈述,举证、质证及本院认证,查明以下事实;2012年7月4日,被告高彩彩向原告高彩萍借款人民币80万元。为此,被告高彩彩于当日向原告出具了内容为:“今借到,高彩萍人币捌拾万元整(800000),月息贰分整。高彩彩,2012年7月4日”的借据条据一支。借款后被告高彩彩依约将借款利息清偿至2013年7月3日后,经原告催要被告再未能还本付息。

本院认为,原、被告间的借贷关系明确,且有被告向原告出具的借款条据在案佐证,庭审被告对此亦无异议,故其双方间已形成了合法有效的借款合同。因被告向原告出具的借款条据中并未约定还款期限,且其双方间所约定的借款利息亦符合我国法律规定,因此原告有权要求被告随时偿还借款本金及利息,故对于原告高彩萍要求被告高彩彩偿还借款本息的请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:由被告高彩彩于本判决生效后十五日内偿还原告高彩萍借款本金80万元及利息(利息从2013年7月4日起至借款本金偿还完毕之日止,按月利率2%计算)。被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5900元,由被告高彩彩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  麻建栋

二〇一六年九月七日

书记员  高 雄