(2016)皖1502民初3470号

王永付与宋维武民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-03
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王永付,宋维武
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初3470号

原告:王永付,男,1970年11月10日出生,务农,住安徽省六安市金安区。

委托诉讼代理人(特别授权):张华,安徽良第律师事务所律师。

被告:宋维武,男,1971年12月26日出生,住安徽省六安市金安区。

原告王永付与被告宋维武民间借贷纠纷一案,��院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王永付及其委托诉讼代理人张华到庭参加诉讼,被告宋维武经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王永付向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付原告借款本金20000元及利息(息自起诉之日起按照中国人民同类贷款利率计算至本清息止);2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原、被告是亲戚关系,2014年被告因手头紧向原告借款20000元,并立下借条一张。后经原告多次催要未果,为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求判如所请。宋维武未作答辩。亦未向本院提交证据。原告围绕诉讼请求依法提交了借条等证据,被告未予质证,对原告提交的上述证据,本院经��查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年被告宋维武因资金周转需要,向原告王永付借款20000元,并于2014年3月17日出具借条一张,借条未约定利息和还款期期限。借条出具之后被告陆续还款5000元,下欠15000元至今未还。因原告向被告索款,双方发生纠纷,原告在索款无果后向本院提起诉讼。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。借条作为债权凭证,是证明双方债权、债务关系的直接证据,具有较强证明力,若无相反证据证明持有借条之人为非债权人外,一般可推定持有借条之人为债权人。因被告已归还借款5000元,原告诉请被告支付借款本金20000元,本院予以支持15000元。关于利息主张,原、被告未约定还款期限及利息,原告可随时向被告主张权利,原告诉请自起诉时起算的利息于法有据,本院予以支持。因被告宋维武经法院传票传唤未到庭参加诉讼,视其放弃诉讼权利,应承担相应法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告宋维武清偿原告王永付借款本金15000元及利息(息自2016年8月3日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计息至判决确定的履行义务日止);

二、驳回原告王永付其他诉讼请求。上述第一项判决确定的给付义务,于本判决生效之日起十日内一次性履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和��民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,减半收取175元,由被告宋维武负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

代理

审判员  王冬梅

二〇一六年九月七日

书 记 员  汪 雪附:本案相关法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。