湖北省郧西县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0322民初433号
原告:冯登富,男,汉族,1971年5月25日出生,村民。
委托诉讼代理人:詹吉琼,夹河法律服务所法律工作者,委托权限:有权出庭参加诉讼、有权确认、放弃、变更诉讼请求、代收法律文书等一般授权。
被告:卢庭勇,男,汉族,生于1973年12月20日出生,村民。
原告冯登富与被告卢庭勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告冯登富委托代理人詹吉琼代为出庭参加诉讼,被告卢庭勇经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。冯登富向本院提出诉讼请求:1.判决卢庭勇偿还我借款15000元;2.卢庭勇承担本案的诉讼费用。2011年,卢庭勇的女儿卢方敏经人介绍和我儿子冯科根建立恋爱关系,后来卢庭勇在西安做生意向我借款3万元,当时给我出具了欠条一份,因一时无法凑齐3万元,通过邮政银行给卢庭勇汇去了15000元,先前出具的3万元欠条也没有更换。后来卢方敏反悔婚约,在冯科根起诉返还彩礼纠纷后,经村干部调解,卢方敏只同意返还彩礼2万元,对卢庭勇向我借款15000元不予偿还,并建议我起诉解决。卢庭勇未出庭答辩,亦未向本院提供证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院
经审理认定事实如下:2011年6月,卢庭勇在西安做生意,以资金紧张为由向冯登富借款3万元,并提前向冯登富出具3万元欠条一张,后来冯登富因资金紧张,只凑够15000元,并于2011年8月21日通过景阳乡邮政银行给卢庭勇汇款15000元。此后冯登富多次要求卢庭勇还款,但卢庭勇一直推诿,拒不偿还,为此冯登富诉诸本院。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。卢庭勇向冯登富借款并立借据,此借贷关系系双方当事人真实意思表示,符合法律规定,合法有效,双方应当按协议恪守履行。卢庭勇经冯登富催要后未及时偿还借款,违反合同约定,应及时偿还原告借款。综上所述:冯登富要求卢庭勇偿还借款事实清楚,证据充分,冯登富的诉讼请求应予以支持,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第九十条、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条及之规定,
判决如下:被告卢庭勇于本判决生效后十日内偿还原告冯登富借款15000元。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,由被告卢庭勇承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。湖北省十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院,开户银行:农业银行十堰北京路支行,帐号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决书发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间最后一日起计算。
审 判 员 常峻溟
人民陪审员 王开兰
人民陪审员 余来祥
二〇一六年九月七日
书 记 员 陈 涛附:本案适用的相关法律依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十五条合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。第九十条、合法的借贷关系受法律保护。第一百一十一条事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。