广西壮族自治区平南县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0821民初2337号
原告:林永杰。
委托诉讼代理人:张廷喜,广西益国律师事务所律师。
被告:刘俊杏。
原告林永杰与被告刘俊杏民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林永杰的委托诉讼代理人张廷喜到庭参加诉讼,被告刘俊杏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林永杰向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿还借款本金5万元及从借款之日起至还清之日止按月利率3%计算利息给原告;2.本案诉讼费由被告承担;3.判决被告支付代理费3300元给原告。事实和理由:2015年8月24日,被告刘俊杏以做生意资金周转困难为由向原告借款3万元,期限六个月,2016年2月24日前还清,被告刘俊杏向原告出具了借条,借款至今,被告没有还本付息。2015年9月8号,被告刘俊杏再次以资金周转为由向原告借款2万元,期限两个月,2015年11月8日前还清,并向原告出具借条。借款后,被告没有还本息。两次借条均约定若到期无法归还本息,被告愿意按照国家规定的中国人民银行短期贷款利率三倍利息、手续费、律师费及其他额外费用支付给原告。现被告的行为已构成违约。庭审中,原告将利息的诉讼请求变更为按中国人民银行短期贷款利率的三倍计算。被告刘俊杏未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其已放弃质证的权利。原告提供的证据《借条》、身份证、被告的身份证符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院依法予以确认并在卷佐证。对案件事实,本院认定如下:2015年8月24日,被告刘俊杏因做生意资金周转困难向原告借款3万元,约定借款期限6个月,逾期按中国人民银行短期贷款利率的三倍支付利息。原告将借款现金3万元交付给被告刘俊杏后,被告刘俊杏向原告出具了借条。2015年9月8日,被告刘俊杏以资金周转困难为由向原告借款2万元,约定借款期限2个月,逾期按中国人民银行短期贷款利率的三倍支付利息。原告将现金2万元交付给被告后,被告刘俊杏向原告出具借条。两笔借款双方均对律师费作出了约定。借款后,被告没有还款。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘俊杏借到原告借款共5万元的事实,有原告提供的被告出具的两张《借条》证实,足以认定。
原告与被告之间的借贷行为是双方的真实意思表示,该借贷关系合法有效。借款到期后,被告没有依约还款,因此原告要求被告归还借款5万元的诉讼请求符合法律的规定,本院依法予以支持。原告要求被告支付从借款之日起到还清借款之日止按中国人民银行贷款利率三倍计算的利息给原告,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,双方约定了逾期利息按照中国人民银行短期贷款利率的三倍计算,现原告要求按照该约定计算利息没有违反法律的规定,本院依法予以支持。但双方只约定了逾期还款的利息,并没有约定借款期内的利息,因此原告主张从借款之日起计算利息没有事实依据,本院依法不予以支持。借款利息应从逾期还款之日起计算。综上所述,被告刘俊杏向原告借款是事实,应当归还借款本金5万元并支付利息给原告。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,
判决如下:被告刘俊杏归还借款本金共50000元并支付利息(利息计算:借款20000元从2015年11月9日起、借款30000元从2016年2月25日起,均按中国人民银行短期贷款利率的三倍计算至本案生效判决规定的履行期限最后一日止)给原告林永杰。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费773元,由被告刘俊杏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费1546元,汇款至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 黄缓健
二〇一六年九月七日
书记员 林雅媚